• Та самая пешеходная улица Суворова

• instagram.com›youfeelmyskill/

Граффити Витебска. Марк Шагал и царь Иван Васильевич

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 июля 2017 года||
    Ещё совсем недавно было неприличным что-либо рисовать на стенах домов, в парадных и заборах, особенно выводить некоторые буквы. За такие художества можно было запросто получить по рукам, а то и целых пятнадцать суток принудительных работ по благоустройству общественных территорий. К счастью те суровые времена канули в лета. Теперь каждый желающий, вооружившись баллончиком с краской, может вполне свободно, почти без оглядки по сторонам, выводить на приглянувшейся ему стене или каком другом объекте всё, что угодно. При этом художественного образования вовсе не требуется, достаточно вдохновения и элементарной грамотности, но это для тех, кто специализируется на буквах.

И зацвели ярким цветом наши города, посёлки и прочие места проживания, а также заборы и объекты промышленного назначения. Искусство в лице граффити смело шагнуло в народ. Граффити, кто не знает, это вид современного уличного искусства, предполагающий рисование образов и написания букв там, где ранее это запрещалось. Впрочем, история граффити имеет не одну сотню лет, так велико было желание многочисленных творческих личностей оставить после себя след. Некоторым, таким, как Микеланджело с Рафаэлем значительно повезло, их фрески, так ранее назывались граффити, пережили века, о чём свидетельствует Ватикан и весь Апеннинский полуостров. Однако вернёмся в наши дни и посмотрим, чем дышит современная штукатурка, какие буквы и образы несёт она на себе.

Для детального рассмотрения вопроса выберем белорусский город Витебск, где компания творческих и, что очень важно, грамотных молодых людей, именуемых себя как, S T R E E T S K I L L S Independent street art team from Belarus Monumental art / portrait / realism, а если кратко – #youfeelmyskill, успешно разрисовывает местную недвижимость.
    Та самая пешеходная улица

Та самая пешеходная улица Суворова

Сколько следов ребята оставили после себя, сказать не могу, лично мне попались лишь два, но говорят их значительно больше. Остановимся на первом. Находится он во дворе дома №36 по улице Суворова.

Автор: 1499Sergey

Если следовать не спеша по этой пешеходной улице, то по указанному адресу непременно представится трансформаторная подстанция №68. О самой подстанции скажу кратко. Как явствует из информационной таблички, она трансформирует электрическое напряжение с 10 киловольт до приемлемых для всех 0,4 киловольта, а далее распределяет его по ближайшим домам, чем заметно облегчает жизнь прописанных там граждан.

Автор: 1499Sergey2

Другой индивидуальной особенностью ТП-68 является граффити или творческий отпечаток ребят из группы #youfeelmyskill. И хотя к электричеству их работа никакого отношения не имеет, но именно она более бросается в глаза. С одной из стен подстанции, та, что менее опасна для населения, на прохожих и жильцов соседних домов глядит усталыми глазами старик. Подперев рукой седую голову, он устало всматривается во двор и прилегающие территории.

Автор: 1499Sergey

Зовут старика Марк Шагал, он уроженец Витебска. А ещё он выдающийся художник и поэт. Кстати, совсем недавно прошёл день его рождения, старику исполнилось 130 лет. Довольно круглая дата. Уже 33 года, как его нет с нами. Его прах покоится в Париже, но душа, вероятно, блуждает где-то здесь в родном городе. Возможно, иногда заглядывает в этот двор, когда жильцы засыпают, останавливается у подстанции, разглядывая свой автопортрет и ища в нём сходство.

Трансформаторы, а их в подстанции непременно должно быть два, тем временем монотонно гудят и на старика должного внимания не обращают, что им его творчество, стихи и картины, это даже не перекос фаз и абсорбция. Абсолютно разные вещи, при том даже не пересекающиеся по жизни, однако соседствуют вместе и видимо не мешают друг другу.

Автор: 1499Sergey

Думаю, настоящий Шагал, окажись он сегодня во дворике, был бы не против такого соседства. И даже если б что-то его не устроило, напряжение или качество краски, всё можно исправить. Нельзя одного – вернуть человека к жизни. Видимо, потому и обитает душа его в Витебске, ищет следы своего пребывания.

Автор: 1499Sergey

Другим объектом с граффити под уже знакомой нам скромной подписью #youfeelmyskill является обычный хозяйственный сарай. Располагается он во дворе дома №21 по улице Советской совсем рядом с подстанцией Марка Шагала. Здесь вновь надо заметить, что ни к электричеству, ни к поэзии с живописью данное строение отношения не имеет, но к искусству, а именно к кино, — прямое.

