• Утренний, почти пустой Белград
  • Ужице. Небольшой уютный городок западной Сербии. Родина Неманьи Видича (футболист такой)
  • Ох, уж эти балканские машинки!
  • думаю, за 10 евро, вполне прилично!
  • Бабушкин дом. Бабушку обнаружил копающуюся в цветах и в огороде, окликнул, мол -Мне треба собе, бабушка скромно предложила комнату, я остался.
  • Шарганка — это Что То! Я разве только что не визжал от удовольствия!))
  • сербская школота на экскурсе
  • Вот и она...! Кусочек той самой восьмёрки, знаменитой Шарганской Осмицы
  • проводник поезда
  • Та самая станция Голубичи из Жизнь как Чудо
  • самогон местных фермеров на продаже
  • дунявая (айвовая) ракия
  • Чорба, ракия, печенье (мясо с вертеля) пекут только по субботам, таяло во рту!  11 евро за всё, в местной валюте
  • пришлось немного постопить, на местный общественный транспорт уже не надеялся...
  • печенье. мягкая говядинка, просто изумительна
  • Иво Андрич. Самый именитый Югославский писатель. Граффити на стене какого то местного колледжа
  • Андричград в Вышеграде. Творение Кустурицы. Эдакий развлекательный комплекс с кафе, всяческими кабаками и сувенирными лавками.
  • Андричград. Каменный город. Такой вид из окна моей комнаты в частном отельчике.
  • Вышеград считается туристическим центром не только Республики Сербской, но и западной Сербии.
  • Там вдали, мой утренний автобус до Сараево
  • Тот самый Мост на Дрине. Из произведения Иво Андрича, за которое он получил Нобелевку
  • Вышеград — милый, добрый сербский городок в боснийской федерации. Много времени не займёт, но мимо проходя, загляните, рекомендую!
  • Чевапи и шашлычок на шпажке
  • добавка. малая порция чевапи
Ужице. Небольшой уютный городок западной Сербии. Родина Неманьи Видича (футболист такой) Вишеград, Босния и Герцеговина

Вишеград

Вишеград

4 материалa по 1 объекту,  133 фотографии

bob-s
    С нами с 29 янв 2013

Боснийский вояж. Часть 1. Мокра Гора — Вышеград

28 мая 2016 года|| 12| 57974

Босния планировалась уже после первой поездки в Сербию, знак судьбы был выдан на Сараево. Знак состоял в том, что первая хата моя в Белграде была на улице Гаврилы Принципа, а так как этот парень сильно наследил в Сараево, то и знак судьбы попал на этот кусочек Балкан в планы...
    ...Сербию я стал планировать после того, как из моей предыдущей дунайской поездки, первая Будапештская ночёвка состоялась в гостинице на улице Szerb (Сербская по мадьярски))))
    Я судьбе верю и она меня любит и бережёт от гадостей, потому у нас взаимность!.._))

План был таков: Белград — Мокра Гора — Вышеград — Сараево — Травник — Яйце — Мостар — Требинье — Белград.
    Суббота — ранний прилёт в Белград, быстрая прогулка и размен валюты по центру, благо знаю где чего и как...

Утренний, почти пустой Бе

Утренний, почти пустой Белград

Автор: bob-s

— в 9:30 автобусом до Ужице (10 евро), далее немного побродил там, город компактный, пожрать много где можно, чем я там и попользовался, бурек был вкусный!

Ужице. Небольшой уютный г

Автор: bob-s

Ох, уж эти балканские маш

Автор: bob-s

Ох, уж эти балканские машинки!

Автор: bob-s

15:00 маршруткой на Вышеград (3 евро) выехал в Мокру Гору. 3 человека в экипаже и водила, добрались не спеша минут за 40, в Горе вылез будучи уже один, далее он поехал пустой. Вот и причина ненадёжности транспорта в этих местах, могут запросто отменить.
    Жильё снял на месте, сначала в местном магазине прошарил у продавца как, где и чего можно снять, как всегда вразумительного от него ничего не получил, тётя покупавшая что то там, предложила за 15 Е комнату, увезли хер знает куда в холмы, упросил вернуть меня назад, так как для суточного пребывания мне так далеко гулять, хоть места и красивые, любезно вернули.

Автор: bob-s

Прогулялся недолго по селу, снял у бабушки в приличном доме, в скромной, но уютной обстановке за 10 евро/сутки, ванна тубзик приличные, чисто, но СССРный вариант, был кофе и бабушкин самогон (вкусный)) в угощении постоянно.
    Бабушкин дом. Бабушку обн

Автор: bob-s

Бабушкин дом. Бабушку обнаружил копающуюся в цветах и в огороде, окликнул, мол -"Мне треба собе", бабушка скромно предложила комнату, я остался.

