Владимирское

Владимирское

Были в городе Владимирское?

Светлица русских богов

Музей керамики "Град Светлый" Достопримечательности → музеи, выставки
    30 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

Признаюсь, что я человек любопытный и не люблю навязанных мне кем-то концепций. У меня много вопросов, на которые мне интересно узнать ответы. Что значит, к примеру, что я русский? Какие корни стоят за этим понятием? Как жили славянские племена до крещения Руси князем-варягом Владимиром? Еще в советской школе нам рассказывали про то, что до крещения Руси славяне поклонялись своему пантеону богов…

Дешёвый ✈️ по направлению Владимирское
        30 дек 2016, 23:44
        Интересный музей. Спасибо! Прочитал с интересом.
        Кстати, существует довольно правдоподобная версия, что "Слово о полку Игоря" также является подделкой древнего текста. Официальная наука старается этого не признавать, ибо на "Слове" как на фундаменте, много чего в дальнейшем надстроено.
        31 дек 2016, 13:45
        вполне возможно. Если политики тех времен не были заинтересованы сохранять культуру и традиции, а они не были заинтересованы так как были варягами и их интерес был напротив в том, чтобы навязать свою культуру и мировоззрение, то шансов на то, что что-то могло сохраниться не так много. Хотя исключать каких-то открытий в этой области не стоит, но вопрос в признании подлинности всегда будет основным.
        1 янв 2017, 23:20
        Лада, Лилит... И прочие. Они все по сути одинаковые. Несмотря на существенную разницу во времени и расстоянии. И почему то мне не кажется, что это заимствования! Очень интересно, жаль только что мы вряд ли узнаем ответы:))
        3 янв 2017, 13:40
        Они видимо такие какими чертами их наделили. Но вообще по-моему они исчезли не потому что они были и вот вдруг исчезли, а просто люди изменились и потребность в них исчезла. Их заменили новые более актуальные герои и персонажи (придуманные теми или иными политиками) сделав доступ обычного человека к самым простым энергиям мира еще более затруднительным чем раньше.
        3 янв 2017, 10:12
        Доброе место, светлое какое-то! Я в свое время начитался книжек про древнюю Русь, и после этого жена на долгое-долгое время стала Дарой :))))))
        3 янв 2017, 13:41
        Класс — красивое имя! Кстати оно наверняка на многое повлияло
        3 янв 2017, 13:50
        Donnicoнаписал 3 января в 13:41

Класс — красивое имя! Кстати оно наверняка на многое повлияло

Насколько я помню. Дары были защитницами воинов, дарующими жизнь (так что конечно поалияло :))))
        Хотя если честно, то она у меня каждый день получает какое-нибудь новое имя :)))
        Но Дара закрепилась, теперь ее и многие друзья так зовут
        3 янв 2017, 15:26
        Дара — воин света, Мара — воин тьмы, возможно так
        3 янв 2017, 20:03
        Donnicoнаписал 3 января в 15:26

Дара — воин света, Мара — воин тьмы, возможно так

Наверное — так! Давно это было :)
      • salnikova
        salnikova
        С нами с 22 окт 2015
        7 янв 2017, 13:00
        Интересно) а почему у Матери Лада на груди знак Знамени Мира Рерихов? Художник апшибся?
        7 янв 2017, 13:10
        не знаю. Но уверен что причина для этого есть. Будет возможность — узнаю
        11 янв 2017, 12:30
        Приглянулось Ваше Владимирское, взяла в копилочку! ;)
        11 янв 2017, 12:54
        там есть что еще посмотреть, можно совместить с Юрино (замок Шереметьевых), Городец и даже Козьмодемьянск (если зимой когда ледовая переправа работает)
        11 янв 2017, 14:50
        Donnicoнаписал 11 января в 12:54

Всё, что относится к Шереметевым — моя тема! Интересно, он в божеском виде или руины?
        11 янв 2017, 14:59
        Дааа! Это огромный дворец! Я видела его в инете, когда писала о одной из веток
        династии. Жаль, что находится далеко и в НН мы уже ездили, вряд ли мои "путешественники"
        захотят составить компанию во второй раз. Я уже "закидывала удочку"насчёт Хохломы.
        12 апр 2020, 17:35
        Николай, читала ваш рассказ и радовалась, потому, что у меня постоянно тоже возникают мысли о параллелях в разных религиях мира. Жаль, что так мало знаем и так коротка жизнь, что сперва куда-то бежишь, торопишься, и только потом начинаешь задумываться о своих истоках, о смысле жизни. О том, кто ты и для чего пришел на эту землю. О том, кому и что ты передашь на эстафете бега, и кто подхватит твои тревоги, исполнит надежды...

Многое не знала из того, о чем вы писали. Очень интересны корни слов, рождающие действия или бездействия.

Спасибо за знания, рассуждения и отсыл к нашей общей истории
        12 апр 2020, 17:49
        Татьяна, спасибо! Хорошо, что сохраняются энтузиасты, как в этом случае, которые ищут истоки и продолжают нести их через время-пространство, в те времена, когда мир, кажется пытается старательно забыть про все корни и традиции.
      • Vikingr
        Vikingr
        С нами с 24 июл 2017
        14 апр 2020, 15:33
        Увы, реальность такова, что о религии востояных славян мы не знаем ничего или почти ничего. Сказки, фольклёр, выдумки “летописцев” живших через столетия после принятия христианства или уже откровенные подделки. А ещё попытки вывести славянскую религию из литовской, каковая кстати, сохранилась до наших дней.
        Для русских родной религиеей был одинизм, который хорошо изучен благодаря наличию письменности у скандинавских народов. Скандинавское же происхождение русских подтверждается, как археологичискими, так и генетическими данными. Самый простой пример: славянские племена приходят на Бряшину лишь в 11 столетии, то есть через столетие после оффициальной даты основааний города и через 600 лет после основания города по археологическим данным.