• Белый теплоход

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 3

2 мая 2011 года||4 (2)| 6| 47461

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 3

СЕНТЯБРЬСКАЯ ПОГОДА

С погодой повезло на все 100%!!! Было солнечно, ясно, жарко. Море теплое. Хотя вроде заходить, особенно, пожарившись на солнце, холодновато, зато потом из воды не вытащить! А уж загорели, буквально как негры. Уже на 2-й день приобрели «нормальный анапский колор» и перестали отличаться от тех, кто уже собирался уезжать с курорта. Не сгореть нежной девичьей коже помог крем для загара (да, он нужен даже в сентябре :)).

В этот раз сентябрь действительно был бархатным сезоном. Дневной зной сменялся приятной вечерней прохладой, а после остужающей пыл ночи радовало солнечное утро.

Лишь один день море штормило, по небу шли облачка. Но мы все равное загорали. Я, правда, не купалась в этот день, но муж окунулся. Уже где-то под конец отдыха попали на пляже под дождик. Было тепло, но ходили какие-то подозрительные тучки. С пляжа уходить не хотелось, поэтому мы рискнули остаться – и не пожалели. Дождик все-таки пошел, да такой, какой бывает только на юге: редкие капли, лениво падающие с высокого неба, моментально превратились в настоящий тропический ливень! Смеясь и визжа, мы втроем прятались под надувным матрасом в дюнах, кое-как прикрыв вещи лежаками. Болтали, пили вино и взывали к мудрым морским божествам, прося о хорошей погоде. Это было так весело, так незабываемо! Но на то они и южные дожди, чтобы быстро заканчиваться. Осторожно ступая по мокрому песку, мы с мужем побежали в море (подруга осталась на берегу, а зря :)). Какой же теплой была вода после дождя, как ласково волны обнимали покрытые мурашками плечи!!! И снова уже жарко светило солнце, и весь оставшийся день мы загорали, купались. Вообще, примечательно, что в это день ни на центральном пляже Витязево, ни в Джемете дождя не было вообще! Зато вечером по дороге в Анапу нас застал сильный ливень, нещадно лупивший нашу маршрутку и некоторое время преследовавший нас в городе. Опять же, в Витязево не было ни капли. Вот такая погода на Черноморском побережье – переменчивая, словно наше девичье настроение :).

Вообще, осенью в Витязево начинается период сильных ветров. Не обязательно холодных, но весьма ощутимых на побережье. Но если стоит жара, то ветерки даже освежают, да и загорать с ними лучше. Вот такой вот ласковый поцелуй сентября.

ЗОЛОТЫЕ ПЛЯЖИ И ЛАСКОВОЕ МОРЕ ВИТЯЗЕВО

На пляже мы проводили практически целый день, с 10.30 – 11 утра до 6 – 7 вечера.

Пляжи в Витязево – просто шикарные, золотые пески, солнечные дюны. Песок на пляжах богат кварцем, встречаются вкрапления ракушечника. Так что отдыхать на них не только приятно, но и полезно для здоровья.

Бесподобен и открывающийся взгляду пейзаж. Широкие песчаные пляжи с одной стороны мягко и полого подступают к морю, а с другой – красиво обрамлены различными по высоте дюнами, поросшими изумрудной растительностью. По дюнам приятно гулять, погружая ноги в насыщенный солнцем песок. А еще весело закапывать в него друг друга.

И самое главное – каждый приезжающий в Витязево найдет здесь именно то, что душе угодно. Хотите – вот вам общий пляж с развлечениями и кафешками, хотите – более спокойные места, а при желании – пройдите чуть подальше и наслаждайтесь лишь морем, солнцем, пляжем и друг другом.

