Владивосток

Владивосток

LAT
  • 43.13069N, 131.92383E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1860

    210 материалов по 93 объектам,  3 280 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 261
    Были во Владивостоке?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Россия, Горностаевская трасса. Из города, не доезжая до Шаморы 3 км, на дороге по правой стороне указатель "бухта Стеклянная".
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    palt
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011

    Отличный отдых в необычном месте

    Достопримечательности → природа
    21 сентября 2016 года||
    GPS
    |15 (7)| 24| 291916
    4
    17 сентября 2016 года

    Бухта Стеклянная, даже при владивостокском изобилии пляжей, определенно стоит посещения.
    1

    Автор: palt



    Таких пляжей в мире всего два: у нас и в Калифорнии. Вместо песка и гальки, берег усыпан обкатанными морем осколками стекла, керамики и кирпича. Если из предложения убрать слова "обкатанные морем", то получится, что я приглашаю вас на элементарную свалку. Это не так уж и далеко от истины было в недавнем прошлом. Сказка с почти счастливым концом

    Тогда прекрасную бухту объезжали стороной почти все любители пляжного отдыха. А тех отчаянных, кто все-таки приезжал сюда, быстро выгонял "парфюм" с расположенной в соседней бухте Горностай городской свалки. Но те времена уже стали историей. Свалку закрыли в 2010 году. Над тем, что не вывезли, возвели саркофаг во времена подготовки к Саммиту 2012 года. И сейчас уже ничто не напоминает о темном и зловонном прошлом зеленого холма. Или почти ничто… Горностаевская свалка тоже внесла свой вклад в стеклянное одеяние соседней бухты.
    6

    Автор: palt1



    Но море облагородило осколки бутылок, посуды, керамики и кирпича, превратив их в сверкающее разноцветное сокровище бухты. Сейчас дно бухты и пляж покрыт ими толстым слоем, приятно массажирующим уставшие от обуви ножки. А вода здесь опять стала прозрачной и чистой.
    7

    Автор: palt5

    2

    Автор: palt



    На маленьком уютном пятачке разместились пляжные удобства, небольшие кафе, мангальная зона и детская площадка. Можно заезжать на автомобиле, но только до определенной черты, чтобы не навредить уникальному покрытию берега. Въезд платный 150 рублей с машины (летом было 200 рублей). Вход бесплатный. А машину можно оставлять на дороге до территории Стеклянной. Но народ все-таки предпочитает заплатить. Около въезда есть даже мини-зоопарк. Близость к городу и хорошая дорога вообще делают Стеклянную почти идеальным местом отдыха.
    Вид со Стеклянной на кеку
    6

    Автор: palt

    Вид со Стеклянной на кекуры бухты Десантной.

    4

    Автор: palt



    Темный коричневый песок, начинающийся за разноцветной стеклянной "галькой", как бы намекает на свою древнюю вулканическую родословную. Но, когда образцы песка передали на исследование в ДВГИ ДВО РАН, выяснилось, что на самом деле “папа-вулкан” — это “мама-свалка”. Та самая, Горностаевская, что и у стеклянных камешков. Темный цвет прикинувшемуся вулканическим песочку придает тонкий налет обыкновенной ржавчины, плохая наследственность от “мамы”. Песочек, кстати, слегка пачкается.
    Берег Стеклянной удивител
    3

    Автор: palt

    Берег Стеклянной удивительное место. Чистая вода и ровный пляж с уникальным "покрытием"



    Но это не напрягает. Основная масса отдыхающих “кучкуется” на стеклянных камешках. Они, несомненно, сейчас “визитная карточка” бухты. Но есть у бухты еще одна особенность — ее скалы. Возникшие по мнению ученых 250 млн лет назад, устоявшие под напором морских волн и ветров и только похорошевшие с возрастом. Что им какая-то свалка? Для них ее полвека вонючей и пакостной жизни – песчинка в космосе. Сейчас они гордо носят звание — памятник природы регионального значения, ячеистые скалы.
    6

    Автор: palt1

    8

    Автор: palt3

    6

    Автор: palt



    А знаете, какая у нас здесь народная пляжная забава? Создать свой арт-шедевр: заполнить ячейки древних скал разноцветной стеклянной галькой. Красота распрекрасная, хоть и недолговечная. Скалы со временем стряхивают с себя ненужное им украшение.
    7

    Автор: palt



    Многие верят, что у скал вулканическое (магматическое) происхождение. Но ученые непреклонны: “Происхождение углублений разного размера и формы в данном случае отнюдь не вулканическое, а связано с неравномерным выветриванием песчаников (окаменевших песков)”. Я ученым верю. Но насколько труднее поверить в выветривание, чем в застывшую магму, глядя на “след”? Хотя наступившего в даже остывающую магму остается только пожалеть
    4

    Автор: palt2



    А эта каменная “шоколадка” больше похожа на упавшую стену древней цивилизации. Кстати, на заднем плане “шоколадку” будто расплавило магмой. В общем, выветривание пошло на ум, а в сказки мы, такие взрослые, все-таки хотим верить
    На переднем плане
    5

    Автор: palt1

    На переднем плане "твердая шоколадка", а за ней "горячая расплавленная"

    5

    Автор: palt



    А Стеклянная, шутя, опять в пику ученым манит в другую сказку. Выветривание выветриванием, а на гребне Скалы Любви нежатся на солнышке два дракончика. И пусть их невидящие бросят в меня сверкающим осколком стеклянного пляжа
    3

    Автор: palt3



    И еще всем прочитавшим — смайлик от нашей расчудесной Стеклянной
    4

    Автор: palt

    • Адрес:

      Горностаевская трасса. Из города, не доезжая до Шаморы 3 км, на дороге по правой стороне указатель "бухта Стеклянная".

