На стыке Висагинас, Литва

Leprechaun
    С нами с 17 дек 2010

На стыке

28 декабря 2010 года|| 6| 38103

Есть в мире такие странные точки, где сходятся границы сразу нескольких государств. В Литве одно такое местечко расположено недалеко от Висагинаса. Мы решили съездить туда, прихватив с собой карельских родственников.
    Деревушка Тильже - последний оплот литовской территории в этом районе - раньше была довольно бойким местом, потому что через нее проходила дорога в Латвию и Белоруссию. Теперь здесь тихо. После провозглашения независимости Литвы и установления границ, поток транспорта значительно уменьшился. Теперь беспрепятственно можно проехать только в соседку по ЕС - Латвию. Мы хотели посмотреть симпатичный тильжанский костел, но он, к сожалению, оказался закрыт. Поснимали из-за ограды и отправились в лесные дебри. Я помнил примерно, где какой поворот, но как только заехали в чащу, мой мозговой навигатор начал барахлить. Пару раз выезжали не туда. На проскакивающих мимо полянах стояли высокие будки, и мы терялись в догадках: то ли это пограничные смотровые, то ли охотничьи засады.
    Наконец-то выбрались из леса на большую поляну и уперлись в предупреждающий знак. "Дальше нельзя, ибо... граница". Мы решили, что знак остался еще с "тех времен", а теперь - свобода и демократия, и вперевалочку, потихоньку поехали дальше. Потихоньку - потому что колея заросла травой, которая иногда закрывала окна! Из-за этой "травы по пояс" бедные карельские родственники, страдающие разнообразными аллергиями на природу, плотно закупорились в машине и категорически отказались выходить глотнуть свежего воздуха. А кругом - тишина, посвист редких птиц, колыхание нивы, и четкое ощущение чьего-то взгляда в спину. "Через оптический прицел", - нервно пошутил кто-то из нас.
    Наконец добираемся до еще одного знака, сделавшего нам последнее предупреждение о том, что мы совершаем административное нарушение и должны немедленно ехать обратно в город сдаваться... Но так как ровно за этим знаком метрах в ста виднелась та самая точка слияния трех границ, куда мы,собственно, и нацелились, возвращаться за пропусками было бы нелогично... Поэтому дружно решено было наплевать на угрозы и спешиться. Карелам пришлось наглотаться противоаллергенных препаратов, и только после этого они отважились высунуть носы из машины.
    Место дружеской стыковки Литвы, Латвии и Белоруссии выглядит весьма привлекательно (понатыкано и понаставлено столбов с резьбой, деревянных народных скульптур, оборудована просторная беседка под пикничок)... Но чувствуется, что нога человека ступает сюда крайне редко. Как будто место это зачумленное. Конечно, и знак с угрозами, о котором писалось выше, не способствует притоку сюда стихийных туристов, вроде нас. Прямо по курсу - полосатый шлагбаум, за которым уже Белоруссия. Справа - лесок, за ним Латвия. А на нейтральной полосе - море цветов, которыми некому любоваться... И три столбика пограничных, покрашенных в национальные цвета, смотрят друг на друга удивленно.
    Приближаться к границе мы не стали: карелы наотрез отказались нарушать что-либо на территории ЕС, а нам как-то не хотелось быть подстреленными бдительными погранцами. Поснимали вокруг и уже направились к машине, как вдруг! ... Хрустнула веточка в кустах, легкий ветерок прошелестел по деревьям... И со стороны Белоруссии пришельцем выплыл темный силуэт охранника границ - автомат на шее, руки на автомате, шагает, бдит, не понятно - видит нас или нет? В мозгу пронеслось знакомое с советского детства: товарищ Карацупа, Ко мне, Мухтар и прочая пограничная дребедень! Поджав хвосты, мы шмыгнули в машину и она, переваливаясь с кочки на кочку, провалилась в травы. Место стыковки границ погрузилось в небытие ...

Дешёвый ✈️ по направлению Висагинас