Музей керамики

Владимирское

Владимирское

Были в городе Владимирское?

музеи, выставки
    • Россия, Нижегородская обл, Воскресенский р-н, с. Владимирское, ул. Пролетарская, 37

Светлица русских богов

Достопримечательности → музеи, выставки
    30 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Признаюсь, что я человек любопытный и не люблю навязанных мне кем-то концепций. У меня много вопросов, на которые мне интересно узнать ответы. Что значит, к примеру, что я русский? Какие корни стоят за этим понятием? Как жили славянские племена до крещения Руси князем-варягом Владимиром?

Еще в советской школе нам рассказывали про то, что до крещения Руси славяне поклонялись своему пантеону богов, из которых я помнил больше всех почему-то Даждьбога, который против логики оказывался отнюдь не богом дождя как это можно было бы подумать, а богом Солнца, а также грозного обладателя звучного имени — Перуна.

Перун вошел в моду только когда Русью стали править князья и появилась хоть какая-то устойчивая форма государственности. Князьям нужен был авторитетный бог, с которым можно было договориться и себя проассоциировать. И в качестве такового из всего большого семейства славянских богов был выбран Перун — мужчина в возрасте, со смольно-черными волосами и огненно-золотой бородой, а также с луком и колчаном. Перун летал на огненной колеснице и метал оттуда свои огненные молнии поражающие неверных и несогласных.

Зевс бросал копье. Тор кидал топор, но суть от перестановки мест слагаемых никак не меняется... )

Читая одно из описаний Перуна от посетившего Псков немецкого путешественника 16 века Вундерера, я подумал о сходстве изваяния Перуна с гораздо более известным миру символом Георгия Победоносца — каменный идол попирал змея с мечом и молнией в руках.

Автор: Donnico

Святой Георгий — Зевс/Перун? Очень может быть, что христианская церковь просто заимствовала и адаптировала уже в свою новую мифологию образ из древней мифологии — индийский Индра, греческий Зевс и его воплощенный на земле сын Геракл все боролись в той или иной форме с змеем. Также и Перун — не был ли он отцом воплощенного на Земле богатыря Ильи Муромца, который боролся со Змеем Горынычем? Очень много пересечений, в пользу которых говорит также и то, что Святой Георгий сотворил свое чудо со змеем не до, а уже после своей смерти...

Но если Перун-Зевс-Тор не главный среди русских богов, то кто же там был главным раньше? Кому поклонялись наши предки и почему? И где сейчас живут эти боги?

Отправимся за ответами на эти вопросы в уникальный музей, который нашел нас в селе Владимирском Нижегородской области, в паре километров от таинственного пристанища Китеж-града на озере Светлояр.

Автор: Donnico

В этом месте многое таинственно — к примеру название Владимирское... Ведь именно князь Владимир сыграл в последующей судьбе страны столь важную роль — убив законного князя — старшего брата Ярополка и захватив силой в 980 году великокняжеский престол он последовательно укрепял великокняжескую власть хорошо продуманными шахматными играми с пантеоном богов.

В самом начале, когда важно было завоевать симпатии значительной "восточной" части населения Киева, то есть людей ассоциировавших себя не с варягами, а с Хазарским каганатом, он сначала возвысил и добавил в пантеон более восточных богов Хорса (солнце) и загадочного крылатого пса Симаргла, которого можно также увидеть на персидских барельефах в разрушенном Александром Персеполисе...

Автор: Donnico

Так Хорс объединился со славянским Даждьбогом и стал Хорсом-Даждьбогом...

Автор: Donnico

Хорсу повсящали хороводы — солнечный круг, небо вокруг... а также кодировали будущий русский язык. Столько важное слово "хорошо" очевидно имеет эту связь и относится к Солнцу — этому вечному колесу Самсары, жар-птице или птице Феникс, которая рождается и умирает каждый день, создавая вечный круг жизни-смерти, за пределы которого вырваться не так-то просто.