думаю, за 10 евро, вполне

Автор: bob-s

думаю, за 10 евро, вполне прилично!

Погулял по Дрвенграду, купил магнитик, который не успел приобрести в прошлый раз, поискал Кустурицу, не нашёл, говорят был, но уже свалил, нравится мне это место, не знаю даже почему!)

Чорба, ракия, печенье (мя

Автор: bob-s

Чорба, ракия, печенье (мясо с вертеля) пекут только по субботам, таяло во рту! 11 евро за всё, в местной валюте

дунявая (айвовая) ракия

дунявая (айвовая) ракия

печенье. мягкая говядинка

Автор: bob-s

печенье. мягкая говядинка, просто изумительна

Воскресенье — катание на поезде(5 евро), из за которого и пришлось проложить маршрут через эти края. Утром выкупил билетик и ушёл завтракать. Поезд был забит в основном дикими школьниками, места стоячие, что намного лучше, нежели сидячих, сидя кататься не советую, скучно и неинтересно. Высунулся в окно и любовался видами. Часы катания в удовольствие меня очаровали, остался доволен. Школьникам эта поездка была пофигу, мягко говоря, галдели, шумели, некоторые просто спали, зачем их таскают туда, непонятно.

Шарганка — это Что То! Я

Автор: bob-s

Шарганка — это Что То! Я разве только что не визжал от удовольствия!))

сербская школота на экску

сербская школота на экскурсе

Вот и она...! Кусочек той

Вот и она...! Кусочек той самой восьмёрки, знаменитой Шарганской Осмицы

проводник поезда

проводник поезда

Та самая станция Голубичи

Автор: bob-s

Та самая станция Голубичи из "Жизнь как Чудо"

самогон местных фермеров

Автор: bob-s

самогон местных фермеров на продаже

По приезду погулял до 15, потом забрал шмотьё из жилья, попрощался с бабушкой (дай Бог ей здравия и хороших туристов!) и ушёл ловить маршрутку на Вышеград. Вчерашний водила уверил, что маршрутка будет где то между 15:30-16:00. Тут немного потрепались нервы, не было ни в 15:30 ни 16 и далее, пошёл в магаз, взял пива, продавец как всегда толком не знает как и когда ездит местный транспорт
    пришлось немного постопит

Автор: bob-s

не прошло дело со стопом, но повезло с автобусом. Пришёл какой то местный "пазик", там даже были люди, как сказал водила на погранконтроле — "Двое и рус")) прыгнул в него. (2 евро) Да! цена проходящего буса до Вышеграда из Горы была 220 динар. Езды на полчаса, дорога красивая! Интересно, что пересекли кордон, виды стали отличаться от сербских, так же было, помню, когда пересекли РФ-Норговский кордон в Киркенесе, резкое изменение пейзажа, сразу уткнулись в красивые фьорды, у нас было всё перекопано и поля. Видимо, как то делили люди территорию, это наши горы, а это ваши, интересно....
    Иво Андрич. Самый имениты

Андричград. Каменный горо

Автор: bob-s

Андричград. Каменный город. Такой вид из окна моей комнаты в частном отельчике.

Автор: bob-s

Вышеград прикольный, жаль времени было мало, но погулять успел. В городе ходит три валюты — сербская, боснийская и еврики. Можно платить евро, сдачу дадут чем пожелаете. С обменом беда, вечером ничего из найденного не работало, припасённая сдача в боснийских КМ после ужина, пригодилась на транспорт до Сараево.
    Там вдали, мой утренний а

Автор: bob-s

Там вдали, мой утренний автобус до Сараево

Вышеград считается турист

Автор: bob-s

Прогулялся возле Моста на Дрине и в Андричграде.
    Тот самый Мост на Дрине.

Автор: bob-s

Андричград это как местный мегасупермолл, все ходят тусить туда. Магазов там только нет, а похавать там можно на каждом углу. Чевапи были отменными! Взял добавки, уелся за 9 евро от пуза!
    Чевапи и шашлычок на шпаж

Автор: bob-s

Чевапи и шашлычок на шпажке

добавка. малая порция чев

добавка. малая порция чевапи

Автор: bob-s

В магазине прикупился немного местным кофеём и лукумом для родных и близких, сувениры стал брать понемногу, но в течении всей поезки, что бы не ломаться по базарам в последний день, как это обычно бывает.

Вышеград — милый, добрый

Автор: bob-s

На следующий день меня ждал Банья-Лукский бус в Сараево, он уже стоял на конечке на ночёвке, я проследил....

Сараево — turbina.ru/authors/bob-s/trav…

Яйце — turbina.ru/guide/Yaytse-Bosni…