Фрагментарный Владикавказ Владикавказ, Россия

Были в Владикавказе?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Фрагментарный Владикавказ

Перед тем как вас познакомить с городом в целом я обычно выкладываю "пробник" в виде фотографий на которых изображены архитектурные и другие детали крупным планом.

Автор: DK1974

Когда смотришь на город фрагментами, то шанс, что он понравится, намного больше, чем в момент созерцания общей картины на которой видны все недостатки:)

Автор: DK1974

Сегодня подобное предварительное знакомство будет с нашим прекрасным южным городом Владикавказ.

Начнем с памятников.

Первый посвящен военачальнику, генералу армии и дважды Герою Советского Союза — Иссе Плиеву. Слева в облаках видна Столовая гора.

Автор: DK1974

Семён Митрофанович Штыб (1893, Таганрог, Российская Империя — 1923, Владикавказ, Горская АССР, РСФСР) — российский государственный и военный деятель, участник Гражданской войны.

Автор: DK1974

Коста Леванович Хетагуров (1859 — 1906) — осетинский поэт и художник. Основоположник осетинской литературы.

Автор: DK1974

Это не единственный памятник ему. В городе их не мало. Есть даже вот в таком красивом исполнении.

Автор: DK1974

А это Александр Бызиевич Кубалов (1871 г., Старый Батакоюрт, Терская область, Российская империя — 1937) — осетинский поэт, переводчик, общественный и культурный деятель. В народе памятник называют "Дед и внук".

Автор: DK1974

Фрагмент памятника посвященному Евгению Вахтангову.

Автор: DK1974

Персонаж романа «Мастер и Маргарита» который сидит возле ног создателя произведения.

Автор: DK1974

В этом городе очень много памятников и скульптур.

Автор: DK1974

В альбоме лишь малая часть.

Автор: DK1974

В следующей заметке я продолжу вас с ними знакомить. Они несомненно являются украшением улиц Владикавказа.

Автор: DK1974

Город показался мне простым, но очень душевным.

Автор: DK1974

У каждого населенного пункта как и у человека есть внешность и как правило у нее бывает много недостатков. Здесь их тоже хватает, но я старался замечать только положительные моменты. Когда вы поступаете именно таким образом путь к душе становится короче.

Автор: DK1974

Понравился вот этот позитивный заборчик.

Автор: DK1974

На нем размещены фото-баннеры, на котором изображены обычные люди. Мне кажется нужно в каждых городах делать подобные вещи. Эти напоминания делают нас добрее друг к другу.

Автор: DK1974

Если в городе есть река, то это всегда прибавляет балл в копилку симпатий.

Автор: DK1974

Через Владикавказ течет Терек. Поскольку я жил в гостинице "Владикавказ" и мои окна выходили на реку (расстояние до нее метров 30) я две ночи слушал ее мощное журчание:)

Автор: DK1974

Еще понравился проспект Мира. Практически все здания тут являются памятниками архитектуры и культуры.

Автор: DK1974

В основном сооружения исполнены в стиле модерн и эклектика.

Автор: DK1974

Запомнился такой вот эстетический киоск (ларек). В моем городе таких не было и нет.

Автор: DK1974

На проспекте много кафе, ресторанов и разных модных магазинов. Не все, правда процветают, ведь у нас в стране пока малый и средний бизнес не в большом почете:)

Автор: DK1974

В городе я видел новые дома и здания.

Автор: DK1974

Но пока много и старых пятиэтажек. Люблю когда их украшают красивыми граффити. Здесь его не нашел, но неплохо смотрятся и такие инсталляции.

Автор: DK1974

Интересно это осталось с советских времен или установлено позже?

Автор: DK1974

Фрагмент суннитской мечети Мухтарова.

Автор: DK1974

Очень красивое религиозное сооружение.

Автор: DK1974

Не все знают, что с 2007 года Владикавказ носит почётное звание «Город воинской славы». В годы Великой Отечественной войны 30 тысяч уроженцев Владикавказа награждены орденами и медалями. Город дал стране 22 Героя Советского Союза и 11 генералов.

Автор: DK1974

Я надеюсь, что когда вы приедете сюда, Владикавказ порадует и удивит вас не только старыми и уже знакомыми деталями, но и новыми неповторимыми фрагментами.

Заметка по предыдущему городу Пазлы города Фритаун

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      9 окт 2015, 20:33
      Опять меня опередили! Только хотел о Владике написать. Город и правда интересный и душевный.
      О генерале Плиеве кто расскажет? Вы, Дмитрий, или я? Интересный и противоречивый человек.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      9 окт 2015, 21:06
      acvazul-V2010написал 9 октября в 20:33

Лучше вы:) Я о самом городе тогда через 2-3 месяца напишу.
      9 окт 2015, 22:19
      acvazul-V2010написал 9 октября в 20:33

Володя, каждый рассказ найдёт своего читателя. Даже из одной поездки получаются разные рассказы. Поэтому, пиши и ни на кого не смотри.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 окт 2015, 13:13
      Хорошо.
      Тогда так: сначала Киев, потом Грузия и только потом дойду до Осетии (думаю, к декабрю).
      13 окт 2015, 23:28
      Собираюсь в ближайшее время — следующие направления для меня на Кавказе — обе Осетии, Ингушетия и Адыгея
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      7 ноя 2017, 19:26
      Дима,ты совершенно верно подметил,что Владикавказ очень душевный город.На 100% с тобой согласна.Люблю этот город,была в нем несколько раз.Сюда хочется возвращаться и возвращаться..
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      7 ноя 2017, 19:28
      И еще хочу отметить,что у тебя АБСОЛЮТНО ВСЕ ТВОИ фото просто прекрасны!Ты — художник,который видит истинное лицо природы,объекта,города.Всегда наслаждаюсь твоими фотографиями,и,испытываю истинное удовольствие от их просмотра!