Поймать жар-птицу за хвост удавалось только Ивану-дураку. Иван он же Ян — то есть тоже Солнце, и кому как не ему ловить его лучи... )

Автор: Donnico

Довольно быстро князь Владимир укрепил свою власть и тогда ему потребовался новый символ, которым и стал Перун-Громовник. Дружина князя пополнялась богатырями, которые совершали магические подвиги и еще больше укрепляли его власть. Именно Перун возвел княжескую власть в тот период в абсолют, сделав ее почти божественной.

Так были побеждены злые воплощения Стрибога бога ветров — живущий в подземелье карлик Вий и былинный Соловей-Разбойник. Как Вий в подземелье, Соловей восседает на трех дубах (Мировом Дереве) и издает звериный рев, змеиное шипение, птичий свист, то есть звуки представителей всех трех миров и тем самым загораживает путь и губит всех, пытающихся пройти мимо. Как мы знаем побеждает его русский Геракл, воплощение Перуна Илья-Муромец.

Сам же Соловей очень похож на греческого бога ветров Эола, у них обоих все сыновья-ветра женятся на собственных сестрах...

А когда все злые божества были побеждены, Владимиру стало некомфортно с тщательно отобранным им пантеоном. Бог как и Князь должен быть один, что и было сделано, определив историю России на более чем 1000 лет вперед.

...представшая перед нами Светлица Русских Богов называлась "Град Светлый" и вход в нее украшали сказочные птицы и другие существа — грифоны, единороги. Они как-бы приветствовали каждого, кого невидимая путеводная нить судьбы привела под этот кров.

Автор: Donnico

На входе нас приветствовала Матерь Лада, главный персонаж этого музея. Древние славяне представляли пантеон богов подобно своей общине, копируя ее устройство и главную роль играли глава племени бог Род и его жена Лада.

Автор: Donnico

Тут важно понимать, что несмотря на кажущееся исчезновение богов из нашей жизни, они по-прежнему незримо присутствуют в старо-русской культуре и языке. Все слова с корнем "род" или "рад" по сути являются обращением к богу Роду, и выражают нашу принадлежность к этому единому славянскому роду и культуре. Например такие слова как "здраствуйте" или "радость".

Как видно на картинке выше Великая матерь Лада защищает всех нас своим незримым покровом. И тогда на Земле все начинает цвести и благоухать.

Автор: Donnico

Великая матерь славян имеет очень много имен и если вы ассоциируете со словом "Лада" тольяттинский автозавод, то ничего страшного — уверен, что вы знаете и общаетесь с Великой Матерью через одно из ее многочисленных славянских имен:

Кострома, Весна, Мокошь, Мать Сыра Земля, Богоматерь, Пятница, Жива, Дева, Красопани, Купала, Ванда, Талака, Цеия, Золотая Баба, Берегиня, Рожаница, Среча, Дивия, Солнце, Великая Богиня...

Автор: Donnico

Лада была первой богиней мира людей. Наверное еще в каменном веке Великая Мать защищала и утешала людей в минуты скорби и тревог. Потом ее роль развилась и она приобрела все эти многочисленные имена и роли.

Лад — означает порядок или согласие. Порядок, основанный не на страхе и насилии (даже оправданном), а на любви и согласии. Одно из воплощений Лады — София и ее дочери Вера, Надежда и Любовь...

Автор: Donnico

Обо всем этом нам рассказала основательница этого музея красоты и доброты воплощенной в керамике — Людмила Николаевна Жебель, настоящий мастер и энтузиаст своего дела. Во Владимирское она приехала из Прибалтики и решила здесь поселиться, на пороге древнего Града Китежа и тайн наших предков славян.

Автор: Donnico

Место влияет на творчество и кто знает что еще расскажет Людмила Николаевна или что ей расскажут духи наших предков...

