Владикавказ

Владикавказ

LAT
  • 43.03123N, 44.67577E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    1281

    101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Владикавказе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Владикавказ, пр. Мира, 19
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    16
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Здание гостиницы «Империал»

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 декабря 2012 года|| 13| 116216

    Этот совет является частью дневника «Уикенд авантюристки - 2»

    5
    В первые годы XX века в городе Владикавказе, на главной его улице, некто Марандов выстроил дом, планируя расположить в нем гостиницу. Однако впоследствии он отдал свое здание в аренду гражданину Кереселидзе Михаилу Николаевичу, который и стал владельцем гостиницы под названием «Имперјалъ».

    2

    Автор: rusalka-shake


    Гостиница «Империал» с прекрасно меблированными номерами и первоклассными автомобилями для проведения экскурсий по маршруту «Владикавказ — Тифлис», славилась своим рестораном «Сан-Ремо». Он был электрифицирован, располагал бильярдом, садом-рестораном, собственным симфоническим оркестром. В программе варьете использовались электрическая музыка и цветовые эффекты.
    1

    Автор: rusalka-shake


    2-этажное, строго симметричное здание в центральной части имеет три этажа. Два верхних этажа были отведены под номера гостиницы, первый этаж – под ресторан. В саду при гостинице в 1914 году функционировал открытый летний ресторан с беседками, увитыми зеленью. В то время «Имперјалъ» был одной из наиболее крупных и комфортабельных гостиниц из 16, имевшихся в городе

    Фасад здания, благодаря обилию декоративных деталей, очень живописен, стены выполнены из кирпича с большим мастерством. Чрезвычайно интересен венчающий карниз. На третьем этаже в центральной части гостиницы устроено богатое навершие — одно из лучших в городе. Наличие несколько вычурных решеток балконных ограждений считается обычным явлением для архитектурных сооружений стиля модерн. В целом, здание своими пропорциями и внешней обработкой, включающей и безупречную кирпичную кладку, производит приятное впечатление.
    1

    Автор: rusalka-shake


    Как одно из лучших зданий старого Владикавказа, дошедших до наших дней, здание гостиницы «Империал» отнесено к памятникам архитектуры. В настоящее время оно используется по своему прямому назначению ОАО «Интурист».
    • Адрес:

      Проспект Мира , 19 (бывший Александровский проспект)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    сообщить модератору
      Наверх