• Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Вид на Цемесскую бухту
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Памятник погибшим морякам у Цемесской бухты
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Монумент затопленным кораблям у Цемесской бухты
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. У родника Наташа
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Ц. Сергия Радонежского у родника Наташа
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Собственно, родник Наташа
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Деревня дольменов
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Таинственный дольмен
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Под сенью старинной рощи хранят свои секреты древние дольмены
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Что скрывают дольмены?
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Сон дольмена
Плачущая скала
Романтика горного ущелья
Водопад с живой водой
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады.
Наш внедорожник — поехали xD)))))!!!!!!!
Дегустация
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. В дегустационном зале
  • Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады.
Едем прекрасными землями Краснодарского края...
Сентябрь-2009. Поездка на Пшадские водопады. Вода, камни и мох Витязево, Россия

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 7

6 июня 2011 года||4 (2)| 9| 65552

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 7

ЭКСКУРСИЯ НА ПШАДСКИЕ ВОДОПАДЫ

Эта экскурсия оставила незабываемое впечатление! Мы долго выбирали, куда поехать. Первоначально хотели на водопады реки Жанэ + дольмены. Обошли несколько точек. В результате остановились около организатора экскурсий Камиллы. Фирма «7-й континент». Что подкупило? Очень веселая, позитивная, общительная девушка и ее интересный рассказ о поездках. То, что она честно ответила, что на р. Жанэ их фирма не возит, т.к. в это время года водопады там пересохли и смотреть не на что. То, что посоветовала отличный вариант для замены – экскурсию на Пшадские водопады. То, что сама была на этой экскурсии, так увлекательно рассказывала о своих впечатлениях, давала дельные советы. То, что я в сети видела красивые фото Пшадских водопадов и читала положительные отзывы о них. В общем, с 10 % скидкой на первую поездку экскурсия обошлась нам в 650 руб. с человека. В стоимость входило: посещение водопадов, деревни дольменов, прогулка по горным рекам на внедорожниках ГАЗ-66, дегустация вин. Дополнительно оплачивался обед в Казачьем подворье (по желанию). Я вообще не люблю что-либо советовать, но эта экскурсия – ЭТО ЧТО-ТО!!! Просто супер!!!

Экскурсионный комфортабельный автобус подошел точно по времени к назначенной остановке. Некоторое время еще покружили по поселку, собирая народ с различных точек. Наконец, вся группа была в сборе, и началась собственно экскурсия на Пшадские водопады.

Сразу хочу рассказать о нашем замечательном гиде Олеге Николаевиче. Это профессионал с огромным стажем (более 20 лет), компетентный, веселый, начитанный, эрудированный, грамотный, заинтересованный, неравнодушный, с заразительным чувством юмора. Весь автобус слушал его с неподдельным интересом, а на шутки отвечал заразительным смехом. Вообще, было заметно, что Олег Николаевич – человек очень увлеченный, влюбленный в свою работу и красоты Кавказа. Проводя экскурсию, он не ограничивался общими фразами и датами из путеводителя, а привносил свои чувства, ощущения, настроение. Так, например, мне очень понравилось сравнение поросших лесами гор с бархатной подушкой, которую хочется погладить, и слова гида о том, что он каждый раз восхищается этими местами. Действительно, лучше и не скажешь! Я тоже обожаю горы, для меня они символизируют Вечность и Мудрость, но так иногда хочется обнять эти зеленые холмы, прижаться к ним щекой! Олег Николаевич рассказал нам об этих древних вершинах, о том, что со временем они растут. Еще он пошутил, что все это когда-то уже было, что все мы встречались на такой же экскурсии, только очень-очень давно (подумаешь, сколько-то миллионов лет назад :)), и тогда горы были немного пониже. А потом обязательно встретимся в будущем, тоже где-то через -дцать столетий. Вроде забавная шутка, но вы не поверите, у меня были такие же мысли! Вот так невероятно сошлись одинаковые фантазии двух совершенно разных людей. В тот момент я сразу поняла, нет, даже почувствовала, что эта поездка будет удачной.
    В ходе экскурсии гид нам подробно и интересно рассказывал о каждом населенном пункте, мимо которого мы проезжали, уделяя внимание его истории, прошлому и настоящему, а также занятиям местных жителей. Мы узнали многое о виноградарстве и виноделии. Так, например, о том, что в Анапском районе выращивают только технические сорта винограда, пригодные лишь для изготовления вина, а в Геленджикском еще и столовые (для еды). А вот за Михайловским перевалом и Геленджиком виноградники вообще заканчиваются, там местные жители занимаются садоводством, выращивая персики, груши и другие плодовые деревья.