Автор: Donnico

Например славянские письмена — руны. Про них мало что известно, кроме того что у славян была своя письменность. Например, существует так называемая "Велесова книга" или "Славянские Веды", но уже историки-культуроведы сошлись на том что это не оригинальное дошедшее до нас произведение, а подделка белоэмигранта Юрия Миролюбова (при участии известного коллекционера и подделывателя древнерусских рукописей А. И. Сулакадзева)

Автор: Donnico

Кстати немного жаль, что волхв-шаман Велес (или Волос) не сыскал популярности у князя Владимира и тот отдал предпочтение Перуну. Если бы было иначе скорее всего наша история могла бы стать более миролюбивой — Велес любил жизнь, танцы и животных, с которыми он умел говорить на одном языке.

Автор: Donnico

Место Велеса на древе мира вместе со всеми живыми существами и птицами а также с изображенными на известной картине Васнецова птицами Сирин и Алконост. Эти птицы уравновешивают друг друга — одна Сирин — несет печаль, другая — Алконост — радость. И скорее всего одна без другой просто не может существовать...

Автор: Donnico

Кроме славянской мифологии в этом музее можно ознакомиться например с игрушками из разных регионов.

Узорами народов мира

Автор: Donnico

А также посмотреть на большую коллекцию авторской керамики — в основном кувшинов и вазочек, но каких!

Автор: Donnico

Но, пожалуй, наибольший интерес представляют экспонаты с «кристаллической глазурью», так как секрет этого вида нанесения глазури считался уже утерянным, но Людмила Николаевна путем многочисленных экспериментов, похоже, смогла его раскрыть.

Автор: Donnico

О чем свидетельствует интерес к её работам искусствоведов из Китая. Считается, что в чашах с кристаллической глазурью обычная вода превращается в структурированную и сама принимает ту форму которую ее наделил энергией автор-создатель. Поэтому не может быть двух одинаковых чаш из кристаллической глазури.

Автор: Donnico

Если будете во Владимирском — этот замечательный музей обязательное место к посещению. Другого такого места, где можно легко окунуться в сказочные миры наших предков, я честно не знаю...

Автор: Donnico

И пусть эти стихи Людмилы Николаевны будут достойным напутствием всем нам на предстоящий 2017 год!

Другие рассказы из Владимирского:
    Эпизод 3: Остров Домашний на озере Светлояр
    Только чистый сердцем и душой, найдет свой путь в Китеж

Нижегородская обл, Воскресенский р-н, с. Владимирское, ул. Пролетарская, 37

Дешёвый ✈️ по направлению Владимирское
      30 дек 2016, 23:44
      Интересный музей. Спасибо! Прочитал с интересом.
      Кстати, существует довольно правдоподобная версия, что "Слово о полку Игоря" также является подделкой древнего текста. Официальная наука старается этого не признавать, ибо на "Слове" как на фундаменте, много чего в дальнейшем надстроено.
      31 дек 2016, 13:45
      вполне возможно. Если политики тех времен не были заинтересованы сохранять культуру и традиции, а они не были заинтересованы так как были варягами и их интерес был напротив в том, чтобы навязать свою культуру и мировоззрение, то шансов на то, что что-то могло сохраниться не так много. Хотя исключать каких-то открытий в этой области не стоит, но вопрос в признании подлинности всегда будет основным.
      1 янв 2017, 23:20
      Лада, Лилит... И прочие. Они все по сути одинаковые. Несмотря на существенную разницу во времени и расстоянии. И почему то мне не кажется, что это заимствования! Очень интересно, жаль только что мы вряд ли узнаем ответы:))
      3 янв 2017, 13:40
      Они видимо такие какими чертами их наделили. Но вообще по-моему они исчезли не потому что они были и вот вдруг исчезли, а просто люди изменились и потребность в них исчезла. Их заменили новые более актуальные герои и персонажи (придуманные теми или иными политиками) сделав доступ обычного человека к самым простым энергиям мира еще более затруднительным чем раньше.
      3 янв 2017, 10:12
      Доброе место, светлое какое-то! Я в свое время начитался книжек про древнюю Русь, и после этого жена на долгое-долгое время стала Дарой :))))))
      3 янв 2017, 13:41
      Класс — красивое имя! Кстати оно наверняка на многое повлияло
      3 янв 2017, 13:50
      Donnicoнаписал 3 января в 13:41