Как я уже упоминала выше, до центрального пляжа Паралии от нашего дома 30 – 40 мин. ходьбы (если идти не спеша, глядеть по сторонам, болтать, покупать что-то). Поверьте, это расстояние даже не ощущается, а уж время и вовсе летит незаметно. На центральном пляже много народа, но развита инфраструктура. Здесь есть аттракционы, детские горки и парк для малышей, предлагается катание на катамаранах, «таблетках», работают бары, кафе, звучит музыка, в наличии раздевалки, душевые. Не забывайте и про весело фланирующих по пляжу торговцев, с неподражаемым «анапским акцентом» предлагающих «кукурузу горячую, раков вареных, пиво холодное, чебуреки, самсу, хачапури, пироги с картошкой, капустой…». О, это просто музыка для истосковавшихся по южному колориту ушей :)! Минусы – очевидны. Бедные наивные люди часто шокируются ценами на пляже, которые «вдвое выше московских», будто не знают, что в самом поселке можно купить тот же самый сок (пиво, воду) гораздо дешевле. Но ведь на то это и пляж, и за близость моря к напиткам надо, естественно, платить :). Еще минус – много народа. Даже в сентябре. Мы в первый день пришли на море рано, часов в 9, и даже часика 1,5 – 2 попробовали позагорать, но вскоре поняли: пора идти на наш, дальний пляж.
    На пляже у винзавода народу чуть меньше, хотя его можно отличить от центрального только по отдельному выходу к морю. Кстати, до этого пляжа можно доехать на м/т № 23. Здесь так же в наличии раздевалки, есть кафе, но народу поменьше. Главный плюс этого пляжа – продающиеся около остановки маршруток вкусные дыньки и арбузики (мы специально несколько раз шли через пляж винзавода, чтобы купить их).

За лечебным пляжем ЛОК Витязь – еще лучше, просторнее, вода чище, народу еще меньше. Можно дойти пешком, свернув от Паралии вправо к району симпатичных гостевых домов (ориентируйтесь по названиям «Понтос» и «Зодиак»). Далее вам надо пройти по очаровательной ивовой аллее мимо ЛОК Витязь (идти – одно удовольствие, мы шли, наслаждались приятной полутенью, сидели на лавочках, попивая ароматное винцо), а дальше по дорожке мимо базы отдыха «Слава», а уж потом по теплому деревянному настилу до пляжа. Кстати, до ЛОКа можно доехать на м/т № 114 (ходит от поворота на Анапу). На этом пляже очень спокойно и хорошо, море чистое, и в то же время легко добраться. Минусы – отсутствие раздевалок, душевых и кафе, хотя и сюда доходят пляжные торговцы. На мой взгляд – лучший пляж, и идти близко, и просторно.

Правда мы (втроем) предпочитали ходить на дальний пляж (за ЛОК Витязь, детский лагерь «Глобус», спасательные будки и маяк, но, не доходя до лодочной станции). От дома доходили где-то за 1,5 часа, не замечая, впрочем, времени и расстояния. По пути заходили в магазины на ул. Черноморской, покупали что-нибудь поесть на пляж, отдыхали на тенистой аллее около ЛОКа, фотографировались, купались – время проходило незаметно. На нашем пляже народу мало, никто никому не мешал. Мы привольно загорали в дюнах, долго купались в ласковых морских волнах, бродили по солнечным холмам. Обедали на пляже, тем, что брали с собой (помидоры, виноград, сыр, бутерброды, чебуреки, сладкие булочки, сок, вино).

Знаете, это такое потрясающее ощущение спокойствия и комфорта! До сих пор ощущаю горячее прикосновение песка, легкий бриз, треплющий волосы, капельки соленых брызг на загорелой коже. И солнце – сколько же там было солнца! А над головой урчали самолеты, и я махала им рукой, танцевала на желтых горбах поросших зеленью дюн, собирала цветные ракушки. Крошечные песчинки, сжатые в руке, падали вниз. Потрясающее чувство бесконечности и вечности: с одной стороны – время пролетит незаметно, как утекают из раскрытой ладони песчинки, с другой стороны – воспоминания останутся, как остается в крепко зажатом кулаке песок. Казалось бы, как просто – лишь сжать в ладони убегающее время… Знаете, когда мне грустно или плохо я всегда вспоминаю об этом.