Наш путь лежал бескрайней Анапской долиной, и из окна автобуса открывались потрясающие виды южных просторов. Мы проехали Анапские плавни – природный заказник, где обитает множество разновидностей птиц. Кстати, именно от Анапы начинаются знаменитые Кавказские горы.

Далее мы пересекли административную границу между Анапским и Новороссийским районами, проехали уже знакомую по прошлым экскурсиям станицу Натухаевскую, а также поселки Семигорье и Ленинский путь. Каждый из них имеет свою историю, особенности, пути развития. Нас окружают Семигорские и Семисарские горы, мы минуем страшный и опасный перевал Тещин язык, богатый крутыми поворотами, отвесными скалами и жуткими обрывами. Проехали поселок Верхнебаканский. На горизонте промелькнула Новороссийская телебашня – «мечта наркомана», как окрестил ее Олег Николаевич. Преодолели ущелье Волчьи ворота. Где-то вдалеке остался поселок Абрау-Дюрсо, в котором расположен одноименный завод шампанских вин, основанный в 1869 году. Кстати, это единственный в России завод, который вправе выпускать русское шампанское. А еще там есть потрясающей красоты озеро Абрау.

Вот и Новороссийск. Основанный сравнительно недавно, в 1838 году, он уже заслужил почетный статус города-героя, а также южного промышленного центра. Наш путь лежит рабочими окраинами Новороссийска, мы проезжаем многочисленные заводы, в т.ч. цементные и асбестовые, громады элеваторов, нефтебазы. В порту виднеются бесчисленные краны, танкеры. Кажется, что город ни на минуту не прекращает трудиться. Гид рассказывает нам о героической истории Новороссийска, о том, как город разрушали и восстанавливали из руин. Особенно впечатлило разрушенное здание местного Дома Культуры. Оказывается, во время Великой Отечественной войны немцы добрались лишь до него, разбомбили, но дальше в город пройти так и не сумели. И именно с этого места, от этого разрушенного Дома Культуры началось победное освобождение Новороссийска нашими войсками. Война закончилась, а руины здания оставили в память потомкам о тех страшных и героических днях. Знаете, и этот рассказ и собственно разрушенный, поросший кустарником ДК произвел очень сильное впечатление. В таких местах очень остро ощущается и Невосполнимая трагедия и Великий подвиг наших людей.

А мы уже проезжаем мыс Пинай, административную границу между Новороссийским и Геленджикским районами. Останавливаемся в еще одном памятном месте – в живописной Цемесской бухте. Мы уже были здесь во время экскурсии в сафари-парк Геленджика. В очередной раз любуемся потрясающим пейзажем, древними скалами, буйной изумрудной растительностью и завораживающей синевой моря. Кроме великолепной природы, мы осматриваем мемориальный комплекс, посвященный морякам – борцам за Революцию. Это и фигура скорбящего Моряка, и Куб, на котором выбит приказ председателя Совнаркома Ленина об уничтожении флота 11 мая 1918 года, и поименно названные корабли, затопленные в этой бухте. Вообще, многие воспринимают юга всего лишь как веселенькие курортики, море и пляжики. Однако никогда не следует забывать о роли нашего Черноморского флота и героическом прошлом городов Краснодарского края.
    Мы минуем Геленджиксий район, курортный поселок Кабардинка, поселок с очень красивым и вкусным названием Виноградный (кстати, в Краснодарском крае полно населенных пунктов, носящих имя ароматной лозы :)), поселок Марьина Роща, названный так в честь героической женщины, защищавшей своего убитого мужа и погибшей в неравном бою.

