• Июль 2006. Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани
  • Июль 2006. Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани. Хатка старухи из повести Герой нашего времени. Описанный в книге случай очень похож на реальное событие из жизни молодого писателя
  • Июль 2006. Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани.
М.Ю. Лермонтов был не только поэтом и прозаиком, но и прекрасным художником — в его картинах скользит любовь к милому сердцу Кавказу. Об этой стороне личности Лермонтова рассказывает выставка его картин в милой гостиной, сохранившей обстановку прошлых веков. Так романтично смотрится здесь этот рояль :)
  • Июль 2006. Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани. Памятник поэту
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. На горе Ахун, вид на горы и небо с башни
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. На горе Ахун
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Мацеста. Та самая серо-водородная водица, ядовитая и полезная одновременно :)
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Мацеста. Один из корпусов знаменитого санатория
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Мацеста. Среди красивой природы приятно поправлять свое здоровье
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Вкусный обед в Пивном ресторане
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Интересный фонтан-кружка у Пивного ресторана
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Зеленый парк Ривьера
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Уголок фитофантазии
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Разнообразные растения в уголке фитофантазии
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Уголок фитофантазии — вот такая агава, похожая на крокодила :))
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. Дендрарий. Фонтан
  • Июль 2006. Экскурсия в Сочи. В Дендрарии
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш.
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Горы и море
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Лучше гор могут быть только горы...
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Вид с горы на море
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Гуляем по заказнику на высоте
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Здесь очень чистое море
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Спустившись вниз с горного заказника, можно прогуляться по берегу
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш.
Единственный в Анапском районе официальный нудистский пляж, о чем возвещает эта небанальная табличка xD))))
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Черное море!!!
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. А там на верху и есть знаменитый Утришский заказник
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Уединение...
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Здесь можно просто спокойно отдохнуть и насладиться дикой природой
  • Сентябрь 2007. Поездка в Большой Утриш. Вот такой водопадик!
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Вид на город из Сафари-парка
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Привет от ярославского символа-мишки :))
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Волчок
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Кролик
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Ласковый волк
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Филин днем хочет спать xD))
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Тигрррр :))
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. А вот и царь зверей — лев
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Сафари-парк. Хрю-хрю xD)))
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Вечерний Геленджик — невесточка, как в переводе звучит название этого очаровательного черноморского курорта.
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Южный закат и прогулка по набережной
  • Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Романтический вечер в курортном городке и фонтан Влюбленные
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. На горной пасеке
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Свечи на скале у святых источников
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Часовенка у святых источников
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Церковь у святых источников
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. У святых источников можно окунуться в ледяную купель
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Вход в Феодосьевскую пустынь
  • Сентябрь 2008. Экскурсия к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Часовенка в Феодосьевской пустыни
Церковь в Феодосьевской пустыни
Тихое, светлое место — Феодосьевскя пустынь
Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Вид на город из Сафари-парка Витязево, Россия

Сентябрь 2007. Экскурсия в Геленджик. Вид на город из Сафари-парка

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 8

6 июня 2011 года|| 11| 97511

Витязево-2009: бархатный поцелуй сентября. Часть 8

ДРУГИЕ ЭКСКУРСИИ ВИТЯЗЕВО

В Витязево предлагают разнообразные экскурсии, каждый год появляются какие-нибудь новые проекты.

Конечно же, одна из самых известных и популярных экскурсий - это завод шампанских вин Абрау-Дюрсо (были в 2004 году).
    Действительно, очень интересно. Еще в автобусе гид поведает о виноградарстве и вине. А в музее завода расскажут об истории виноделия и производстве шампанского. Еще предлагается дегустация 6-ти видов шампанского. Впечатления незабываемые, да и вкус настоящего, заводского игристого вина ни с чем несравним. Еще, в некоторых турфирмах предлагают в дополнение к дегустации экскурсию в винные подвалы. Думаю, тоже интересно, хотя сами мы в подвалы не спускались. У завода, как водится, есть свой фирменный магазин, где можно (и нужно!) купить хотя бы пару бутылочек игристого напитка. Еще на территории Абрау-Дюрсо, недалеко от завода, есть прекрасное озеро Абрау, с названием которого связана одна из красивых кавказских легенд о трагической и верной любви. Ее рассказывает гид. В озере изумительная вода, но оно очень глубоко. Впрочем, в свободное время и при благоприятной погоде многие купаются в нем.

