Кроха-город с большой историей Вишеград, Венгрия

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Кроха-город с большой историей

5 октября 2013 года||2 (1)| 5| 17785

Вишеград — одна из древних Венгерских столиц на правом берегу Дуная. Город с населением 1500 человек самый маленький в Венгрии, но руины крепости и дворца, расположенные на горе на другой стороне реки

Автор: Team76

, неизменно привлекают огромное количество туристов, которых здесь в разы больше, чем местных жителей.
    Сама крепость, расположенная на холме ( 340 метров над уровнем моря ), охраняется хорошо сохранившейся башней Шаламона, являющейся шедевром фортификационного искусства в романском стиле. В средние века башню использовали как тюрьму для именитых узников. Так в 1401 году заговорщики-бароны заточили туда Венгерского короля Жигмонда Люксембургского, отсидевшего лишь 4 месяца. Меньше повезло легендарному "Дракуле", Владу Цепешу. Он провел в башне 12 лет, правда был на "особом режиме" вместе с женой, свободно перемещался по крепости, гулял, и веселился по-возможности.
    Золотой век Вишеграда, как и всей Венгрии, закончился во времена турецкого владычества. Крепость вместе с башней постепенно разрушалась, а жители покидали город.
    Сейчас Вишеград — это крохотный городок у подножия холмов, с несколькими очаровательными улочками, взбирающимися вверх по склону.

Автор: Team76

Также есть 2 параллельные улицы идущие вдоль Дуная, скромная набережная, на этом в общем-то и все.
    Нам "повезло" оказаться в Вишеграде в довольно мрачную, дождливую погоду.

Автор: Team76

Дул сильный ветер. От того и Дунай, и крепость на другой его стороне, окруженной высокими холмами, выглядели зловеще и еще более завораживающе.

Автор: Team76

Думается, что в ясный день все выглядит абсолютно по-другому, но у нас, несмотря на ненастье, остались прекрасные впечатления от увиденного.

Дешёвый ✈️ по направлению Вишеград
      11 окт 2013, 21:33
      С погодой Вам явно не повезло.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      12 окт 2013, 01:27
      Мы вообще были уверены что в сентябре в Венгрии погода получше будет.