Вскоре мы едем по объездной дороге Геленджика, и об этом городе нам также рассказывает гид. Геленджик в переводе означает «невеста». Он позиционируется как веселый молодежный курорт, утопающий в живописной зелени невысоких гор и пологих холмов. В городе находится один из самых крупных аквапарков в России «Золотая бухта». В окрестностях Геленджика много интересных достопримечательностей, тенистых ущелий, водопадов. Именно в геленджикском районе находится долина реки Пшада, куда мы и направляемся.

Вот и закончился Мархотский хребет, который мы полностью пересекли от Новороссийска до Геленджика.

Минуем Кабаньи горы. Олег Николаевич кидает нам очередную шутку: «Вы, наверное, уже привыкли к кавказским наименованиям. А вот эти горы никак не переводятся, так и называются Кабаньими. Дело в том, что адыгский язык чрезвычайно сложен для нашего произношения. Так, по-адыгейски кабан будет звучать так: три буквы «к», три буквы «х» и одна буква «о». Кккхххо. Попробуйте, произнесите! Потому и называют эти горы просто – кабаньи. Но эти животные там действительно обитают. Вот, если решите вы прогуляться по тем горам, а вам встретиться кабан, вы ему скажите так грозно: «Кккхххо!», и тогда он от вас сделает «тык-дык-тык-дык». Ну, а если не испугается, то тогда вы от него «тык-дык-тык-дык»! Автобус покатывается с хохоту! А для нас это «тык-дык-тык-дык» вообще стало талисманом. Если плохое настроение или какие-то проблемы, мы вспоминаем кабана-«кккхххо», говорим «тык-дык-тык-дык», и сразу все налаживается. Так что, спасибо вам, Олег Николаевич! Экскурсия давно закончилась, но ваши слова (простите, если привела их не слишком точно, но главное, смысл сохранен), мы помним и ценим!

Проезжаем основанный казаками-некрасовцами поселок Возрождение, реку Жанэ, въезжаем на Михайловский перевал. Последний носит имя одного хорошего Человека. Был такой военный Михаил Михайлович Михайлов, добрый и справедливый, сильный и смелый, строил здесь дорогу. Все его очень уважали. Но однажды он простудился и умер. Говорят, могила военного находится на вершине перевала. Человека не стало, но имя его, ставшее названием горной дороги, живет в веках. Вроде бы незамысловатая история, но Олег Николаевич так ее рассказал, что она не просто запомнилась, а запала в душу.

А мы тем временем подъезжаем к роднику «Наташа». Гид коротко излагает нам избитую легенду о богатой девушке и бедном пастушке, который ушел воевать, чтобы добиться расположения строгих родственников невесты, но так и не вернулся с поля боя. Девушка, понятно дело, долго плакала и окаменела от горя, а слезы, не перестающие литься, превратились в чудесный родник. Конечно, история вполне типичная, наверное, немало таких родников «Наташ» раскидано по нашей необъятной родине, да и за ее пределами (только там имена другие). Мы уже были у этого родника, когда ездили на экскурсию в Сочи. Только в тот раз девушка-гид рассказывала, что окаменевшая невеста была черкешенкой и носила красивое имя Инсурен (заселившие позднее эти места русские переименовали ее в Наташу для простоты произношения). Но она также окаменела после гибели возлюбленного и теперь является покровительницей всех трепетных сердец. Где-то еще я слышала о том, что наоборот, мудрые кавказские боги наказали девушку за чрезмерную гордыню, обратив ее в камень. Я обожаю красивые кавказские легенды, но одного не могу понять: если родник – слезы окаменевшей девицы, то почему вода не соленая :)?