Поездка в Лаго-Наки (2004 год). Экскурсия хоть и длительная, но места там потрясающей красоты: неповторимая, бушующая смесь главных достопримечательностей Кавказа – гор и воды. Горное плато Лаго-Наки находится в республике Адыгея. Мы посетили 2 пещеры: Нежную и Большую Азишскую, которые сами по себе уже являются интереснейшими достопримечательностями. Кстати, в одной из них вам продемонстрируют след древнего человека. Полюбовались потрясающим видом утренних гор со смотровой площадки «Лесная поляна». По горным дорожкам прошли к одному из водопадов реки Руфабго, с замиранием сердца смотрели, как мощные потоки воды с огромной силой спускались с горных пород. Видели бушующие воды реки Белой. Очень сильное впечатление оставила Хаджохская теснина, где опять же мы наблюдали великолепное сочетание камня и воды, когда бурные волны реки были заключены в горную породу (теснину). В заключении осмотрели мечеть, расположенную в столице Адыгеи – Майкопе.

Ездили в Тамань, в музей М.Ю. Лермонтова (2006 год). В Тамани писатель бы проездом 3 дня. Кстати, приключения с контрабандистами, описанные им в повести «Тамань», действительно случились здесь с Михаилом Юрьевичем. В музее представлены литературная и художественная экспозиции. Интересны письма, дневники поэта и его друзей, зарисовки, планы и схемы передвижений Лермонтова, его рисунки. Великолепны костюмы казачки и черкеса. Особое впечатление оставила рукопись той самой «Тамани» и ее первое издание. Несомненно, мы узнали много интересного из жизни и литературного творчества М.Ю. Лермонтова. Но еще более поразила нас художественная выставка. Здесь были представлены удивительные по своей красоте пейзажи с чарующими видами Кавказа, портреты. Оказывается, писатель был и великолепным художником! Лермонтов, трепетно любивший Кавказ, хоть и прожил очень короткую жизнь, но оставил яркий след в мире искусства. Говоря о музее им. Лермонтова, нельзя не сказать еще об одной экспозиции – о Казачьем подворье. Оно, естественно, восстановленное, но именно в этом месте развивались события «Тамани». Основные достопримечательности подворья – две хатки-мазанки, в одной из которой жила хозяйка-старуха, а в другой 3 дня провел поэт. В беленых чистеньких домиках сохранены небогатые казачьи интерьеры. Также на подворье находятся прочие предметы казачьего быта, в том числе живописный колодец. Гуляя по подворью, мы невольно почувствовали себя героями повести «Тамань». Около музея есть памятник М.Ю. Лермонтову. Музей расположен на крутом обрыве, с него открывается удивительный вид на морскую гладь. Когда-то молодой поэт также любовался аквамариновыми волнами, среди которых мелькала маленькая лодочка коварной Ундины. Покинув Тамань, мы отправились на винный завод «Фанагория», где можно было приобрести вкусные краснодарские вина. В заключение замечу, что на эту экскурсию мы ездили, так сказать, в частном порядке, от одной турбазы. Но подобный маршрут есть и в экскурсионных бюро.

