Древнейшая постройка. Базилика святых Феличе и Фортунато / Basilica dei Santi Felice e Fortunato

Виченца

Виченца

17 заметок,  48 советов по 43 объектам,  481 фотография

Топ авторов Виченцы помощь

Древнейшая постройка

11 октября 2010 года 1122
    Судя по итогам раскопок, на месте нынешней базилики святых Феличе и Фортунато стоял когда-то римский храм. В нём имелся мозаичный пол, часть которго дожила до наших дней. Само здание церкви также не осталось неизменным, поскольку перестраивалось несколько раз, начиная с V века нашей эры: в то время Виченце достались мощи мучеников, так что христианская община решила построить подобающее здание для хранения святынь. Постройка, воздведённая в то время, простояла почти четыреста лет, после чего местный епископ затеял его реконструкцию. В частности, к зданию прибавились пятидмесятиметровая колокольня, являющаяся своего рода аналогом Пизанской башни: из-за просчётов инженеров она несколько отклонена от вертикали. Тем не менее, ансамбль церкви оказался достаточно прочным, чтобы выдержать землетрясение 1177 года, хотя не обошлось без потерь. Другой напастью стало страстное желание обосновавшихся в этих краях бенедиктинских монахов приукрасить базилику — они добавили в её облик много черт барокко, от которых избавиться удалось только в 1940-х годах. С той поры церков предстаёт перед нами в надлежащем виде.

Corso San Felice E Fortunato, Vicenza

10 минут пешком от вокзала на восток по Viale Milano