А вообще, родник «Наташа» – чудесное местечко. Мы, конечно, фотографируемся со скульптурой несчастной невесты и набираем воду в дорогу. Вода очень вкусная, освежающая. Еще на территории комплекса есть кафе, сувенирные и торговые лавки, платный вход к каким-то водопадам. Очень понравилась по-кавказски строгая часовня Сергия Радонежского и мозаичное изображение святого. Перед входом на территорию часовенки висело объявление о том, что сюда нельзя проходить в купальных костюмах (кстати, о строгости нравов местных обитателей предупреждал и гид). Мне мои коротюсенькие шортики также показались «неприличными», да и головного убора не было, поэтому я, трепетно уважая святыни, лишь скромно потопталась у входа, фотографируя всю эту красоту.

20-ти минутная стоянка незаметно завершилась, и наш автобус снова отправился в путь. Мы едем по Пшадской долине. В переводе с кавказского языка это «тихая долина». Олег Николаевич рассказывает очередную легенду о боге-Ветре, который однажды сломал крыло и упал в эту местность. Жители не стали потешаться над низвергнутым гигантом, а наоборот вылечили его. Исцеленный бог вернулся к своим товарищам в небо, но внезапно устыдился своей неблагодарности. И тогда он повелел, чтобы все ветра отныне обходили эту благодатную долину, в которой жили добрые люди, исцелившие его сломанное крыло. Действительно, и по сей день даже во времена свирепствующих на побережье ветров в Пшадской долине удивительно тихо и спокойно. А еще, говорят, что если смотреть на Пшадскую долину с высоты птичьего полета, то она напоминает крыло… А мы уже проезжаем реку Пшада, дающую жизнь водопадам, а также поселок Пшада (здесь, наверное, до сих пор обитают потомки добрых людей, вылечивших бога-Ветра :)). Гид нарекает нас отрядом «Солнышки» (как в пионерском лагере), чтобы мы не потерялись. Очередной приступ смеха сотрясает наш веселый автобус!

Наконец, мы подъезжаем к внедорожникам ГАЗ-66. Это такие видавшие виды машины, правда, с тремя мягкими лавками в открытом кузове. Кому-то они напоминают поездки в колхоз на картошку, кому-то транспортировку солдат в армии, а подруга вообще сказала, что нас везут, как заключенных в концлагерь. Короче, весело! Наша группа, разделившись на две части (примерно по 20 человек), начала активно занимать места во внедорожниках. Благодаря продавщице экскурсий Камилле, мы уже знали, что нас ждет, поэтому еще дома надели купальники и плавки, а также взяли пакеты под вещи. Народ, конечно, смотрел на нас широко открытыми глазами, когда мы с подругой начали энергично стаскивать с себя одежду. Видимо, решили, что девчонки устраивают бесплатный (или входящий в стоимость) стриптиз :). Но когда нашему примеру последовали и наши спутники, кое-кто додумал, что «это так надо» и тоже поспешил раздеться. Правда, практически все были с непромокаемыми мешками для вещей (еще один респект в сторону организаторов экскурсий – спасибо, что предупреждаете, ребята!).

Знаете, я сама очень боялась этих внедорожников. Но, скажу честно, эта экскурсия подходит буквально для всех! Наша группа состояла практически из одинакового количества молодежи (до 30 лет) и людей старшего поколения. Даже была маленькая девочка лет 6-ти. В восторге оказались абсолютно все!!! Мужчины были галантны, помогая подняться/спуститься с машины не только своим дамам, но и соседкам. Для детей (той самой девочки) отводились места около кабины в середине (там меньше брызгает и трясет). По этой же причине многие ринулись на среднюю лавку. Ну, а мы, молодые, сели на боковую, практически в самом конце машины (это самые обалденные места – и протрясет, и обольет, как следует!). Заурчал мотор, и наша машина, слегка пропустив внедорожник первой группы, ринулась в путь.