Понравилась экскурсия в Сочи (2006 год). Муж давно хотел посмотреть на один из самых пафосных курортов Краснодарского края, а мне было интересно увидеть единственные в России субтропики. Попетляв ночь по головокружительному серпантину, открывавшему то горы с реликтовыми лесами, то долины с находящимися далеко внизу селениями, мы, наконец, подъехали к Сочинскому району. Немного осмотрели сам Сочи, экскурсовод показала нам шикарные дома звезд шоу-бизнеса и политиков. Впервые я увидела настоящие пальмы! Это сейчас на набережной Анапы в кадках растут маленькие пальмочки, а тогда я была в полном восторге. Всегда мечтала увидеть пальмы! Позавтракали в кафе и отправились дальше покорять гордый Сочи. Это самый длинный город в России – протяженностью 145 км. Это самый южный город России и самые северные субтропики. Далее следовал подъем на гору Ахун (11 км. серпантина, 663 км. над уровнем моря). Название горы связано опять же с кавказской легендой. По поверьям, здесь когда-то жил бог Ахын – покровитель земледелия, орлов и черкесов. Эта вершина удивительна еще и тем, что с одной ее стороны открывается вид на море, а с другой – на облака. На горе Ахун по приказу Сталина была построена 30-метровая красивая башня, на балконе которой Анастасия Волочкова танцевала партию из балета «Ромео и Джульетта». Мы поднялись на вершину башни, откуда в голубой дымке открывался потрясающий вид на седые горы Кавказа и Адлеровский район Сочи. Внизу башни находилась интересная чеканка, изображающая черкесского бога Ахына. Если верить древним легендам, то мужчинам надо непременно потрогать изображение, чтобы обрести неутомимую мужскую силу, а незамужним дамам – погладить бога по щечке, чтобы найти крепкую любовь. Так же на горе Ахун предлагалась дегустация вкуснейшего меда, а еще мы посетили музей микроминиатюр, среди которых наиболее интересными экспонатами были подкованная блоха, статуя свободы на волоске, самая маленькая иконка 1 мм х 1 мм и многие другие крохотные славные вещички, которые надо было разглядывать через микроскоп. После горы мы посетили Мацесту – лечебницу с сероводородными источниками. Полюбовались старинными корпусами здравницы, посмотрели пещеры, где скапливается сероводородная («огненная», как ее еще называют) вода. В 4-м ванном корпусе из пастей двух львов капала малоконцентрированная сероводородная водичка, все желающие могли ей умыться. В программу поездки входил обед в ресторане «Чешское пиво». Едой остались довольны, да и пиво оказалось приятным. После обеда нас повезли в городской парк Ривьера. В нем много зелени, аттракционов, теннисный корт, а я облюбовала розарий, жаль, что после засушливого лета он имел весьма плачевный (а точнее, засушенный) вид. Еще очень понравились 2 интересные скамейки: «сердечки» – скамейка поцелуев и «чайка» – скамейка примирения. На первой мы с мужем с удовольствием посидели и сфотографировались, а на второй – нет, не стали, не зачем нам ссориться :). Следующая остановка – Уголок фитофантазии, где собраны всевозможные растения с разных уголков планеты. Экскурсия по парку была необычной и очень познавательной. Далее можно было просто погулять по Сочи, а можно за дополнительную плату посетить знаменитый Сочинский Дендрарий. И опять же на выбор предлагалась либо пешая прогулка, либо поездка по канатной дороге. Мы решили просто пройтись по Дендрарию. В верхнем парке были представлены разнообразные деревья: пальмы, сосны, бамбуки и многие другие. Среди зелени прятались очаровательные беседки и фонтаны. Воздух был кристальным. Дошли до самого верха холма (именно сюда привозят экскурсантов вагончики канатки), со смотровой площадки которого открывался красивейший вид на Сочи. В нижнем парке тоже было много интересных растений, а еще мы полюбовались грациозными лебедями. В оставшееся свободное время прошлись по пляжу. Хотели было искупаться, но море штормило и кидающие камни волны, не давали войти в воду. Про себя отметили, что, не смотря на все интересные достопримечательности, Сочи не сравнится с мягкими песчаными пляжами Витязево :).

