Вишеград

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Излучина Дуная. Вишеград

1 мая 2011 года|| 7| 15792

Дорога от Эстергома до Вишеграда заняла всего-то 25 минут. Автобус остановился на стоянке недалеко от входа в Вишеградскую цитадель. Пришлось преодолеть только несколько десятков ступеней.

Автор: Seka

Получение билетов, проход через «службу безопасности» и мы оказываемся рядом с огромной стеной крепости.

Автор: Seka

Проходим мимо небольшой выставки, где представлены какие-то старинные устройства и огромные повозки.
    Вид сверху

Вид сверху

Больше всего привлек внимание красный домик с двумя тронами. Можно облачиться в старинные нарядные одежды и устроить фотосессию, правда, не бесплатно.

Автор: Seka

А мы движемся в сторону смотровой площадки, откуда открываются самые замечательные виды на Дунай. Этот красавец еще в легкой дымке, а по воде один за другим бегут белые теплоходы-пароходы.

Автор: Seka

По лестнице поднимаемся все выше и выше.

Автор: Seka

Заходим в небольшое помещение, где выставлена копия королевской короны и другие королевские регалии.
    Копия королевской короны

Копия королевской короны

Выслушав рассказ гида, по несколько человек подходим к ним. Места мало, приходится выстаивать своеобразную очередь.

Здесь же находится магазинчик с довольно оригинальными, но не самыми дешевыми сувенирами.

Через низкий вход удалось запечатлеть Дунай. Получилось симпатично.

Автор: Seka

Налюбовавшись королевскими регалиями, выходит, и идем дальше вдоль крепостной стены. Здесь в отдельных помещениях расположено несколько экспозиций. Особенно понравился местный музей восковых фигур: пир со многими действующими лицами, старинные танцы и пр.

Автор: Seka

Уже почти на самом верху, осматриваем еще пару выставок и Елена отпускает нас в непродолжительное свободное плавание. Дали от силы полчаса. Пришлось, чуть ли не бегом осматривать оставшиеся углы и закоулки крепости.

Выставка старинного оружия

Автор: Seka

Выставка всего, что связано с охотой

Внутренний двор цитадели

Автор: Seka

Попутно успевали фотографировать открывающиеся виды

Автор: Seka

Обратно возвращались тем же самым путем. Ровно в назначенное время были у автобуса. Но не все из группы оказались столь же пунктуальны. Эх, жалко… Успели бы еще что-нибудь посмотреть.

В 11 часов 50 минут выехали в сторону Сентендре…

Дешёвый ✈️ по направлению Вишеград