Это был такой драйв, такой адреналин!!! Внедорожник бешено понесся по горным речкам, камням и ухабам. Вокруг мелькали покрытые пышной зеленью горы, живописные леса, каменистые ручьи. Все визжали, махали друг другу, кричали, смеялись. Ветер развевал волосы, вокруг искрились улыбки, у всех были восторженные, счастливые лица. Проезжали по речкам под теплые брызги воды. А дальше началось самое классное. Представьте, наша машина тормозит, делая вид, что сломалась, и второй внедорожник, разогнавшись, под веселый смех окатывает всех с головы до ног водой! Мы все мокрые полностью, под ногами вода! А столько восторгов!!! А потом мы также окатываем вторую группу! Так и мчимся наперегонки, все вымокшие, довольные и счастливые!!! И уже ничего не страшно, и даже синяк на руке не беспокоит (у меня кожа очень нежная, и в первые 5 минут тряски на внедорожнике даже от мягкой спинки сидения появился кровоподтек). Я стряхиваю мокрые волосы с лица и наслаждаюсь этим безоблачным небом, этими вечными мохнатыми горами, этим упругим ветром, этими теплыми брызгами, собственным визгом и кричу мужу: «Держи меня крепче, а то я сейчас выпаду-у-у!!!» Это круто, супер, облалденно! Поездка на внедорожниках – самое яркое впечатление!!!

На внедорожниках мы подъехали к тенистому леску, в котором притаилась деревня дольменов. Понятно, что вылезли все мокрые с головы до ног. В лесу было тепло. Но мне показалось неловким посещать древние дольмены в купальнике, поэтому я поспешила обвязаться парео. Поэтому очередной совет: помимо водонепроницаемых пакетов, возьмите сменную одежду, а лучше – легкое парео (оно было не лишним, как в деревне дольменов, так и по дороге на водопады).

Деревня дольменов! Это такое сильное место!!! Там такая потрясающая энергетика!!! Наш гид Олег Николаевич очень интересно рассказал нам об этих замечательных и загадочных сооружениях.

Дольмены – ровесники египетских пирамид, сооружения эпохи бронзы. Считается, что предположительно в 4 – 2 тысячелетии до н.э. на территории Северо-Западного Кавказа существовала неведомая цивилизация, оставившая эти мегалитические сооружения (мегалит – от греч. мега – огромный, литос – камень). Позднее они были названы дольменами. Они похожи на домики, сделанные из увесистых каменных глыб. От народа, создавшего дольмены, нас отделяет примерно 4 – 6 тысячелетий. Устное предание этноса в среднем существует около 2000 лет. Затем его следы исчезают в великом водовороте перемещения народов.
    Существует много версий о создании, использовании и назначении дольменов. Так, распространена древняя адыгейская легенда о том, что дольмены-дома были построены великанами для карликов.

Еще их называют культовыми сооружениями – такими мини-пирамидами, куда люди приходили медитировать или умирать. Есть мнение, что дольмены – обычные жилища или пристанище для охотников (в него легко спрятаться от хищника). Считают дольмены и просто могильниками. А также сооружениями для связи с потусторонними мирами и иными галактиками, базами инопланетян. Но никто не знает правды.

До сих пор неизвестно, как и зачем их строили. Как выпиливали эти ровные тяжеленные глыбы, как просверливали идеально круглое отверстие? И главное – с какой целью, для чего??? Много версий, гипотез, но никто не знает правды. Кстати, дольменами пользовались многие народы, нашедшие их. И как раз следы тех народов и сохранились (дольмены были популярны именно как могильники). Но ничего не осталось от той таинственной и, безусловно, мудрой цивилизации…

Примечательно, что дольмены обнаружены в самых разных странах: России, Дании, Великобритании, Ирландии, Корее, Северной Америке, Португалии, Испании, Франции, Германии и др.
    Открытие и первые упоминания о дольменах относятся к 1794 году и связаны с именем академика Петра Палласа. В 1818 году К. Тауша и Тебу де Мариньи в бассейне реки Пшада была открыта еще одна группа дольменов. Несколько позже более детальное описание пшадских дольменов дал директор Керченского музея А.Б. Ашик. Во второй половине 19 века изучением дольменов занимались Ф.С. Байерн, Н.Л. Каменев, А.С. Уваров и П.С. Уварова, Е.Д. Фелицына, Г.Н. Сорохтин, А.Я. Колосов, а также многие другие ученые. В довоенный период исследователями дольменов являлись Л.И. Лавров, В.И. Стражев, А.А. Иессен. Примечательно, что первая систематизация дольменов Кавказа была произведена Л.И. Лавровым. Так, им были собраны все данные по расположению дольменов, которые когда-либо находились на территории Кавказа, и описаны сведения о 1139 дольменах, известных со времени путешествия П.С. Палласа и до 1960 года.