Очень понравилась экскурсия в Сафари-парк + Вечерний Геленджик (2007 год). Кстати, думаю, эта поездка будет интересна как взрослым, так и ребятам. По пути в Геленджик мы останавливались на берегу красивой Цемесской бухты, где на скале была высечена двенадцатиметровая фигура моряка и Куб с символическим морским знаком «Погибаю, но не сдаюсь». Этот мемориал посвящен «Героям гражданской войны», посвящённый памяти моряков и кораблей Черноморского флота, затопленных в 1918 году. Сам Сафари–парк – это большой зоопарк на живописной горе, с которой открывается потрясающий вид не Геленджик. Его обитатели – бывшие цирковые животные. Они живут в больших вольерах, где условия максимально приравнены к природным. Среди зверей, как домашние (козочки, овечки, поросюшки, кролики), так и дикие (лани, лисы, медведи, тигры, львы, рыси, кабаны, волки). Еще есть симпатичная уточка. Особенно понравилась большая сова, лениво приоткрывающая глаз и забавно поворачивающая голову. Но самые очаровательные обитатели Сафари-парка – это молодняк, тигренок, львенок и кабанчик, которые так забавно бегают друг за другом и играют. На территории парка есть и канатная дорога. Я лично была в восторге от этой прогулки. Многие туристы были с детками, ну, тех вообще было не оттащить от вольеров :). А вообще, это очень красивое, радостное место. Под вечер наша экскурсия продолжилась в Геленджике. Впрочем, здесь было просто свободное время. Можно было погулять по красивой курортной набережной, полюбоваться закатом. Везде горят огни, играет музыка, приглашают различные кафе и парк аттракционов. Очень красиво в лучах заходящего солнца смотрятся гордые геленджикские горы. Везде разбиты шикарные цветники. Мы остались в полном восторге от одного симпатичного фонтанчика, где двое юных влюбленных, мальчик и девочка, трогательно держатся за руки. Уверена, у этого фонтана в Геленджике назначают свидания :). Вся экскурсия интересна, познавательна и доставит много позитивных впечатлений.

Также для детей и взрослых будет интересна экскурсия в дельфинарий в Большом Утрише и прогулка по Утришскому заказнику (2007 год). Кстати, можно съездить туда самим, на машине или маршрутке. В самом дельфинарии мы пока не были (хотя у меня это в планах), но говорят, очень забавное представление. В Б. Утриш мы ездили сами, на маршрутке. В дельфинарий не попали, но там, недалеко от него, располагается шикарнейший заповедник. На крутой горе растут реликтовые деревья, растительность очень необычна и красива, все это на фоне древних горных пород, а внизу пенятся морские волны. Утришский заказник знаменит, прежде всего, лесами можжевельников, которые официально объявленные памятниками природы и занесенные в Красную книгу. В заповеднике произрастают фисташка туполистая, из смолы которой делают канифоль, дуб, граб, кизил, орешник, шиповник, боярышник и другие. Всего насчитывается 75 видов растений, 107 видов древесных и кустарниковых пород. Приятно (хотя и несколько трудновато) прогуляться по узеньким горным дорожкам, вдыхая прозрачный воздух. Прогулка, несомненно, интересна и с познавательной точки зрения (ведь эти горы, эти растения знали древние времена), хотя, повторяюсь, подъем в гору потребует физических усилий. Я, например, не смогла дойти до макушки горы :). Внизу заказника находится галечный пляж. Кстати, это «официальный» нудистский пляж, как гласит табличка. Можно прогуляться по полоске берега, покупаться, повосхищаться нависшей громадой гор. А еще там есть маленький милый водопадик. В общем, поездка в дельфинарий доставит удовольствие малышу, да и взрослым (ведь дельфины – волшебные существа, общение с ними заряжает положительной энергией), а прогулка по Утришскому заповеднику поможет не потерять спортивную форму.

В 2008 году мы поехали на экскурсию к святым источникам Неберджая и в Феодосьевскую пустынь. Кроме того, в путешествие входила дегустация меда на горной пасеке. Я еще год назад присмотрела эту экскурсию, заинтересовали красивые фотографии тех мест, особенно горящие свечи на скале. Знаете, иногда хочется чего-то такого светлого, прозрачного, доброго, в общем, для души. Экскурсия снимает напряжение, раздражение, стресс, приводит в порядок мысли. Но это опять же, по настроению. Тогда у меня была потребность съездить к святым местам. А места там действительно красивые, необычные, энергетически сильные. Хотя, я думаю, что в эту поездку надо отправляться не от нечего делать, а по велению сердца. Экскурсия носит несколько паломнический характер, но даже моему далекому от религии мужу очень понравилось. Экскурсия стоила 260 руб. + 60 руб. за дегустацию меда (по желанию).

Порадовала и организация экскурсии, начавшейся в 14:10. Автобус оказался очень удобный, с кондиционером. Отдельное спасибо гиду Ларисе, которая всю дорогу много, подробно и интересно рассказывала. Автобус кружил по извилистым дорогам, открывая то холмы, то затаившиеся в зеленых долинах хутора. За время поездки мы узнали о воде и связанных с ней верованиях различных народов, о религии, а также о самих святых источниках комплекса «Святая Ручка» (их всего 5 и расположены они в горах), о святых, с именами которых связаны эти места, о жизни старца Феодосия Кавказского, основавшего в лесной тиши пустынь.