Все-таки, как хорошо загорать, купаться, бегать, смеяться, болтать, танцевать и просто наслаждаться обществом друг друга! Мне никогда не понять людей, оставшихся недовольными отдыхом. Как можно не испытывать потрясающее ощущение счастья, полета, спокойствия, радости, безмятежности, отдыхая в этом благодатном месте?!

Да, в общем, все было супер!!!!!!!!!

Море. Ах, море! Я безудержно, окончательно и бесповоротно влюбилась в Черное море, сразу, как только впервые увидела его 6 лет назад (кстати, именно здесь, в Витязево).

Скажите, что может быть прекраснее моря?!

Его зеленоватое спокойствие завораживает. Его сильные упругие волны в белоснежных барашках заставляют сердце трепетно сжиматься. Если вы едете к МОРЮ – считайте, уже половина отдыха будет успешной.

Во-первых, море – это настоящий кладезь здоровья. В морской воде содержится много солей, микроэлементов и прочих полезных веществ, а также йод. Ведь именно йод – незаменимый, но дефицитный элемент для детских и взрослых организмов. Не только купаться, а даже просто идти по воде чрезвычайно полезно для здоровья. Ведь мельчайшие капельки морского прибоя благотворно влияют на органы дыхания, а пешие прогулки по побережью заставляют работать многие мышцы нашего «засидевшегося» за зиму тела. Именно здесь, на прекрасном Черноморском побережье, мы становимся сильнее, выносливее, набираемся здоровья, наполняемся энергией солнца, соленого бриза, кварцевых песков.
    Поэтому – купайтесь, ходите, бегайте! Пусть ваша кожа впитывает все то полезное, что дарует нам Черное море. Пусть ваш организм очищается, восстанавливается, развивается. Пусть в каждой клеточке поселится задорный лучик солнца и сверкающие соленые брызги прибоя.

Во-вторых, море – это потрясающий, стопроцентный релакс. Понаблюдайте за набегающими на берег волнами, за кружевами белой пены, за легко парящими над водой чайками. Вслушайтесь в шум прибоя. Вдохните свежий солоноватый воздух. Проникнитесь глубиной, бездонностью, вечностью моря.

Поэтому – релаксируйте, расслабляйтесь, отдыхайте! Пусть ваши мысли очистятся от негатива, в душу вместе с морскими волнами вольется спокойствие и безмятежность. Пусть все плохое навсегда уйдет, и вас наполнит бесконечное счастье.

Принимайте море, любите его. И оно ответит вам взаимностью.
    На море можно смотреть бесконечно… Это такое счастье, хоть раз в году видеть море, общаться с ним! И я, как всегда, как только приезжаю в Витязево, так скорей бегу здороваться с морем. Уже издалека слышу его приветливый шум, спешу на пляж. Осторожно подхожу к кромке воды, трогаю носочком набегающую волну, на секунду замираю, зажмуриваю глаза, шепчу: «Здравствуй, милое море!» и с радостным визгом окунаюсь в солнечные брызги. Это такой драйв! Только ради этого волнующего момента стоит приезжать сюда, в Витязево, на свидание к Черному морю!
    А море в Витязево – изумительное! Оно готово радовать всех, а также идеально подходит для родителей с малышами. Песчаное дно долго-долго остается мелким, и даже после небольшой глубины (хватает даже моего роста чуть выше 1,5 м :)) снова можно выйти на отмель.

Очень приятно было идти по морю от ЛОК «Витязь» до дальнего пляжа. Ноги упруго ступали по влажному песку, на пути попадались островки ракушечника, а теплая вода нежно обнимала загорелые ступни. Мы шли, прыгая через волны, играя с ними, ловили руками, смеялись. Море шумело нам в ответ, и солнце дарило свой ласковый жар в последние дни этого сказочного сентября.