Кроме того, Л.И. Лавров классифицировал дольмены по технологии их строительства. В настоящее время по этому признаку дольмены делятся на 4 вида:

1. Плиточный дольмен. Строился из 6 многотонных плит – одна фундамент или пяточный камень, две боковые плиты, портальная плита, задняя плита и плита перекрытия (по данным В.И. Марковина 92% всех дольменов именно плиточные.).

2. Составной дольмен. Составлен из нескольких крупных блоков.

3. Полумонолитный или корытообразный дольмен. Такой дольмен выдалбливался целиком в скальной глыбе и перекрывался сверху плитой.

4. Монолитный дольмен. Он полностью высекался в скале через отверстие.

Одним из крупнейших современных исследователей дольменной культуры считается В.И. Марковин. В своей монографии «Дольмены Западного Кавказа», он определил распространение дольменов по региону Кавказа, подробно их исследовал и описал на основании изучения архивных материалов и результатов экспедиций 2308 дольменов.

В наше время исследованиями дольменов занимаются две экспедиции из Москвы и Санкт-Петербурга. Московской экспедицией института археологии Российской Академии Наук (РАН) руководит кандидат исторических наук Борис Вадимович Мелешко. Вторая экспедиция работает от Института Истории Материальной Культуры РАН (Санкт-Петербург), руководит ею кандидат исторических наук Виктор Анатольевич Трифонов.

Интерес к дольменам не прекращался никогда. Он то затихал под гнетом властей (ага, вот и секретные разработки, «X-fils» отдыхает), то возобновлялся с новой силой, выплескиваясь в то ли секты, то ли религиозные движения. Лично мне не понятно желание дать дольменам имена типа «дольмен счастья», «дольмен любви» и т.д. Так, подруга, выбирая сувенир-дольмен, буквально замучила продавцов вопросами об именах скульптурок, уж больно ей хотелось приобрести амурный дольменчик. Тут я полностью согласна с нашим гидом: у дольменов нет и не может быть имен. Хотя бы потому, что мы ничего не знаем о народе, их соорудившем. Давали ли они имена своим каменным строениям? И если кто-то вдруг решил обозвать какой-либо дольмен, допустим, «любовным», принесет ли он в действительности счастье в личной жизни? Загадывать желание – пожалуйста, можно. Хотя бы потому, что сама по себе деревня дольменов – чрезвычайно сильное место, а в таких местах, как правило, мысли материализуются, и, следовательно, желания исполняются. Естественно, желания должны быть не меркантильными, а еще лучше, адресованными кому-нибудь другому (хотя ведь в наш дикий век сложно желать кому-либо добра, помимо себя, не так ли?).

Так что (кто) такое дольмен?

Лично мне кажется, что дольмены были когда-то живыми существами, волею судеб обратившимися в камень. Но и сейчас, обездвиженные, дольмены продолжают жить. Я гладила их, разговаривала с ними, даже загадала желание. Мне кажется, дольмены меня поняли! Они просто замечательные! Вообще, наверное, каждый должен сам понять, что такое лично для него Дольмен. Приложите к нему руку, почувствуйте под ладонью древнюю шершавость зачарованного камня, закройте глаза, спросите – и для каждого мудрый дольмен найдет нужный ответ. Деревня дольменов – место сильное, чародейное, таинственное. Говорят, даже фотографии не всегда получаются. Словно дольмены чувствуют, с какой душой идет к ним человек. Кажется, они не подпускают к себе кабы кого и уж тем более не открывают своей сути. Я, например, 6 лет не могла к ним попасть, с того момента, как впервые приехала на юг. Хотела – очень, но все не складывалось. Сильные места всегда испытывают искренне стремящихся к ним людей.

