• Оформление стола

• Беларусь, Витебск, пр-т Победы, 1
    • lyamus.relax.by
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

"Лямус" — лучший ресторан национальной кухни

Еда → рестораны, фастфуд
    17 июня 2015 года||2 (1)| 10| 49164
    Думаю, что многие путешественники разделяют желание отведать блюд национальной кухни во время пребывания в той или иной стране. Движимая таким вот желанием, притом искренне симпатизируя белорусской кухне, перед поездкой в Витебск я озаботилась поиском места, где можно было бы реализовать всё как надо. О ресторане "Лямус" вычитала повсеместно самые замечательные отзывы, часто его величали лучшим в городе. Непосредственно в Витебске эту информацию подтвердили. Осталось только попробовать лично. И мы таки туда направились.
    Место не разочаровало!

Из минусов:

— несколько неудобное положение относительно туристического центра (пешком далековато);
    — внешне здание (и окрестности) особенно ничем не примечательны (ну и ладно);
    — как правило сюда наблюдается большой поток клиентов, так что лучше забронировать столик заранее (сомнительный минус, так как популярность у посетителей скорее свидетельствует о качестве);
    — вечерами тут бывает живая музыка, за которую придётся заплатить/доплатить априори;
    — кое-каких блюд, заявленных в меню, по факту не оказалось в наличии (спишем на стечение обстоятельств, бывает).

Из плюсов. В общем, в остальном-то сплошной плюс, далее лишь некоторые уточнения:
    — убранство небольшого зала в этно-стиле. Зал делится на две части: меньшая на веранде в глубине и большая, идущая полукругом вдоль широких окон. И там и там симпатично;
    — вежливые официантки в национальных костюмах — очень приятные. Нас обслуживала стажёр Мария — настоящая белорусская красавица с русой косой!
    — имеется своя пивоваренка, подают пиво трёх сортов (тёмное "Лямус", светлое и пшеничное). На мой вкус пиво-не-любителя оно было весьма вкусно (я брала светлое). Можно купить с собой;
    — очень вкусная еда! Ощущение, что блюда приготовлены мастером своего дела, с любовью и из свежих продуктов;
    — оплата наличными и картой.

П.С.: Курят на улице,фотографировать можно, цена адекватна качеству, однако в сравнении с РФ чек дешевле.

Инфо-справка: "лямус" — вышедшее из обихода слово, означающее арочное строение из двух этажей хозяйственного назначения
    • Тип кухни:

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 июн 2015, 20:26
      Скорее всего, в июле буду в Витебске. Проверю. Немного побаиваюсь живой музыки :) Хорошо, если это будет пианист со скрипачом...
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 июн 2015, 21:30
      ivankutchinнаписал 17 июня в 20:26

При всём богатстве выбора иной альтернативы нет:)))) И правда очень вкусное место. Салат "барин-боярин" рекомендую. Кстати.они там типа роллы делают, вместо риса картошку кладут:))) Вот музык, слава Богу, не дождались. Она там совсем к вечеру (может, часов в 7-8),а мы были около 5.