Первой остановкой была горная пасека «Медовый рай». Это чудесный зеленый садик, притаившийся у подножия поросших вековой растительностью гор. На симпатичной территории располагались резные деревянные беседки, газончики, цветники, играли украшенные изящными статуэтками фонтаны. Посреди парка гостей встречал сам хозяин пасеки – медведь. Можно было просто погулять по территории, а можно за дополнительную плату отведать горный мед. Пока нам накрывали на стол, пасечник рассказывал о пчелах, о пользе меда и его производстве, о продукции пасеки. Мы продегустировали 3 вида вкуснейшего меда с кусочками лаваша и бодрящим чаем из горных трав. Покидали гостеприимную пасеку сытые и довольные :)!

А дальше – снова крутой горный серпантин, и вот оно чудо – вековая мудрость седого Кавказа! Уезжали из Витязева – стояла жара, а здесь среди гор и древних лесов царила живительная прохлада.
    Неберджай – это живописное горное ущелье с серебряными родниками в Крымском районе Краснодарского края. Само слово «Неберджай» переводится с адыгейского, как «хищный, кровожадный орел». Действительно, как гласит одна из многочисленных и красивых легенд Кавказа, когда-то эту местность облюбовал гигантский орел, нагоняющий страх на всю округу.
    Целебных источников в Неберджае пять: «Святая Ручка», источник Иоанна Крестителя (Предтечи), святителя Николая, святой великомученицы Варвары, святых апостолов Петра и Павла. В 1999 году святые источники, объединенные в единый комплекс «Святая Ручка», были переданы Русской Православной Церкви. В настоящее время духовным попечителем комплекса является Свято-Михайло-Архангельский храм г. Крымска.

Притаившиеся среди гор и лесов серебряные родники издавна пользовались любовью и уважением у жителей Кубани, говорили об их чудодейственной силе и многочисленных случаях исцеления, особенно от болезней глаз и суставов. И как не пытались в годы революции стереть с лица земли целебные криницы (только представьте, родник «Святая ручка» был разорен, потом вовсе заключен под железную дорогу), все равно маленькие подземные ключи пробивали себе дорогу для того, чтобы люди могли получать избавление от напастей.

Из пяти источников для экскурсантов был открыт лишь один – источник Иоанна Крестителя. Вокруг на склонах гор высились реликтовые леса, дарящие хрустальную прохладу и тень. Здесь же мы посетили симпатичную часовню во имя святителя Николая Чудотворца, где можно было помолиться, поставить свечи. Как и во многих святых местах, здесь располагалась купель с температурой воды всего лишь +4 0С. Многие купались, даже окунали маленьких деток. Мы же, больше просто туристы, нежели паломники, погрузиться в ледяную воду не осмелились. Зато набрали святой воды из источника. Горная родниковая вода чиста и полезна для здоровья, в ней содержаться различные микроэлементы, преобладает серебро.

Единственное, что нарушало покой и тишину этого замечательного места – это множество приехавших сюда людей: паломников и просто туристов. Постоянно подъезжали автобусы, машины, к лоткам с сувенирной и церковной продукцией было практически не подойти, а чтобы набрать воды, нужно было выстоять огромную очередь. И снова хотелось бы поблагодарить нашего гида за терпение и понимание, она согласилась продлить отведенное для пребывания у святого источника время, чтобы все успели набрать ключевой водички. Не поверите, люди приезжали с огромными канистрами, и бедному родничку было трудно одарить всех желающих. Не знаю, всегда ли здесь такой ажиотаж, или же это связано с нашим приездом в воскресный день. Но все равно было приятно прогуляться в прохладе горных лесов и попить вкуснейшую ключевую воду.

Говоря о Неберджае и святом источнике Иоанна Крестителя, нельзя не вспомнить и о так потрясшей меня фотографии. Здесь действительно на скале были зажженные свечи, каждый желающий мог поставить свою свечу прямо на горную породу или около украшенного цветами креста. Желтый воск на черной скале и яркие дрожащие огоньки – зрелище потрясающей красоты. Было в этом что-то трогательное и вместе с тем успокаивающее, вселяющее надежду. Казалось, вот уедем мы отсюда, останется позади мудрость реликтовых лесов, прохлада седых гор, серебряный звон целебного родника, и как знать, вернемся ли мы еще когда-нибудь сюда. Но пока теплятся искристые звездочки свечей на вековой скале, святые источники Неберджая будут звучать в моей душе, в моем сердце.