На выходе из деревни дольменов мы, конечно же, покупаем сувениры – очаровательные дольменчики (50 руб.). И еще уносим частичку дольмена в сердце – его вечность, мудрость, тайну. Все то, что осталось в ладони от прикосновения к этому чудесному камню. Иду по тенистой горной тропе и шепчу: «Спасибо, Дольмен, и до новых встреч!».

Почитать интересное о дольменах можно и в интернете, мне понравился вот этот сайт http://www.dolmen.ucoz.ru.
    Ну, а мы вновь загружаемся во внедорожники, едем, трясемся, брызгаемся и визжим! Какой же это кайф мчаться по чудесным горным рекам, подставляя лицо вольному ветру, жаркому солнцу и пленительному обаянию Кавказа!

Следующая остановка – Казачья застава. Здесь на фоне плюшевых гор привольно раскинулась очаровательная пасека и веселое казачье кафе.

Мы заказываем еду и идем на Пшадские водопады. Путь – длинный и не легкий. Вроде каких-то примерно 1,5 км в одну сторону, но идти предстоит по горным каменистым тропам и журчащим ручейкам. Как хорошо, что мы с мужем взяли с собой кроссовки! Впрочем, люди шли и в сланцах, ничего. Дорога на водопады – живописная. Неширокое ущелье, вокруг отвесные скалы, почти тропическая растительность, под ногами камни, уступы, кристальная вода, вокруг летают бабочки и слышны голоса неизвестных птиц. Это просто сказка! Идем и наслаждаемся! Я не выпускаю из рук камеру и фотоаппарат – здесь можно переснимать каждый уголок! Из-за этого отрываемся от группы и не слышим увлекательного рассказа гида. Жаль, конечно. Но, с другой стороны, я все внимательно слушала в автобусе, поэтому имею кое-какое представление о водопадах реки Пшада.
    Мы осматриваем три водопада.

Первые два маленьких – с мертвой и живой водой. Они очень живописны, потоки воды струятся с поросших мхом массивных глыб. Мы набираем воду, умываемся. Подруга уверяет, что вода – ну просто абсолютно разная, правда, не помнит, какую бутыль набрала из какого водопада, поэтому «ты будешь пробовать и различать». Забегая вперед, скажу, этот вопрос мы так и не решили, а просто выпили эту вкусную водичку :).

Дальше мы вновь идем по прекрасному ущелью, видим Плачущую скалу. Она действительно плачет. С древней породы густо стекают потоки кристальных слез. Впечатляет!

Наконец, когда уже почти вся группа возвращается назад, мы собираемся все вместе (вчетвером, т.к. одна наша спутница не смогла преодолеть этот путь) у самого большого Пшадского водопада. Это водопад Медвежий. Он высок и особенно красив. Поток тонкой кристальной струи завораживает. И вместе с тем – какая сила, какая мощь воды! Искрящиеся брызги падают в прозрачную купель. До чего же прозрачна и чиста вода в этом реликтовом лесу, среди диких скал и первозданной природной красоты! Самые смелые (в т.ч. муж и подруга) искупались в ледяной водице, я же только походила по купели, сфотографировалась. Ножки сводит! Хотя сейчас искренне жалею, что не окунулась. Судя по лицам моих спутников – это был непередаваемый драйв!

Кстати, Олег Николаевич заметил, что, в отличие от двух малых водопадов, в большом Медвежьем, не следует умываться и пить из него. Почему? Ну, об этом вам расскажет гид на экскурсии (обязательно Олег Николаевич и обязательно от фирмы «7-й континент»), должен же остаться хоть какой-нибудь секрет :))!
    Обратный путь показался нам легче и быстрее. Мы вернулись на Казачью заставу, где нас уже ждал обед. Мы все заказали плов (80 руб.), и это было единственным недочетом, но опять же, нашим. На мой вкус плов был слишком холодным и жирным, я так и не смогла доесть свою порцию. Правда, кое-кому из наших все-таки понравилось. Ну, не знаю, наверное, следовало заказать борщ или шашлык.

