Владимир. Обходя исторический центр города Владимир, Россия

Rus 209
    Были во Владимире?

Владимир. Обходя исторический центр города

15 августа 2014 года||10 (6)| 17| 492715

Знакомство с Владимиром получилось проездом из Москвы в Суздаль. Первой остановкой на нашем пути стала площадь перед областным драматическим театром уже 165 лет радующим зрителей своими постановками.

Автор: shamrovaleksey

С первых дней театр располагался на площади перед Золотыми воротами. Сначала это был деревянный павильон, потом каменное здание. В 1905 году театр переехал в третье в своей истории здание специально построенное для него поближе к историческому центру города. Существующее сейчас новое здание театра было построено в 1971 году.

Автор: shamrovaleksey

Обжив новую сцену театр вернулся на своё историческое место, на площадь перед Золотыми воротами. Кстати и старое здание театра не осталось без своей театральной труппы. Теперь в его стенах хозяйничает Театр кукол. Но на секунду еще остановлюсь на истории драматического театра. Спектаклем открывавшим действующую сцену стал "Андрей Боголюбский" по пьесе местного драматурга и актёра А.Чеботарева, главным героем которой как вы уже догадались стал именно он, великий князь Владимирский, старший сын Юрия Долгорукова Андрей Юрьевич Боголюбский, перенесший столицу Древней Руси из Киева во Владимир и немало построивший зданий и храмов для украшения новой столицы. Прошло уже более 40 лет с первой постановки спектакля ставшего легендой, а он все ещё идет, пусть и в новой сценической редакции, на сцене Владимирского областного академического театра драмы.

Но конечно же ни одно здание на площади не может затмить белоснежную жемчужину Владимира — Золотые ворота

Автор: shamrovaleksey

архитектурный памятник Древней Руси сохранившийся с безумно далекого XII века, выдержавший неисчислимое количество испытаний и до сих пор поражающий своим величием и чистотой замысла строителей несмотря на все позднейшие пристройки и переделки. Всё тот же Андрей Боголюбский задумывал эти ворота не только как надёжную преграду против проникновения врагов на территорию города, но и как триумфальную арку на въезде в свою столицу.

Ещё одним интереснейшим объектом на площади является Троицкая церковь, построенная в 1913-1916 годах на средства общины старообрядцев и ставшая последним храмом построенным во Владимире до Октябрьской революции.

Автор: shamrovaleksey

Сейчас в здании церкви располагается интереснейшая экспозиция декоративно-прикладного искусства, представляющая зрителям три самых известных промысла Владимирской земли: сверкающие всеми цветами радуги хрустальные фантазии стеклодувов из городка Гусь-Хрустальный,

Автор: shamrovaleksey

яркую и красочную вышивку гладью,

Автор: shamrovaleksey

безупречные по исполнению тончайших рисунков лаковый миниатюры,

Автор: shamrovaleksey

создаваемые художниками знаменитого народного промысла сохранившегося в поселке, до революции — селе, Мстёра Владимирской области.

Осмотрев музейную экспозицию и подивившись безграничной фантазии авторов замечательных работ представленных под сводами Троицкой церкви, мимо Золотых ворот мы переехали в самый центр Владимира на Соборную площадь. Зеленое пространство Городского парка культуры и отдыха раскинулось перед моими глазами.

Автор: shamrovaleksey1

Главной архитектурной доминантой этой части города является стройная колокольня Успенского собора, главного храма столицы сыновей доблестного Юрия Долгорукова.

Но прежде чем подойти поближе к собору, следует сказать несколько слов о памятниках установленных на самой площади. Всего их три. В центре площади, у проезжей части каменная трехгранная пирамида со слегка вогнутыми плоскостями,

Автор: shamrovaleksey

в изгибе которых установлены сидящие скульптуры древнего воина смотрящего в сторону Золотых ворот, не менее древнего архитектора лицо которого обращено на Успенский собор и современного рабочего увлеченно наблюдающего за жизнью восточного промышленного района города. Памятник был открыт в 1958 году в честь как тогда считалось 850-летия Владимира. Но наверное архитектурное решение этого монумента оказалось не самым удачным, ведь не зря острый язык горожан окрестил эту композицию совсем не лестным прозвищем "Три дурака".

На противоположной стороне дороги в небольшом сквере на фоне старинного, хотя по сравнению с соборами XII века и не такого уж старинного, здания банка я увидел небольшую фигуру В.И. Ленина.

Автор: shamrovaleksey

Памятник вождю мирового пролетариата стоит на месте, где до революции находилась скульптура императора Александра II Освободителя. Кстати памятнику Ленину тоже не очень повезло. Мало того, что он стоит на царском пьедестале, так ещё и первоначальную скульптуру рукой указывающую в сторону Успенского собора в 1950 году заменили на новую с опущенной рукой. Последним по времени установки стал памятник великому русскому иконописцу Андрею Рублеву, открытому на площади в 1995 году.

Автор: shamrovaleksey

Увы, и этому памятнику не повезло с местом установки. Расположив его прямо напротив фигуры Ленина архитекторы дали повод злым языкам позубоскалить о конспектировании Андреем Рублевым речей Владимира Ильича.

