Здравнёво — усадьба Ильи Репина. Музей-усадьба Ильи Репина «Здравнёво» / Museum-estate of Ilya Repin "Zdravnevo"

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

30 заметок,  58 советов по 53 объектам,  1 517 фотографий

Топ авторов Витебска помощь
    архитектура, памятники, парки, природа
    • Беларусь, Музей-усадьба Ильи Репина «Здравнёво», д. Руба (16 км от Витебска)
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Здравнёво — усадьба Ильи Репина

Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
    13 июля 2015 года 15172
    А знаете ли вы, что если говорить о художниках, то Витебск — это не только Шагал, но ещё и Репин! Илья Ефимович приобрёл недалеко от города усадьбу и не только написал здесь ряд известнейших своих полотен, но и работал на ниве сельского хозяйства. Именно так! На тему чего даже жаловался в письмах, мол, что времени на творчество не хватает, потому как подсчёты, севооборот, скотина и прочая и прочая... Такие вот дела. Посмотреть на место реализации таланта, на то, что этот талант вдохновляло, думаю, интересно. Хотя, строго говоря, ничего особенного в этом местечке нет. Ну ... если только живописное болотко, симпатичные виды на Западную Двину, да дом по проекту художника... оговорюсь, что оригинального тут всего лишь одна хозяйственная постройка, аллеи и сад, посаженные рукой художника, ну и сама река, не изменившая русла за годы. Но я бы всё равно рекомендовала наведаться сюда, потому как это очень разбавляет городское времяпрепровождение и дополняет список достопримечательностей. А ещё, если вы приобретёте экскурсию, наполняет новыми образами и знаниями. Осматривать усадьбу можно и самостоятельно, заплатив немного за входной билет, а можно и нанять экскурсовода. И вот здесь я искренне советую это сделать, ибо экскурсовод Ольга в своём деле не меньший талант, чем бывший хозяин усадьбы в своём! Сложилось впечатления, что все сотрудники столь же трепетно относятся к своей работе. А экскурсовод столь ярко живописала историю усадьбы и семьи Репиных, что легко удерживала внимание всей аудитории от мала до велика с начала и до конца повествования, а особо впечатлительные даже пустили слезу... Далее немного почерпнутых в ходе посещения фактов под фото. В заключении скажу, что на машине добираться несложно и недолго, а вот на общественном транспорте до пункта назначения непосредственно не получится — придётся пару километров пройти пешком. Впрочем, могу ошибаться. Но есть варианты с экскурсионным автобусом из Витебска.
    Дом на фото — копия ориги

Автор: OllaRay

Дом на фото — копия оригинального, воссозданный по сохранившимся чертежам художника и воспоминаниям его внучки. Напомню, что тот самый дом был продан на дрова, кстати, новый музейный дом тоже долго не простоял — погиб во время пожара, а это уже вторая версия.

Музей-усадьба Ильи Репина «Здравнёво», д. Руба (16 км от Витебска)

Сайт о музее, своего сайта у них пока нет. ekskursii.by/?museum=2183_Muz…

Дешёвый перелёт Витебск на SkyScanner.RU