Виченца

maya
    С нами с 2 апр 2010

Архитектурное пиршество - Виченца

1 июля 2010 года|| 10| 20656

Эта заметка является частью дневника «По северу Италии»

Спрашивается, где справедливость? Это же не город, а музей под открытым небом, архитектурное пиршество. Каждый дом – дворец. И в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО она внесена более десяти лет назад. А вот, поди ж ты: обходят туристы Виченцу, беззаботно проезжают мимо, направляясь из Венеции в Верону. В Падую заезжают, а Виченцу игнорируют. А тут ещё путеводители добивают «В саму Виченцу можно было бы и не ездить: главное - покататься по окрестностям и посмотреть на те самые виллы Палладио».
    Так бы и проехала мимо, если б не наткнулась на рассказ Arial о Виченце в сайте «вместе по всему миру ».
    И мы поехали.
    Виченца - город золота. Каждый год здесь организуются три международные ярмарки. Провинция - один из основных центров Италии по производству золотых украшений.
    Роскошь у Виченцы “в крови”. Доказательства тому находишь не только в эпохе Возрождения, но и в дне сегодняшнем. Зелени – минимум, а ювелирных магазинов– пруд пруди. Идем по главной, пешеходной улице Кросо Андреа Палладио – настоящий парад роскошных дворцов – и тут мы обнаруживаем, что забыли фотоаппарат в гостинице. Остаёмся либо без экскурсии, либо без фотографий. Из 2-х зол выбираем меньшее. Двигаемся дальше. Бульвар приводит на пьяцца деи Синьории с огромной ажурной базиликой. Если бы такая стояла в Вероне, вокруг толпились бы туристы с фотоаппаратами, а тут только прилавки со всякой всячиной: от фруктов до одежды и несколько десятков покупателей. Что ж, в отсутствии популярности есть свои преимущества.
    Сам Палладио считал здание базилики своей большой удачей. Оно все белое с лоджиями и колоннами, позеленевшая медная крыша по форме напоминает перевернутую лодку с балюстрадой, изобилующей статуями римских богов. Рядом романская часовая башня Торре ди Пьяцца и две колонны со скульптурами (венецианский лев, а как же без него, и сам Андреа). Напротив базилики – Капитанская лоджия (резиденция венецианского представителя, ныне муниципалитет) И это здание построил Палладио, и еще множество вилл в городе и окрестностях. Вот окрестности мы не планировали. На Виченцу мы отвели 2-3 часа, не думали, что она сильно отличается от Вероны или Падуи. Что ж, Виченца сумела отличиться тем, что подарила миру великого архитектора эпохи Возрождения. Между прочим, Андреа Палладио – единственный в мире архитектор, именем которого назван стиль.
    Белый дом в Вашингтоне – типичный образчик этого стиля, а ещё множество дворцов по всей Европе, включая Москву и С.-Петербург.
    Как и у всех остальных итальянских городов, история Виченце начинается еще до нашей эры. Тут сохранились остатки римских театра, моста и акведука. А, может, еще что-то, что я упустила. Но! Ни в коем случае не уезжайте из Виченцы, пока ее повидаете ТЕАТР!
    Олимпийский театр - последний прекрасный проект Палладио (закончен Винченцо Скамози) Это первый крытый театр в Европе, но никакие фотографии не передадут его очарования! И ещё имейте в виду, что всё, что вы видите – обман зрения: то, что выглядит, как мрамор, на самом деле дерево и гипс. А ширина сцены всего 10 шагов. Да, я знаю, что туда помещаются несколько улиц, но это оптический обман. В театре проходят концерты и ставятся оперы, а спектакли в декорациях Скамоцци идут до сих пор – дают трагедии Еврипида. И ещё: он всегда открыт для туристов.
    Утонченная архитектура делает улицы Виченцы самыми элегантными и изящными в Италии. Ей только Шекспира не хватает.

Дешёвый ✈️ по направлению Виченца