Висбаден после Рождества Висбаден, Германия

Висбаден

54 материалa по 35 объектам,  409 фотографий

enza 42

Висбаден после Рождества

Висбаден — городок маленький, уютный, симпатичный, по-немецки аккуратный и по провинциальному респектабельный. Очень тихий и сонный. Даром, что столица земли Гессен. А уж поверить в то, что здесь живет около 300 000 тысяч человек вообще очень сложно.

Автор: enza

Главное, чем может гордиться Висбаден – статус одного из старейших термальных курортов в Европе. Здесь есть около 30 горячих и холодных источников, вода из которых способствует лечению весьма широкого спектра заболеваний, в том числе воспалительных заболеваний суставов. Самый известный местный источник — Кохбруннен, который круглые сутки «дымил» 67-градусной термальной водой прямо под окнами нашего номера.

Автор: enza

Под все эти натриево-хлоридные дары природы в Висбадене в свое время отгрохали помпезный Курзал и огромную колоннаду, куда подавали минеральную воду. Сейчас в Курзале и одной из частей колоннады находится знаменитое висбаденкое казино, а крыло колоннады, примыкающее к театру, занимают небольшие магазины.

Автор: enza

Знаменито местное казино, в первую очередь, благодаря своим посетителям. Для нас самым известным из них, конечно, является Фёдор Достоевский, который в 1863 г. отдыхал в Висбадене, сильно проигрался и влез в долги. Считается, что именно из-за этих долгов Достоевскому пришлось подписать новый контракт с издательством, в результате чего появился почти биографический роман "Игрок".

Автор: enza

В память о безумствах русского писателя в его честь в казино назван один из залов, а в Курортном парке установлен его бюст.

Автор: enza

Кроме игры в казино, лечение на водах в Висбадене можно разбавлять осмотром исторических достопримечательностей, некоторые из которых сохранились еще с римских времен, как, например, вот эта стена язычников IV в. с надстроенными над ней в начале прошлого века "римскими воротами" и деревянным мостом.

Автор: enza

Вообще почти все висбаденские достопримечательностей, если не зависать в термах, можно легко обойти часа за два прогулочным шагом и пропустить что-то важное при этом будет очень сложно.

Автор: enza

Здесь, как и положено приличному немецкому городку, есть главная площадь, целых две ратуши, большая рыночная церковь, неплохой городской музей, масса уютных винных погребков, кофеен и крохотный овощной рынок.

Автор: enza

Есть и еще несколько интересных церквей и памятников, а также очаровательная в своих деталях паутина улиц и переулков исторического центра. Все это можно осмотреть совершенно не напрягаясь, просто прогуливаясь по городу по каким-то своим надобностям.

Автор: enza

Специальных "усилий" требует, пожалуй, только расположенная на севере города гора Необерг с храмом св. Елисаветы, а также находящийся у Рейна, в районе Бибрих, завод шампанских вин Henkell.

Автор: enza

Также в Висбадене можно заняться неплохим шоппингом или поездками по окрестностям. Благо, доехать из Висбадена до Франкфурат, Майнца, Рюдесхайма, Кобленца и кучу других интересных мест не составляет никакой проблемы.

Автор: enza

Оценят Висбаден и любители рейнских вин, ведь этот городок считается неофициальными воротами в знаменитый немецкий винодельческий регион Рейнгау, а в середине августа здесь проходит винодельческий фестиваль, основным событием которого становится большая винная ярмарка на центральной площади. Да и пиво здесь отменное, поэтому в любом местном кабачке получаются "самые правильные немецкие натюрморты".

Автор: enza

В общем, здесь можно подлечиться, отоспаться, как следует нагуляться, накупить всякой всячины, вкусно закусить и выпить. Именно за всем этим мы и ехали в этот тихий, сонный городок. И хотя прибыли мы сюда уже 5 января, но всё равно успели застать остатки построждественского волшебства. Улицы всё еще переливались праздничной иллюминаций, в соборах не убрали вертепы, а по городу повсюду стояли наряженные ели.

Автор: enza

Что касается погоды, с ней нам не повезло и повезло одновременно. Конечно, странно рассчитывать на ослепительное солнце в январе под Франкфуртом. С другой стороны, +3 и почти без дождей — это тоже неплохо.

Автор: enza

Тем более, что отсутствие ярких красок в природе с лихвой компенсировали местные витрины.

Автор: enza

Хотя и январская природа старалась нас удивить, как могла.

Автор: enza

А висящие над городом туманы придавали Висбадену особый шарм и погружали в таинственную атмосферу бёртоновской "Сонной лощины".

