Владикавказ

Владикавказ

LAT
  • 43.03123N, 44.67577E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    1281

    101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Владикавказе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    23
    rusalka-shake
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 янв 2012

    Владикавказ из окна машины

     
    29 октября 2012 года|| 16| 362523

    Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки»

    Осетия относится к одному из самых густонаселенных субъектов Российской федерации, где 64% всего населения проживают именно во Владикавказе.
    Переселение осетин на равнину, на русскую границу, началось еще в 60-х гг. XVIII века. Оно стало возможно после установления между Россией и Осетией добрых отношений в результате плодотворной работы первого осетинского посольства 1749 — 1751 годов. Вскоре после этого на границе с Осетией была построена русская крепость Моздок.
    В конце XVIII века Российский императорский дом решил основать между Моздоком и подошвой Главного Кавказского хребта сильное укрепление, призванное запереть вход в Дарьяльское ущелье. В 1784 году при самом входе в горные теснины, возле осетинского селения Дзауг, была устроена крепость, которую императрице Екатерине II угодно было именовать громким именем «Владикавказ», которое одни исследователи склонны истолковывать как «Владыко Кавказа», другие – «Владей Кавказом».

    1

    Автор: rusalka-shake


    Долгие годы жизнь крепости, а впоследствии и города, была подчинена сложной военной обстановке на Кавказе. Поэтому рост населения и расширение границ Владикавказа происходили за счет новых военных поселений.
    Во второй половине 50-х гг. XIX века Владикавказ стал стремительно развиваться, с каждым годом привлекая «все большее количество промышленного и торгового люда» и все больше превращаясь из военной крепости в перевалочную базу для торговли центральных районов России с Закавказьем и Персией. Именно это обстоятельство и предрешило дальнейшую судьбу крепости. По указу императора Александра II «находившаяся на Военно-Грузинской дороге из России в Закавказье" крепость Владикавказ с прилегающим к ней крепостным форштадтом была обращена в город, а «желающим водвориться в сем городе» лицам были дарованы разные льготы и преимущества.

    Уже в 1863 году Владикавказ обрел статус областного города. Он стремительно набирал обороты, увеличивалось количество промышленных и торговых предприятий.

    1

    Автор: rusalka-shake


    Бурный рост города, безусловно, был связан с ростом численности его населения. Разнообразие форм деятельности, которое характеризовало Владикавказ, открывало широкие перспективы и привлекало сюда представителей разных национальностей. Здесь жили русские, осетины, армяне, грузины, персы, греки, евреи – горские и европейские, поляки, украинцы, татары, немцы, ассирийцы, тавлины, кумыки, литовцы, латыши, эстонцы, итальянцы и др.

    Свято-Георгиевский кафедр
    2

    Автор: rusalka-shake

    Свято-Георгиевский кафедральный собор


    Городская архитектура Владикавказа делится на исторический центр, промышленную часть и окраины.
    И поскольку у меня было мало времени на полноценный обзор, предоставляю вашему вниманию Владикавказ из окна машины.
    Прогуляться (бегом!) удалось по проспекту Мира Проспект Мира , набережной.10 минут на набережной Владикавказа
    2

    Автор: rusalka-shake


    Город Владикавказ с 1924 по 1934 год был столицей сразу двух автономных республик в составе СССР — Северо-Осетинской и Ингушской. При этом сам город был самостоятельной административной единицей вне состава этих республик.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
    сообщить модератору
      Наверх