Автор: 1499Sergey

Дело в том, что на одной из стен сарая изображён царь Иван Васильевич, который Грозный. Вернее, актёр театра и кино Юрий Яковлев, сыгравший его роль в отечественной кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». Не стану пересказывать весь сюжет фильма, но замечу, что по ходу действия Яковлеву приходилось перевоплощаться в два образа, в известного всем царя и некоего управдома Бунша, также Ивана Васильевича. По сценарию оба этих персонажа внешне очень похожи, а потому киношному управдому Буншу не стоило большого труда представлять настоящего царя.

Автор: 1499Sergey2

Именно его незабвенный образ мы наблюдаем на городском сарае. Возникает резонный вопрос, чем недоволен лже-царь, отчего взгляд его грозен? И почему щека перебинтована, не случилась ли хворь какая?

Автор: 1499Sergey

В эпизоде из фильма управдом Бунш в обличье самодержца российского старался произвести должное впечатление на иноземных послов, внушить им страх. А повязка на щеке была для конспирации, ещё не все черты лица совпадали с оригиналом, портретного сходства было мало.

«Ой, халтура!» – Как точно подметил сподвижник царя князь Жорж Милославский, он же квартирный вор-рецидивист с тем же именем.

И, тем не менее, царь получился такой типичный и натуральный, как выразился другой герой фильма зубной врач Шпак Антон Семёнович.

Автор: 1499Sergey

Киношный царь, изображённый на стене сарая, грозно смотрит во двор. Проследив направление, находим предмет недовольства, им оказалась площадка с контейнерами для бытового мусора. Видимо, это всё-таки управдом Бунш, как руководитель коммунального хозяйства, взирает на нас, проявляя явное неудовольствие эстетикой витебского двора. Ещё бы, ведь совсем рядом гуляет душа Шагала, а тут такой натюрморт! И куда смотрит администрация? – Поинтересовался бы настоящий царь. А найдя виновных, тут же посадил бы их на бочку с порохом, пущай полетают.

Впрочем, тёмные времена царя Грозного канули в лета, сегодня уже повсеместно используется электричество. Оно и светит и греет и души приманивает. Будете в Витебске, сами в том убедитесь, а заодно обнаружите новые граффити с подписью #youfeelmyskill.

Автор: 1499Sergey

Уверен, они вас не разочаруют. В любом случае мимо равнодушно не пройдёте.

Витебск, июнь 2017 года

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2017, 18:48
      "Теперь каждый желающий, вооружившись баллончиком с краской, может вполне свободно, почти без оглядки по сторонам, выводить на приглянувшейся ему стене или каком другом объекте всё, что угодно."
      Не совсем уж свободно. За подобное можно слопотать и гражданскую, и административную, и даже уголовную ответственность. Хотя против того. что Вы, Сергей, представили, вряд ли кто будет возражать.
      19 июл 2017, 19:01
      maklaiнаписал 20 июля в 03:48

Александр, вероятно, светлые времена не окончательно ещё победили, ещё цепляется за подножку локомотива культуры и просвещения тёмное царское прошлое. Многоголовой гидрой оно проникает в вагоны, мешая нам разрисовывать стены купе. Но, верю, засияет когда-нибудь и у нас лампа электрического освещения, осветит киловаттами народу правильное направление.)

А если серьёзно, Вы правы, в смысле наказания за несанкционированные художества. Рисовать где попало нельзя.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 июл 2017, 05:48
      Ну, в некоторых очумелых ручках баллончик с краской творит явно не то, что хотелось бы видеть подавляющему большинству граждан.Так что я все-таки за контроль)))

Автор: palt

Кстати, сейчас на этой стене изображен прелестный тигр-философ и абстрактная картина японского художника. Так что меняемся в лучшую сторону)))
      21 июл 2017, 05:53
      Растут постепенно вкусы )
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 июл 2017, 05:34
      Спасибо за совет. Вот еще один город пополнил мои знания о граффити. Моя заметка про граффити Владивостока была в таком далеком 2013. Надо бы обновить: с тех пор граффити в городе стали еще лучше и еще больше. И интернациональнее Вот мы взяли краски в руки, или Владивосток-граффити
      21 июл 2017, 05:57
      palt 21 июля в 14:34

Спасибо Вам, что заглянули и поделились своими граффити!
      26 июл 2017, 19:34
      Шагалу и в самом деле есть о чем задуматься глядя на окружающий пейзаж. Впрочем кроме унылых городских построек так есть и природа вокруг
      28 июл 2017, 13:04
      Donnicoнаписал 27 июля в 04:34

Витебск — довольно красивый город, он мне понравился. А что до унылых пейзажей, так они существуют везде, чего скажешь о достойных граффити.