Витебск

Ani
    С нами с 19 мая 2010

ул. Кирова, Кировский мост, еврейское гетто

26 мая 2010 года 3046

От вокзала простирается прекрасная перспектива- ул. Кирова, я бы скорее назвала ее бульваром, т.к. посередине широкой улицы пролегает зеленая зона, где стоят лавочки, т.к. в Белоруссии транспорта не очень много, движение на дороге нисколько не мешает отдохнуть. Немаловажный факт, что здесь располагается несколько магазинов, кафешки, и пара банков, где курс обмена выше, нежели у вокзала. Сами дома относятся к послевоенному времени, но сталинская архитектура все же весьма интересна. Не смотря на всю эту помпезность, во дворах длинной веренице стоят кладовки, по которым лазят, сидят, спят разномастные кошки. Вообще, Витебск запомнился своими кошачьими жителями, одна из которых во время нашего отдыха, под лавкой рожала котят. Увидев такое чудо, нам пришлось искать другое более спокойное место. Улица Кирова довела нас до реки Западная Двина, через которую перекинут одноименный мост - Кировский. Но мы повернули налево, там сейчас располагается спальный район, застроенный новыми домами, но до второй мировой войны, здесь проживало еврейской население, наследие императорской России, где проходила черта оседлости, во время войны на том месте было еврейское гетто, сейчас об этом рассказывает только памятный знак на камне около разрушающегося здания бывшей городской библиотеки. На сколько удалось понять, на месте этого камня власти собираются возвести мемориальный знак. Но не хочется о грустном, мы направились к мосту, после питерских уже мало что впечатляет, правда, стоит отдать должное, он гармонично вписывается в ансамбль сталинской застройки ул. Кирова. На другом берегу нас ждали новые достопримечательности и не только.

Дешёвый перелёт по направлению Витебск