Висбаден

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Вдоль Рейна. Встреча с Висбаденом

27 апреля 2012 года|| 2| 984

Не раз, и не два встречались мне в сети вопросы типа "У нас пересадка во аэропорту Франкфурту, как нам доехать до города, чтобы не сидеть в зале ожидания", а дальше идё 4-5-6... часов. Я обычно в таких случаях отвечал: "Зачем вам во Франкфурт?! Съездите лучше в Висбаден!"

Нет, ну действительно, во Франкфурте, конечно, есть что посмотреть, однако с Висбаденом, известнейшим курортом, бывшим в своё время настоящей Меккой аристократов XIX века, этому городу по части достопримечательностей не сравниться. Опять-таки, в мегаполисе одна атмосфера, тогда как в небольшом городке, каким является Висбаден, совсем другая. Так что искренне советую в том случае, когда у вас выпало несколько часов ожидания рейса в аэропорту Франкфурта-на-Майне, двигаться не на восток, а на запад.

Висбаден является конечной точкой сразу трёх линий пригородных электричек, числящихся под аббревиатурой S-bahn; вторая линия везёт прямо из Франкфурта, восьмая и девятая проходят через аэропорт. Можно ехать и той, и той дорогой, только "девятка" будет покороче, тогда как её коллега ещё заскочит на пару минут в Майнц. Майнц тоже хорошо бы посетить, и о нём пойдёт в своём месте отдельный разговор. Пока же мы отправляемся в Висбаден.

На висбаденском вокзале путей довольно много, а соединяются они только возле здания терминала, так что направляясь, например, в Рюдесхайм, запасите время на пересадку, чтобы не пришлось бегать по платформам. В остальном вокзал производит хорошее впечатление и потому, что там много места, и чистотой, и наличием камер хранения багажа — полтора и три евро за ячейку в зависимости от её размера. Плохо то, что в главном холле мало скамеек: в плохую погоду на улице не посидишь. Внутри вокзала есть по крайней мере три кафешки и несколько магазинов; на площади перед выходом останавливается транспорт, так что добраться до центра города не составляет никакого труда.

От вокзала в центр Висбадена ведут сразу несколько прямых улиц, вот только я бы рекомендовал сперва сдвинуться немного вправо и пойти по Friedrich-Ebert-Allee — это позволит с одной стороны выйти к таким достопримечательностям, как театр и казино, а с другой обеспечит приятными пейзажами в виде городского парка. Сперва будет один садик, потом другой, а там уже и основная парковая территория покажется: она примыкает к комплексу висбаденского казино. Как большой ценитель садов и парков, могу смело рекомендовать висбаденский Курпарк для посещения: там очень, очень приятно.

Парк был изначально организован в английском стиле, и в середине XIX века, когда его представили почтеннейшей публики, являлся замечательным примером ландшафтного искусства. Даже сейчас, по прошествии такого длительного времени и изменившейся моды, Курпарк смотрится славно благодаря умелому сочетанию пруда, зелени и дорожек. Повсюду расставлены чистенький скамейки, так что можно выбирать, где отдохнуть — с видом на фонтан, на пруд или, скажем. на клумбы. Значительные открытые пространства парка заливает солнце, но если вы не любитель солнечных ванн, то можно и в тенистой аллее укрыться...

Дешёвый ✈️ по направлению Висбаден