После обеда наши группы снова погрузились во внедорожники. На этот раз машины просто мчались по горным дорогам, не брызгая друг друга. А жаль! Так хотелось еще раз испытать это великолепное ощущение, насладиться теплыми струями воды! Но, как мы с подругой не уговаривали хитрюг-водителей, лишь пара маленьких брызг попала на нас. Хотя, протрясло все же изрядно! Ехали, смеялись, любовались живописными горами и лесами, вдыхали свежий ветер. Знаете, давно я не видела столько счастливых улыбок, столько радостных и открытых лиц. Казалось, все сидевшие в кузове люди, давным-давно знакомы, будто уже стали лучшими друзьями. Нам навстречу промчались еще два ГАЗ-66. Мы все весело помахали очередным туристам, немного завидуя им: ведь тем людям еще только предстояло испытать все прелести горных рек!

Кажется, я бы так ехала и ехала бесконечно. Поездка на внедорожниках – просто замечательное мероприятие! Но вот и наш автобус. Наперебой благодарим наших веселых водителей и пересаживаемся в автобус.

Следующая остановка – дегустация в небольшом уютном зале. Приветливая девушка Катя очень интересно и подробно рассказала нам о виноделии и предлагаемом на дегустации вине. Мы попробовали 4 вида полусладких вин: «Ласковые сети» (п/сл., белое), «Изабелла» (п/сл., красное), малиновое вино (п/сл., красное) и вишневое вино (п/сл., красное), а также коньяк. Дегустировали по всем правилам, оценивая напитки по цвету, запаху и вкусу, переходя от светлого вина к красным и от легких к более крепким. Конечно мы, побывавшие в предыдущие годы на заводе шампанских вин в Абрау-Дюрсо, давно освоили тонкости дегустации, но для попавших на это мероприятие впервые, Катя проводила необходимый ликбез, объясняя, как и что необходимо делать. Вина стоили по 200 руб. за 1,5 литра, а коньяк – 300 руб. за литр. Кстати, все предлагаемые напитки были очень вкусные. Мы купили «Ласковые сети» и малиновое вино. А подруга приобрела чачу. Чача – это вообще жесть, 60 градусов. Желающим наливали пробовать по чуть-чуть. Нашей девушке понравилось, а вот я попробовать не рискнула :).

На обратном пути слушали отличный сборник шансона, даже немного подпевали, любовались на потрясающие пейзажи за окном, наслаждались пленительными видами мягких гор, розовых от лучей заходящего солнца, и старались не расплескать те прекрасные эмоции, то восторженное настроение, те захватывающие впечатления, которые мы получили от этой великолепной экскурсии.
    Повторюсь, что хотя и не люблю что-либо советовать, но поездку на водопады реки Пшада рекомендую всем. Поверьте, это незабываемо!

Еще раз хочется поблагодарить за увлекательную экскурсию и яркие впечатления фирму «7-й континент», гида Олега Николаевича, его брата водителя автобуса Виктора и организатора экскурсий (продавца) Камиллу. Спасибо вам, милые, добрые люди и всех благ!

Продолжение следует...

8 июн 2011, 01:10
      Чрезвычайно позитивный взгляд!
    • Ena
      8 июн 2011, 19:00
      Да, спасибо, эта поездка была, пожалуй, одной из самых позитивных и запоминающихся :)
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 июн 2011, 13:34
      Ой, вы как всегда всё подробно описали :) и ничего не упустили:)
      И ваша жизнерадостность и позитив ощущается в каждой строчке! Спасибо!! Понравилась заметка :)
    • Ena
      17 июн 2011, 16:48
      Спасибо, старалась :)) Экскурсия была действительно очень интересной. Еще раз спасибо гиду - вел он ее просто потрясающе, с юмором! Места тоже красоты необыкновенной. А внедорожники - просто супер! Такой адреналин и заряд позитива, что тут же хочется повторить :))