Владикавказ

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Столовая на гербе Владикавказа

30 декабря 2012 года||4 (3)| 19| 585724

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки - 2»

Столовая (ингуш. Маьтлоам, осет. Мадыхох) — гора в России, расположена на границе республик Ингушетии и Северной Осетии.
    Высота 2993 м. Представляет из себя столовую гору.

Автор: rusalka-shake

Мне понравилась легенда образования этой горы.
    На местности перед Столовой горой в древности жил какой-то народ – племенное или этническое происхождение не установлено. В толще Столовой горы в пещере жил дракон, который ежегодно брал дань от этого народа в лице шестнадцатилетней девушки, которую уносил в свою пещеру, оставляя рыдающее население и особенно убитых горем родителей, до следующего года.
    А это вид на Столовую гор

Автор: rusalka-shake

А это вид на Столовую гору в мой первый приезд, в сентябре

К очередному сроку прихода дракона за данью местный князь запер свою дочь-красавицу в башне и запер со служанкой, чтобы никто не увидел ее красоту. Однако настал роковой день и все родители повели своих шестнадцатилетних дочерей к месту встречи с драконом. Княжна переоделась в одежду служанки, чтобы спрятавшись в толпе, выбежать и самой прыгнуть в пасть дракона, ибо только так можно было избавиться от дракона и об этом знала княжна. Когда девушка совершила свой патриотический подвиг дракон сгорел, а на вершине Столовой горы оказалась княжна как на смертном одре, с распущенными волосами, ниспадающими в сторону реки Терек у его выхода из Дарьяльского ущелья.

Когда раздался грохот от сгоревшего дракона, юноша по имени Казбек увидел с вершины горы лежащую мертвую княжну, в которую был влюблен. Он взмолился к Богу и сказал, что без неё он не хочет больше жить и пусть Бог превратит его в гору, но повыше Столовой, чтобы он мог сверху смотреть на свою мертвую возлюбленную.
    Бог внял его мольбе и превратил юношу в гору. Так появилась гора Казбек, и так влюбленные продолжают жить в виде двух гор: Столовой – девушки, и юноши — Казбека.

Вершина видна из столицы Северной Осетии — города Владикавказа и изображена на его гербе.

Автор: rusalka-shake

Утвержден Императором Александром II 31-го марта 1873 года. Подлинные документы истории создания Герба города Владикавказа хранятся в фондах Центрального Государственного Исторического Архива России (б. ЦГИА СССР, фонд 1268, опись 16, дело17./ Санкт-Петербург).

В верхней части Щита Герба на фоне ярко голубого неба протянулась четкая линия горы, напоминающая своим контуром Столовую гору, правее белеет снежная вершина Казбека, а ниже протянулась зеленая полоска лесистых гор. В центре Герба – закрытые ворота – «Капкай».

В нижней части Щита Герба на ярко-красном фоне, по диагонали расположен ключ с прорезью Креста – символа Веры, Доверия.

Только этим – верой, доверием можно открыть ворота в Закавказье.
    Таким было предназначение крепости у входа в теснины Кавказских гор, ставшей прекрасным городом Владикавказом.

Венок из дубовых веток с золотистыми листьями, перевитыми голубой муаровой лентой – символ принадлежности города, на момент утверждения Герба, к городам областного значения, каким Владикавказ стал в 1863 году.

Большая Царская Корона, венчающая Герб, сверкающая блеском золота, алым цветом драгоценного камня и белизной чистого жемчуга говорит о том, что город Владикавказ находится в составе России, под ее покровительством.

Документы позволяют считать, что автором эскиза Герба Владикавказа является князь Григорий Григорьевич Гагарин, талантливый художник, Вице-президент Академии Художеств России… По проекту Г.Г. Гагарина в Северной Осетии построен Алагирский собор, созданы портреты «Хас-Булата – благородного осетина», «Князя Казбека», моздокских казаков, акварель «Владикавказ 1840 г.», изданы альбомы «Живописный Кавказ», «Костюмы Кавказа» и др.

22 января 1871 года Г.Г. Гагарин в своей записке к эскизу Герба, говорил: «Герб Владикавказа должен быть х о р о ш и м…»
    Таким Герб Владикавказа утвердили более 120 лет назад.

С 1917 г. Герб Владикавказа перестал существовать. И лишь в 1994 г., в год 210-летия г. Владикавказа, Постановлением Администрации местного самоуправления г. Владикавказа № 124 от 12 июля 1994 г. за подписью Главы администрации – Мэра г. Владикавказа Михаила Михайловича Шаталова Герб Владикавказа после 121 года забвения возвращен к жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 дек 2012, 02:48
      Спасибо, очень интересно и название эффектное.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      31 дек 2012, 22:59
      Заголовок прикольный получился, да.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 янв 2013, 13:31
      Спасибо, что оценили, мальчики).
    • gusfert
      gusfert
      С нами с 4 янв 2013
      4 янв 2013, 14:44
      Да, интересная связана легенда со Столовой горой.
      Только чья эта, интересно, легенда, то ли осетинская, то ли это у ингушей?
      Дело в том, что на осетинском языке, как Вы написали, Столовая гора называется Мадыхох
      (сам я осетин и мне прозрачно значение этого названия).

Мадыхох — здесь ударение на 1-й слог, а
      буква "о" произносится "как в алфавите", т.е. не оглушая ее,
      "ы" — не русское "ы", а звук, например, в слове "шедевр" между
      буквами " в" и "р"- он там имеется, хотя не пишется.

"МАД" — это мать, а "ХОХ" — это гора, "ы" — окончание родительного падежа, т.е. "Матери Гора"(дословно)

И как теперь связать легенду с лингвистическим раскладом ?
      Получается, что эта легенда не осетинская ?
      Но я не знаю, почему эту гору так у нас назвали.