• Пэн, но не Питер, а Юдель Моисеевич, учитель Шагала.
  • Современная картина в стиле Шагала.
  • Эта, на мой взгляд, больше похожа на Сарьяна.
  • Музей.
  • Музей с обратной стороны.
  • Памятник Шагалу во дворе.
  • Арт-Центр Марка Шагала. Там выставлены оригиналы и копии его работ.
  • Фотографировать внутри не разрешают, разрешили только сделать одно фото на общий вид.
Там, где Шагал шагал и Малевич малевал Витебск, Беларусь

Витебск

Витебск

• 55.19331N, 30.19397E

Ani 53

Там, где Шагал шагал и Малевич малевал

29 мая 2014 года||7 (4)| 18| 367821

Автор: AntoshaNanarivo

– А вот книжка прошагала.
    – Куда это книжка прошагала?
    – Что значит, “куда это книжка прошагала”?
    – Ну, вы же сами сказали, что вот книжка прошагала.
    – А! Да не прошагала, а про Марка Шагала.

Такой вышел разговор в музее того самого Марка Шагала в Витебске, где художник родился, вырос, и всю жизнь потом свой Витебск родной рисовал, по какой бы стране не доводилось ему шагать.

В Витебске, конечно, учитывая советскую власть и войну, ничтожно мало осталось от старинной застройки. Но сохранился каким-то чудом дом родителей художника, где и открыли музей.

А некоторое время назад в городе снимали фильм про Шагала и заодно, про Малевича, который по Витебску тоже немало отшагал, хоть и не был местным уроженцем. Ну и, само собой, малевал, раз уж он Малевич. Для декораций построили целый квартал домов старинного типа с вывесками под начало XX века и прочими атрибутами. Иностранцы приезжали и удивлялись: “Как вам удалось всё это сохранить!” Витебчане же лишь улыбались в ответ и шагали дальше.

А потом весь квартал этот сожгли, спалили нахрен. Но это специально так было изначально задумано, потому что в самом конце съёмок снимали начало фильма, то есть, как Шагал родился, а родился он, действительно, во время грандиозного пожара. А иначе пришлось бы всё построить, спалить, а потом заново построить.

Фильм, кстати, должен был про Шагала появиться на экранах прошлой осенью, но, насколько я понял, был выпущен только пару месяцев назад. Но надеюсь, ещё прошагает он широким шагом по всем кинотеатрам шаговой доступности.

А зато вот, фотоаппарат, который у меня сейчас, называется Марк Ш. Ну, точнее сказать, Марк почти Ш, будет Ш, ежели под латинской цифрой III подвести линию. Но это само по себе очень даже здорово, очень подходящее название для камеры, делающей хорошие фотокарточки и в большом количестве. С ним вот и шагаю по этой весёлой планете. А ваш фотоаппарат какой? Быть может, Казимир М?

Дешёвый ✈️ по направлению Витебск
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 мая 2014, 10:27
      А самая известная его работа украшает Приемный зал здания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью Йорке, куда может зайти каждый турист. Это Peace Window — огромный витраж «Окно мира» высотой почти 3,5 метра.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      29 мая 2014, 10:40
      А Вы слышали, что MARK довольно часто называют МАЯК? ))) Марк два у народа был Маяк одиннадцать)))
      Так что сей аппарат можно смело причислить к категории "луч света в тёмном царстве")))
      Классные фото!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мая 2014, 13:31
      Очень интересно. И памятник во дворе музея очень понравился. Фото отличные — Марк не подводит.
      29 мая 2014, 14:40
      Yurivarнаписал 29 мая в 07:27

кажется, я про это слышал, но забыл, спасибо, что напомнили.
      29 мая 2014, 14:41
      eduardosнаписал 29 мая в 07:40

Классные фото!

прикольно про Маяк, не знал.
      29 мая 2014, 14:41
      Ponyanniнаписала 29 мая в 10:31

спасибо
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 июн 2014, 14:02
      О, добрался?!:)) Не знала про фильм, надо будет посмотреть)
      А, и еще — я уже кому-то советовала — там есть подарочный набор открыток(94шт) в виде книги — "Иллюстрации Марка Шагала к Мертвым Душам" — советую!!! Презанятная вещица:)