Автор: enza

В общем даже несмотря на пасмурную погоду, городок выглядел вполне симпатичным и нам понравился. Поэтому будучи точно уверенной, что январь не лучшее место для Германии в целом и для этого городка в частности, я бы не отказалась поехать туда же еще разок в тоже самое время. Особенно, в надежде снова наткнуться в городском парке на такое обыкновенное январское построждественское чудо.

Автор: enza

Ну и напоследок немного практической информации.
    Ближайший к Висбадену аэропорт – Frankfurt Flughafen. Несмотря на свои циклопические размеры, аэропорт этот один из самых понятных и спокойных на моей памяти. Доехать из него до Висбадена дешевле всего на электричке S-Bahn маршрутами S9 и S8. Эти электрички ходят с подземной платформы у терминала А примерно каждые 15 минут. Оба маршрута идут через Франкфурт, проезжают аэропорт транзитом и дальше до конечной в Висбадене. Дорога из аэропорта до Висбадена на S9 займет около 35 минут. На S8 получится минут на 10 дольше, т.к. этот маршрут идет через Майнц. Билеты можно купить в кассе или в зеленых автоматах над платформой. В автомате есть отдельная кнопка Wiesbaden/Mainz (через Russelsheim). Стоимость в одну сторону в январе 2015 г. — 4.55€. Билет туда-обратно в автомате называется «all day». Если едите группой до пяти человек или собираетесь пользоваться общественным транспортом несколько раз за день, выгодно брать групповой билет (Tageskarte). Он стоит 15,80€ и действует весь день в любом общественном транспорте земли Гессен.

Автор: enza

Основной вид транспорта в Висбадене – автобусы. Стоимость поездки точно не знаю, т.к. пользовались ими только с Tageskarte, но по сведениям из Интернета цена одной поездки почти 2€. Такси тоже недешевое – 2,40 за посадку и столько же за километр по дневному тарифу. Например, нам четырехминутная поездка от вокзала до отеля (около 2 км) обходилась примерно в 8,20€.

Автор: enza

В фотографиях есть карта основных достопримечательностей Висбадена на английском языке с сайта PlnetWare.com

Дешёвый ✈️ по направлению Висбаден
      11 янв 2015, 18:33
      Чудненький и вкусненький Висбаден! Лучшее рейнское мы пили в ресторанчике на Голд Гассе!
      Я купила пальто Мах Мара, а дочка костюм для зимнего серфинга! Так что все по твоему сценарию, Ир!)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 янв 2015, 18:54
      Видимо Федор Михайлович произвел на чинный город неизгладимое впечатление :)))
      11 янв 2015, 19:02
      Leolikнаписала 11 января в 18:33

Так другого и быть не может, если только не идти по пути русских классиков, не безумствовать и не сорить деньгами в игорном зале. :))
      11 янв 2015, 19:02
      ArkadiyGabнаписал 11 января в 18:54

Видимо Федор Михайлович произвел на чинный город неизгладимое впечатление :)))

Думаю, там на проигранное им много, чего построили. :))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 янв 2015, 22:27
      Спасибо большое за тематику! ))
      Где то там, по этим улочкам бродит наш сынок ... Живет в Майнсе (через реку от Визбадена). А в эти выходные как раз ездил в Визбаден. Говорит, что очень понравилось ))
      Мы были здесь несколько лет назад, но как-то очень по-быстренькому ...
      Обязательно посетим еще раз!
      11 янв 2015, 22:38
      Про Майнц я тоже обязательно напишу. На самом деле, городок скучноват немного, но иногда именно такой скуки и не хватает для души и тела.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 янв 2015, 00:29
      Ничуть не хуже, чем Баден Баден
      12 янв 2015, 02:10
      Как же мне нравится такая зима!!
      12 янв 2015, 07:37
      mayaнаписала 12 января в 00:29

Ничуть не хуже, чем Баден Баден

Мне кажется, все европейские бады так или иначе похожи. Тихо, спокойно, немного скучно, но мило.
      12 янв 2015, 07:38
      Norisfoxнаписала 12 января в 02:10

Как же мне нравится такая зима!!

Главное, чтоб дождя не было. Думаю, если такая погода стоит долго, это очень давит на психику. Темно, когда снега нет.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      12 янв 2015, 16:49
      Ирина! Все твои заметки вне сезон производят на меня еще большее впечатление.. я до сих пор помню Верону... Вот удается тебе показать шарм города, подстроить так сказать взгляд под сезон. А с туманами я тоже почему-то сразу "Сонную лощину" вспомнила. Очень понравилась заметка, какая-то она нетривиальная!
      12 янв 2015, 18:53
      Darettaнаписала 12 января в 16:49

Даш, мне тоже это состояние природы очень понравилось. Про рейнский туман я еще напишу и он будет в главной роли.