Класс — красивое имя! Кстати оно наверняка на многое повлияло

Насколько я помню. Дары были защитницами воинов, дарующими жизнь (так что конечно поалияло :))))
      Хотя если честно, то она у меня каждый день получает какое-нибудь новое имя :)))
      Но Дара закрепилась, теперь ее и многие друзья так зовут
      3 янв 2017, 15:26
      Дара — воин света, Мара — воин тьмы, возможно так
      3 янв 2017, 20:03
      Donnicoнаписал 3 января в 15:26

Дара — воин света, Мара — воин тьмы, возможно так

Наверное — так! Давно это было :)
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      7 янв 2017, 13:00
      Интересно) а почему у Матери Лада на груди знак Знамени Мира Рерихов? Художник апшибся?
      7 янв 2017, 13:10
      не знаю. Но уверен что причина для этого есть. Будет возможность — узнаю
      11 янв 2017, 12:30
      Приглянулось Ваше Владимирское, взяла в копилочку! ;)
      11 янв 2017, 12:54
      там есть что еще посмотреть, можно совместить с Юрино (замок Шереметьевых), Городец и даже Козьмодемьянск (если зимой когда ледовая переправа работает)
      11 янв 2017, 14:50
      Donnicoнаписал 11 января в 12:54

Всё, что относится к Шереметевым — моя тема! Интересно, он в божеском виде или руины?
      11 янв 2017, 14:59
      Дааа! Это огромный дворец! Я видела его в инете, когда писала о одной из веток
      династии. Жаль, что находится далеко и в НН мы уже ездили, вряд ли мои "путешественники"
      захотят составить компанию во второй раз. Я уже "закидывала удочку"насчёт Хохломы.
      12 апр 2020, 17:35
      Николай, читала ваш рассказ и радовалась, потому, что у меня постоянно тоже возникают мысли о параллелях в разных религиях мира. Жаль, что так мало знаем и так коротка жизнь, что сперва куда-то бежишь, торопишься, и только потом начинаешь задумываться о своих истоках, о смысле жизни. О том, кто ты и для чего пришел на эту землю. О том, кому и что ты передашь на эстафете бега, и кто подхватит твои тревоги, исполнит надежды...

Многое не знала из того, о чем вы писали. Очень интересны корни слов, рождающие действия или бездействия.

Спасибо за знания, рассуждения и отсыл к нашей общей истории
      12 апр 2020, 17:49
      Татьяна, спасибо! Хорошо, что сохраняются энтузиасты, как в этом случае, которые ищут истоки и продолжают нести их через время-пространство, в те времена, когда мир, кажется пытается старательно забыть про все корни и традиции.
    • Vikingr
      Vikingr
      С нами с 24 июл 2017
      14 апр 2020, 15:33
      Увы, реальность такова, что о религии востояных славян мы не знаем ничего или почти ничего. Сказки, фольклёр, выдумки “летописцев” живших через столетия после принятия христианства или уже откровенные подделки. А ещё попытки вывести славянскую религию из литовской, каковая кстати, сохранилась до наших дней.
      Для русских родной религиеей был одинизм, который хорошо изучен благодаря наличию письменности у скандинавских народов. Скандинавское же происхождение русских подтверждается, как археологичискими, так и генетическими данными. Самый простой пример: славянские племена приходят на Бряшину лишь в 11 столетии, то есть через столетие после оффициальной даты основааний города и через 600 лет после основания города по археологическим данным.

Ещё советы