Неудачный городской пейзаж Владикавказ, Россия

• ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    12 янв 2013, 22:31
    А может, это древний культурист?
  • rusalka-shake

101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

Были в Владикавказе?

Неудачный городской пейзаж

12 января 2013 года||7 (6)| 17| 298725

Когда я гуляла вокруг этой площади и фотографировала фонтан, я думала, что он посвящен Нарту Сослану (что было-бы логично: он занимает больше объема и он как-бы человек).
    На деле выяснилось, что этот фонтан посвящен чаше, на которой этот нарт танцует!
    По-осетински она называется Нартамонга (в других вариантах — Амонга,Уацамонга) — в осетинской (нартской) мифологии волшебная чаша («указательница»), присутствующая на пирах нартских воинов-героев.
    Образ Уацамонги в осетинском нартском эпосе персонифицирован: она является действующим персонажем эпоса, наделённым даром определять достоинства нартовских героев. К устам того героя, кто совершил славные подвиги и правдиво об этом рассказал, чаша поднималась сама. Она наполнялась целительным напитком и сама поднималась к губам очередного героя, рассказывающего правдивую историю о своих подвигах и поила его неиссякаемым чудесным напитком. В случае, если рассказчик говорил неправду, чаша наполнялась зловонным варевом с ящерицами и прочими пресмыкающимися, прогоняя лжеца прочь.
    Но я отвлеклась.
    Этот фонтан установили чуть больше года назад в самом центре Владикавказа. Появился памятник Нарту Сослану, мифическому персонажу из Нартских сказаний. Местные жители не помнят, чтобы он кому-то понравился. Большинство высказывалось в духе "жалко, что убили такой хороший фонтан", и действительно, там раньше был высоченный фонтан (жаль, что я его не видела), но многие говорили и о самом памятнике, слепленным и установленным вкривь и вкось. И не надо быть скульптором, чтобы увидеть это.

Автор: rusalka-shake

Какие-то непропорциональные формы, перекаченные руки. Такими люди не бывают, даже мифические. Движение, в котором находится Сослан тоже мне не понятно: он танцует или дерется? И почему он заваливается на бок?

Автор: rusalka-shake2

Но если даже оставить скульптурные достоинства, то как можно ставить Нарта Сослана в 50 метрах от такого же размера Ленина, вот что я не понимаю?

Автор: rusalka-shake

Это ведь просто городская безвкусица и нелепица! Обращенный лицом к вождю эпический герой как бы противопоставляется его идее, а, по сути, обрекается на зависимость своего масштаба от соседнего памятника. Может для компании поставить им третьим Майкла Джексона?

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 янв 2013, 22:22
      На таких городах как Владикавказ хорошо видно, что такое хорошо и что такое плохо. Как сильно диссонирует искусство и архитектура двух разных режимов.
      12 янв 2013, 22:43
      Все герои хороши, выбирай на вкус! :))
      12 янв 2013, 22:59
      Странноватое зрелище!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 янв 2013, 23:36
      КультурЫст русалочьего типа? :))
    • rusalka-shake
      12 янв 2013, 23:41
      enzaнаписала 12 января в 23:36

КультурЫст русалочьего типа? :))

Вот только не надо его приписывать мне в родственники))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 янв 2013, 00:14
      rusalka-shakeнаписала 12 января в 23:41

Вот только не надо его приписывать мне в родственники))

:))
    • kristoferkris