    • Дополнительная информация:

      Как добраться:
      — автобус №26 "Луговая-Емар" (остановка на Стеклянной по требованию, цена 50 руб).
      — такси в одну сторону (из центра 300-350 руб)
      — авто (из центра 30 км)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      21 сен 2016, 17:47
      удалить
      Здорово! Это очень здорово, что вы написали. А то про калифорнийские камешки все знают, а про вашу бухту немногие.
      В детстве, в Крыму я очень любила сидеть на кромке прибоя и "вылавливать" именно такие стекляшки. Их там было не так много, но тоже изрядное количество. Мне всегда казалось, что это драгоценные камешки. А тут целый пляж такой красоты.
      Думаю, что через несколько десятилетий их поубудет, а вот фигурные скалы и шоколадные плиточки останутся в компании с мировым океаном...
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      22 сен 2016, 01:57
      удалить
      Да, разноцветные стеклышки только ленивый не забирает, как сувенир, с пляжа. Скоро их под охрану брать надо будет))) Шучу! Стекляшек там много-много. И вот, что странно: ни в каких многочисленных соседних бухтах их нет, разве чуть-чуть. Даже в Горностае, где была свалка. С чем это связано, мнения расходятся. Одни говорят — течение и ветра. Но мне кажется, что "основа" стеклянного богатства все-таки в том, что именно сюда выбрасывали бутылочные отходы и отходы фарфорового завода. А горностаевская свалка уже потом добавляла свои.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      21 сен 2016, 20:36
      удалить
      Сколько же в России красивых мест!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      22 сен 2016, 02:01
      удалить
      Так ведь "широка страна моя родная". Посмотреть все ее красоты жизни не хватит. Да, что там Россия, родной город и край еще не весь исследован(((
    • 097mcn
      помощь
      097mcn
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 авг 2011
      22 сен 2016, 12:24
      удалить
      В свое время, будучи во Владивостоке (2007), переписал вот этот текст с какого-то местного путеводителя —

      ПЛЯЖИ УССУРИЙСКОГО ЗАЛИВА

      Бухта Патрокл (р-н Морского кладбища, авт. 6с Луговой). Купание запрещено. Бесплатный пляж (в б. Соболь) слева от дороги, берег и дно — крупная галька. Платный пляж — направо за забором, дно песчаное, берег бетонный. Туалетов, раздевалок нет.

      Пляж на Змеинке (авт. 13, далее пешком). Купание запрещено. Берег и дно песчано-галечные.

      Бухта Улисс. Берег и дно песчаные.

      Бухта Тихая. Берег и дно галька, вода прозрачная. Самое большое достоинство — здесь пахнет морем!

      Бухта «Стекляшка». Удивительное место — здесь на берегу и в воде вместо гальки — кусочки омытого морем стекла, фаянса, керамической плитки и т.д, прибитые волнами с соседней бухты Горностай.

      Бухта Лазурная (Шамора) (авт. 28). Самый известный пляж, поэтому в сезон здесь очень много народу. Купание разрешено. Берег и дно песчаные. Есть туалет, раздевалки, душ, шашлычные, закусочные, ларьки, телефон и телеграф.

      Пляж «Три поросенка». Это небольшая уютная бухточка, отделенная от собственно Шаморы каменным мысом. Здесь не так много людей и машин, как на Шаморе. Берег и дно галечные.

      Бухта Емар. Это бухта всероссийского детского центра «Океан». Берег и дно песчаные. Подъехать на машине нельзя, но против пеших туристов хозяева пляжа не возражают.
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      22 сен 2016, 14:06
      удалить
      По-моему такой путеводитель у меня есть. Маленький он очень. Пляжей на самом деле гораздо больше. А с 2007 много изменилось. Где-то в лучшую сторону, а где-то наоборот. И что плохо, ко многим подъехать нельзя просто так. Базы и дома отдыха на пляжи на своих территориях не клиентов пускают неохотно.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 сен 2016, 14:36
      удалить
      Рукотворный пляж! И такое, оказывается, бывает!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      23 сен 2016, 04:25
      удалить
      Да, уж! Человеческие очумелые ручки постарались! Хорошо, что природа спасла ситуацию
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      22 сен 2016, 21:45
      удалить
      Недавно прочитала на f про калифорнийский пляж с такими же камешками, а тут ваш совет. Красотища! Я была во Владивостоке, но давно, тогда мне этот пляж никто не показал, возможно, что его и не было в то время. Спасибо, что показали!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      23 сен 2016, 04:29
      удалить
      Пляж там был всегда. Но, когда вы приезжали, возможно, просто постеснялись вам его показывать в помоечном виде. Иногда даже в тяжелые годы существования свалки на Горностае, мы туда заезжали. Везло, если ветер дул не со свалки и волны не несли на берег вонючий мусор. А если не везло, сбегали сразу. Гостям в то время показывать пляж считалось просто неприличным. Кто же в здравом уме хвастается свалкой? А сейчас совсем другое дело
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 сен 2016, 08:40
      удалить
      красивое место. Возьму на заметку на следующий раз!
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      25 сен 2016, 09:39
      удалить
      Берите сразу все бухты Владивостока на заметку. Тут что ни бухта, то красота неописуемая)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 сен 2016, 09:49
      удалить
      согласен — по бухтам Уссурийского залива имеет смысл выделить день-два, чтобы проехать от города
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 сен 2016, 11:21
      удалить
      еще раз посмотрел на геологию, интересные формы. Похоже на кипящую лаву )
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      29 сен 2016, 12:58
      удалить
      Вот-вот. У меня тоже в голове не укладывается, что это не связано с вулканами, а всего лишь работа ветра.
    Наверх