В заключение нашей экскурсии мы посетили еще одно святое место – пустынь Феодосия Кавказского. Она находится в тенистом ущелье вблизи поселка Горный. Пустынь открыта для посещения, можно осмотреть украшенную фресками часовню святого Феодосия Кавказского, набрать святой воды в целебном источнике, прикоснуться к святыням. Но еще там живут монахи, отшельники, избравшие молитву и уединение, служение Господу и покаяние. Они живут в землянках, строго охраняя от посторонних глаз свою жизнь.
    Еще в автобусе гид рассказала нам о нелегком жизненном пути основателя пустыни – старце Феодосии Кавказском.

Преподобный Феодосий Кавказский – человек удивительной судьбы и силы. Он прожил более 100 лет (май 1800 г. – 08.08.1948 г.). Феодосий (в миру носивший имя Федор) родился в бедной крестьянской семье и с малых лет увлекался религией, любил молиться. Рано почувствовав свое признание к служению Богу, он покинул родной дом. Его священный путь начался в Греции, в афонском монастыре Положения пояса Богоматери, где юный послушник совершил свое первое чудо, исцелив от душевного недуга жену высокопоставленного чиновника. Молитвою и верою доказав свое призвание, Федор был пострижен в монахи под именем Феодосий. За свою долгую, насыщенную и плодотворную жизнь Феодосий побывал в Константинополе, Иерусалиме, вновь возвращался в Афон.

Позднее, отец Феодосий вернулся в Россию, в Краснодарский край. Недалеко от поселка Горный он основал пустыньку (маленький монастырь). В ущелье на большом камне преподобный Феодосий молился, не сходя с него, 7 дней и ночей, чтобы Господь указал ему, где следовало построить церковь. Ему явилась Матерь Божия и указала место, где должен быть храм. Именно здесь зеленел барвинок. И теперь на этом месте, единственном в ущелье, растет это чудесное вечнозеленое растение. В пустыни также по молитве отца Феодосия забил целебный источник. Никому не отказывал Феодосий, совершал добрые дела, помогал делом и советом, исцелял.

Так бы и протекала в молитве и богоугодных делах жизнь Феодосьевской пустыни, если бы не безумные и бездушные ветры революции, достигшие и мудрого Кавказа. Представители Советской власти сослали старца в ссылку. Через несколько лет Феодосий вернулся в Минеральные Воды, остался здесь жить и принял подвиг юродства. Старец ходил по улицам, одетый в цветную рубашку, играл с детьми, которые называли его «дедушкой Кузюкой». В годы войны Феодосий также помогал народу, служил панихиды по погибшим войнам, проповедовал, совершал чудеса, например, спасал от бомбежки.

Старец говорил перед смертью: «Кто меня будет призывать, с тем всегда рядом буду». И после ухода в мир иной не перестают удивлять и радовать людей чудеса святого Феодосия Кавказского, на его могилке происходят исцеления, спешит он на помощь, старается облегчить страдания, направить на путь истинный...
    В пустынь, в тенистое горное ущелье, ведет тоннель. Идешь, а впереди маячит свет, будто ведет тебя к чему-то сокровенному. Тихо здесь, прохладно. Горную тропу обрамляют реликтовые деревья, наверняка помнящие светлые молитвы старца. И вот чудо, обращает наше внимание гид, деревья странным образом наклоняются к тропинке, будто преклоняются перед Хозяином пустыньки.