А как прекрасно было купаться в кристальных волнах, прыгать, нырять, ловить ладонями мягкую пену, играть с прибоем! А еще было забавно плавать с надувным матрасом и подушкой. Все было наполнено сиянием и светом: яркое солнце на ультрамариновом небе, тонущее в бриллиантовых осколках море, искрящиеся брызги перед глазами и соль упругих волн на губах. Муж обнимал меня, а я, стряхивая с лица мокрые пряди волос, задорно смеялась и пела: «Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем, а я опять тебя целую и забываю обо всем…». Честно, именно эта песня полностью отражала наш прекрасный отдых в Витязево!

Кстати, море было чистым! Особенно на нашем пляже. Такое теплое, прозрачное, у берега виден песочек. Только, может быть, пару деньков поплескалась тина у самого бережка. И денек поштормило слегка, хотя было даже весело купаться в пенных волнах, которые накрывали с головой, ласково толкали в спину и играли.

Мне нравилось вдыхать изумительный, островатый и солоноватый запах моря. Просто закрывать глаза, жмурясь от яркого солнышка, и наслаждаться этим щекочущим ноздри ароматом. Море пахнет, но приятно, чуть-чуть водорослями, чуть-чуть рыбой, а также йодом, солью, солнцем. Да что там говорить, море пахнет отдыхом и просто морем!

А еще мы видели дельфинов! Сначала они проплывали в районе пляжа Джемете, совсем близко от берега. Люди даже рассмотрели умненькие мордочки и белые брюшки мамочки и детеныша. А потом, когда мы в последний день загорали на нашем дальнем пляже, нас снова побаловали своим присутствием дельфины. На этот раз они проплыли чуть подальше от берега, но достаточно близко, чтобы позволить себя рассмотреть. Я просто обожаю дельфинов! А эти двое прекрасных морских животных, гордых, доброжелательных и красивых игриво проплыли в зеленых волнах, словно само море прощалось с нами до новых, конечно же, скорых встреч!

Наверное, надо разбавить такой вагон позитива ложкой дегтя. Ну, как и в прошлом году, досаждали все те же транспортные средства. Конечно же, это джипы, нагло проезжающие к самой кромке моря. А ведь и песчаные насыпи строили, и гоняли их (по крайней мере, летом). Но нет, ленящиеся пройти пару лишних шагов люди прикатывали прямо на пляж, отдыхали, да еще и оставляли за собой мусор. Конечно, на нашем дальнем пляже таких «автотуристов» было меньше, но все равно напрягало. Ведь не секрет, что все вредные «машинные» вещества негативно влияют на экологию, в частности на море и пляж. Еще надоели без конца гоняющие по дюнам и пляжу квадрациклы с дикими людьми, а также один нахальный водный мотоцикл с лодочной станции, рассекающий чуть ли не у самого берега. Впрочем, на них мы в конце отдыха перестали обращать внимание, более того, когда настала пора уезжать, даже готовы были терпеть их, лишь бы еще задержаться в Витязево :).

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Витязево
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      2 мая 2011, 10:45
      Как восторженно написала, очень понравилось! Про дельфинов интересно и про пляжи (подробно написала -какие и чем отличаются). Спасибо!!
    • Ena
      2 мая 2011, 16:00
      Да, я так хочу в Витязево, больше года не была там. Рассказ прошлогодний, вот решила, в памяти освежить :))
    • KITENOK
      KITENOK
      С нами с 11 мая 2011
      14 июн 2011, 08:43
      Спасибо за красочный рассказ. Он очень впечатляет. Мне тоже захотелось там побывать. Вы бронировали проживание в этом чудесном месте заранее по телефону?
    • Ena
      14 июн 2011, 10:03
      Дело в том, что мы уже 4 года ездим в этот гостевой дом. Конечно, предварительно созваниваемся.