Фоном для памятников на Соборной площади для меня стали резные кирпичные стены зданий Городской думы,

Автор: shamrovaleksey

губернских Присутственных мест, Дома офицеров и городского банка, построенных в XIX веке. Даже рассматривая эти интересные здания, моё внимание занимал величественный золотоглавый Успенский собор, на несколько веков являвшийся образцом при строительстве церквей в Владимиро-Суздальском княжестве, а в последствии и Московском государстве.

История храма начинается в 1158 году во время правления, уже несколько раз упомянутого мною, Андрея Боголюбского. Перенеся столицу государства во Владимир Великий князь нуждался в величественном храме, достойном украсить новую столицу. Белоснежный собор украшал высокий берег реки Клязьмы и издалека был виден путникам идущим в великокняжескую столицу со стороны Мурома.

Автор: shamrovaleksey

После страшного пожара 1185 года, уже при младшем брате Андрея Боголюбского Всеволоде, прозванным Большое Гнездо за многочисленное потомство, вокруг старых стен строится новое здание собора укрывшего внутри себя первоначальный храм. Белоснежные резные камни со стен старого собора рачительными строителями были перенесены на наружные стены храма, где и сейчас они произвели неизгладимое впечатление на меня мастерством древнерусских каменотёсов создавших этот чудесный шедевр. Стройная колокольня увенчанная золотым шпилем была построена значительно позже, в XIX веке, но удачно вписалась в строгий силуэт древнего храма. Главная изюминка внутреннего убранства Успенского собора, увы, оказалась для меня недоступной. Храм-музей оказался закрыт для посещения и я не смог посмотреть на фрески Андрея Рублева и его ученика и друга Даниила Чёрного чудом сохранившиеся внутри собора.

Пройдя мимо Успенского собора

Автор: shamrovaleksey

вглубь парка имени Пушкина, раскинувшегося справа от ограды собора на высоком берегу реки Клязьмы я вышел на смотровую площадку, с высоты которой открывались великолепные пейзажи пойменных лугов занимающих всё пространство низкого берега реки.

Автор: shamrovaleksey

Конный монумент основателю города великому киевскому князю святому Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору немало сделавшему для крещения Руси был установлен в этом месте совсем недавно, в 2007 году.

Автор: shamrovaleksey

Обойдя Успенский собор со стороны высокого берега Клязьмы я сквозь зелень деревьев увидел строгий силуэт храмов Богородице-Рождественского монастыря основанного в 1175 году князем Андреем Боголюбским.

Автор: shamrovaleksey

В 1192-1196 годах при Всеволоде Большое Гнездо на территории монастыря строится Собор Рождества Богородицы, в стенах которого в 1263 году найдет своё упокоение самый известный внук Всеволода, Александр прозванный в народе Невским. Мощи святого Александра Невского отрытые в 1381 году долгое время хранились в соборе монастыря, пока по указу императора Петра Великого они не были торжественно перенесены в 1724-1725 году в новую столицу Российской империи блистательный Санкт-Петербург, небесным покровителем которого с момента основания стал святой Александр Невский.

Двигаясь всё дальше вдоль берега Клязьмы

Автор: shamrovaleksey

мы вышли к резным стенам княжеского храма Всеволода Большое Гнездо, построенного им во имя небесного покровителя князя Дмитрия Солунского,

Автор: shamrovaleksey

ведь в крещении великий князь то же имел имя Дмитрий. Белокаменная резьба словно кружево окутывает верхнюю часть стен Дмитровского собора. Даже многолетнее запустение и неоднократные пожары не смогли разрушить великолепие резного убранства храма.

Автор: shamrovaleksey

Я фотографировал каждый резной камень, каждый завиток выполненный древним мастером, пытаясь оставить в памяти фотоаппарата все мастерство древних камнерезов. Собор был открыт для туристов и мы не преминули зайти внутрь, что бы посмотреть на фрески Страшного суда и изображения Рая относящиеся к XII веку, а также на великолепный золочёный накупольный крест

Автор: shamrovaleksey

украшавший собор и заменённый для обеспечения музейной сохранности в 2002 году новоделом.

Выйдя из Дмитриевского собора я вновь и вновь вглядывался в резные украшения стен, находя всё новые сюжеты и фигуры фантастических животных и растений. Но дорога снова звала меня в путь, туда где на краю широкого зелёного поля, вдалеке, белел храм Покрова на Нерли, о встрече с которым я мечтал наверное всю свою сознательную жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
      15 авг 2014, 01:34
      Очень красиво!
      15 авг 2014, 08:04
      Красивый город!!! И экспонаты выставки достойные!!!
      15 авг 2014, 13:21
      До чего же наши церкви красивые! И вообще все!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 авг 2014, 17:38
      Дойдя при просмотре до памятника Владимиру Красное Солнышко, напряглась в ожидании, а как же его обозвал "острый на язык" владимирский народ. Обошлось.
      15 авг 2014, 19:37
      glomusнаписала 15 августа в 17:38

:))
      15 авг 2014, 19:40
      Maynurнаписала 15 августа в 13:21

До чего же наши церкви красивые! И вообще все!

Это наверное потому, что при их создании архитекторы и строители вкладывали всю свою душу!
      15 авг 2014, 19:42
      Nina__Pastuhova 15 августа в 08:04

Красивый город!!! И экспонаты выставки достойные!!!

Увы, город остался в стороне от моего маршрута :((, я успел увидеть только самый центр Владимира, а вот выставка местных художников действительно хороша!
      15 авг 2014, 19:59
      Norisfoxнаписала 15 августа в 01:34