Владивосток

• Россия, кампус ДВФУ на острове Русский

Кампус ДВФУ и виды на Уссурийский залив с острова Русский

Достопримечательности → другое
    4 сентября 2017 года||
    После отличного проведенного рано утром времени в районе бухты Золотой Рог (Так вот ты какой, Владивосток! и Токаревская кошка и жителей Японского моря... немножко), нам оставалось успеть доехать до ближайшей точки на острове Русский и ехать затем встречать нашу группу в аэропорт. Ближайшей точкой на острове Русском оказался свежеиспеченный кампус ДВФУ — Дальневосточного Федерального Университета. Дороги за несколько лет после саммита АТЭС находятся здесь в отличном состоянии поэтому катим туда очень быстро. А ведь еще буквально лет 10 назад, о дороге на остров Русский можно было только мечтать...

Автор: Donnico

За одном из ее поворотов слева мы вдруг увидели огромный блок строений, проехали вдоль него, развернулись и заехали на территорию, чтобы посмотреть на последний построенный в России крупный университетский городок.

Автор: Donnico

Это быстрорастущий институт, в котором на текущий момент уже учится больше 50 тысяч студентов. Во многом это связано с тем, что это самый крупный университет на российском Дальнем Востоке и все, кто хочет получить качественное образование или специализироваться на востоковедении, связях с Китаем, Кореей или Японией, стремятся именно туда. Это в теории, насчет качества образования там ничего сказать не могу, так как просто не знаю...

Автор: Donnico

Университетский городок выглядел в начале сентября прошлого года как отдельный микрорайон большого города и был и в самом деле очень похож на крупные кампусы, например, университетов США — настоящий город в городе.

Автор: Donnico

В этом отношении этот кампус уникален, я нигде в России больше таких не встречал.

Автор: Donnico

Очень много зелени вокруг и спортивной инфраструктуры.

Автор: Donnico

А вот народа мы увидели совсем немного, возможно, что в начале учебного года все пока еще только раскачивались. Плюс мы были рано утром, люди могли быть на занятиях или же только подъезжать. Некоторые куда-то спешили...

Автор: Donnico

Мы с Женей заметили множество курсирующих по городку автобусиков. Скорее всего они делают внутри несколько остановок и также связывают университетский город с центром Владивостока. У ДВФУ есть здания факультетов и помещения также в центре, поэтому решать проблему логистики так или иначе нужно.

Автор: Donnico1

Было заметно, что этот основанный еще в 19 веке университет, после прошедшей крупной реорганизации, еще только начинает искать свой новый путь в этом мире. С учетом того, сколько университетов построил в последние годы Китай, ДВФУ придется конкурировать за международных студентов именно с ними. Поживем-увидим... А пока на отъезде мы увидели марширующую около кампуса роту МЧС. Видимо где-то рядом с кампусом на острове Русском находится их база.

Автор: Donnico

На обратной дороге в сторону моста (Самый большой вантовый мост в мире) мы сделали остановку, чтобы посмотреть на виды в сторону огромного Уссурийского залива. И конечно же сразу обратили внимание на виднеющееся на изогнутом полуострове вдали здание новейшего Океанариума (Спешите видеть). Туда мы в этот день никак не успевали, оставили на потом... Вот рассчитываю теперь посетить его уже в этом году.

Автор: Donnico

Уссурийский залив ранним утром прекрасен. Солнце заливает его косыми яркими лучами и видно, как огромные танкеры и корабли прокладывают свой путь по нему в направлении порта Владивосток.

Автор: Donnico

В центре видимой части залива на входе в пролив Босфор Восточный, через который как раз и перекинут мост на остров Русский, возвышается миниатюрный островок — остров Скрыплева. Это высокий остров — скала высотой 45 метров, длиной 300 метров и шириной 200 метров.

На нем стоит маяк, самый старый в этих краях, его заложили еще в 1865 году, остров же назван именем К. Скрыплева, командира корвета «Новик», проводившего гидрографические исследования в заливе Петра Великого в 1862 году. То есть этот маяк более старый чем Токаревская кошка и жителей Японского моря... немножко.

Автор: Donnico

Из интересных фактов на острове стоит указатель расстояний до разных городов. Также постоянно живет несколько человек — смотрители маяка. У них есть небольшой огород. Раньше маячники держали корову, а сено возили на лодке с острова Русский. Вода для технических нужд собирается с крыш строений с помощью водосточных труб. Также, в распоряжении жителей острова имеется один автомобиль. Протяжённость грунтовых дорог на острове составляет 350 метров... Ну и конечно есть причал, на который осуществляются подвозы припасов.

Неофициальное название острова в профессиональной среде моряков — «Кочка». Тут для них главное как говорится на нее не наскочить ). Мы же несемся несемся по ровной (без кочек) дороге снова в аэропорт встречать нашу группу, и мимо нас проносится уже немножко знакомый Владивосток.

Большое путешествие только начинается

кампус ДВФУ на острове Русский

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
      4 сен 2017, 12:53
      Спасибо за показ! Про это место слышу постоянно, а что там и как построили до этого толком не видел.
      4 сен 2017, 13:16
      Наша задача — увидеть, зарегистрировать, отразить! На самом деле интересное место, при всех проблемах которые сейчас есть в сфере образования, здесь как минимум создана современная инфраструктура