Среди тихой зелени, стройных деревьев и цветов таятся красивые часовенка и церковь, колодец со святой водой. Есть очень приятное место для отдыха, где на лавочках можно посидеть, отдохнуть, подумать. И повсюду темно-изумрудные блестящие листики барвинка. Видели мы и святое место, где преподобному Феодосию явилась Богородица, горели здесь свечи, а у того самого камня, на котором 7 дней молился старец, можно было задумать самое сокровенное желание, и если попросить святого от чистого сердца помощи, то обязательно должно оно исполниться. Есть в пустыни и камень печали, на котором установлен крест. На этом месте большевики зверски убили монахинь, отыгрались на невинных женщинах, не застав в святой обители уехавшего по делам Феодосия. С тех пор приходят к этому месту паломники, просто ли туристы, молятся за тех, кого нет. А там, за поминальным крестом, вдалеке таятся землянки монахов, живущих в Феодосьевской пустыни. Но скрыта их жизнь от простых любопытных, да и нельзя мешать им творить молитву во спасение мира всего…
    Как не хотелось уезжать из этого чудесного, энергетически сильного, ясного, светлого, доброго места! Спокойствием и умиротворением было пропитано здесь все вокруг, тишина и прохлада дарили бодрость, снимали усталость, а святые места заставляли задуматься о жизни.

Остался позади тоннель в ущелье. Но, казалось, уезжали мы, словно, получив небесное благословение от святого старца. Феодосьевская пустынь – то место, куда хочется непременно вернуться, куда будет тянуть, с чем будем навсегда связаны, словно невидимой нитью. Как воспоминания о нас, обо всех побывавших здесь, будет навеки хранить пустынь святого Феодосия Кавказского, так в наших сердцах останется частичка этой чудесной земли.

Автобус катил мимо прекраснейших мест, окрашенных лучами кавказского заката, мимо гор, лесов, селений. А сквозь облака с неба к земле тянулись плотные лучи света, словно кто-то там давал нам знать о том, что помнит и заботится обо всех своих земных созданиях…

Из впечатлений. Уже потом, перебирая в памяти впечатления от этой необычной и увлекательной экскурсии, я поняла, что более всего поразила меня именно пустынь Феодосия Кавказского. И сложно было описать как само святое место, так и оставшиеся от его посещения впечатления. Все это было на подсознательном уровне, в душе. Там непередаваемой силы энергетика, такая добрая и теплая. Остались ощущения. Проход через тоннель, тишина и покой, деревья склоняются вершинами к дорожке, святые места... Там время течет по-другому, там вообще все ПО-ДРУГОМУ. Душа успокаивается, сомнения развеиваются, появляется надежда. Просто знаешь: теперь все будет хорошо...

На всех этих экскурсиях мы побывали сами и, если не советовать, то хотя бы рассказать о них я могу, потому что была, знаю. Из остальных – интересна экскурсия на водопады реки Жанэ + дольмены, водопады реки Куаго + внедорожники. Предлагают посетить знаменитые грязи на Азовском море, конные прогулки в Сукко, Рыцарский турнир в замке Сукко (слышала, что очень красочное шоу, особенно вечером), Долину Лотосов (очень хочется побывать, но лотосы цветут в строго определенное время, никак не в сентябре, к сожалению), поездку в Африканскую деревню (легкое эротическое шоу), Обзорную экскурсию по Анапе, в т.ч. на теплоходе, экскурсии в Новороссийск, Черкесский аул, детский парк Добродея, на Рыбалку. Есть еще экскурсия в Темрюк, в музей техники под открытым небом (разные танки, прочие боевые машины). И, конечно же, различные дегустации с посещением винных и коньячных заводов. Из длительных экскурсий в прошлом году предлагали Ялту, в этом – Абхазию (примерно 36 часов). Мне очень хотелось побывать в городе, «где растет золотой виноград», но было обидно тратить жаркие деньки на тряску в автобусе. Поэтому поступили проще. В Ялту поехали в декабре, в санаторий. Не знаю, что там показывают на Ялтинской экскурсии, но нам и недели было мало, чтобы осмотреть достопримечательности Большой Ялты. Ну, нельзя не сказать об аквапарках. На экскурсии возят в аквапарки Геленджика и Новороссийска (наверное, еще + обзорная по городу). Самим можно добраться до аквапарка в Анапе (примерно 1000 руб. за 8 часов) или в Джемете (примерно 800 руб. за аналогичное время). Говорят, в Анапе горки интересней. В Джемете аквапарк только недавно построили. Люди ходили, им понравилось. Про себя ничего не могу сказать, т.к. не любительница подобных аттракционов. А вот ребенку наверняка будет интересно.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Витязево