Владивосток

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Как я снимал квартиру во Владивостоке (Дом Для Всех), 2009

26 февраля 2011 года 16521

Почти весь рынок аренды жилья во Владивостоке захватили агенства. Самое большое из них, агенство «Виктория», существует под многими названиями и вывесками. Все конторы-двойники ссылаются на одну и ту же базу квартир (в ней почти две тысячи жилищ), и условия и договора у всех типовые. Есть ещё несколько агенств, с гораздо меньшей базой данных.

Взял большую карту города, и выбрал районы, в которых хотелось бы снять жилище. Это были районы вдоль железной дороги, которая тянется из центра на север города и далее до Уссурийска, Хабаровска и Москвы. Вдоль самой главной ж.д.магистрали.

Владивосток – город с самым большим в России количеством машин на душу населения. Сплошная машинизация пошла тут гораздо дальше, чем в Москве или Петербурге. На 600 тысяч жителей приморской столицы имеется примерно 400 тысяч авто, которые всё время ездят и заполняют узкие дороги этого города. Пробки везде и повсюду, и единственный транспорт, не подверженный пробкам – это электричка. Поэтому квартира должна быть, по возможности, недалеко от станции железной дороги – желательно в радиусе километра от станции, ну во всяком случае не дальше двух километров. Кроме этого, нецелесообразно жить севернее районов «Вторая речка» и «Заря» (это в 15-20 минутах езды на электричке от вокзала) – слишком далеко ехать. Так что определились районы, в которых можно селиться – Центр, Первая Речка, Моргородок и Вторая Речка.

А вот районы, где жить не стоит: Баляева, Чуркин, Бухта Тихая, Луговая и многие другие. Въезд и выезд оттуда, в случае путешествия по Приморскому краю, будет настоящим мучением.
    Некоторые мои друзья предлагали радикальное решение – снять квартиру или домик в районе Трудовое, Угольное (на самом въезде в город, в 20 км от центра) или даже в Уссурийске (он хотя и в 120 км к северу от Владивостока, но тоже узловой пункт и крупнейший в Приморье ж.д.узел). Причём такие квартиры или дома были бы дешевле, чем жилища в собственно городе. Но я не внял этим предложениям: ведь дом АВП должен находиться в более-менее приличном месте, чтобы и местные жители могли легко приходить к нам в гости (а в далёкий пригород не все захотели бы поехать). Так что жить во Владивостоке нам стоит, по моему мнению, не севернее района «Заря».

Жить собственно в историческом центре тоже не очень удобно – если учесть, что большинство людей будет приезжать и уезжать ежедневно всё же по трассе, — ежедневные пробки в центр и из центра могут существенно затруднить нашу жизнь. Единственно почему удобно жить в центре – это близкий морской причал и паромы на острова. Но квартиры здесь дороже, а я не хотел снимать жилищ дороже 15.000 рублей в месяц. Квартира предполагалась двухкомнатная или трёхкомнатная, или дом, если найдётся приличный и большой площади.

Я купил газету и прозвонил по десяти телефонам людей, которые хотели сдать квартиру, но всё это оказались замаскированные квартирные бюро. Объявления на заборе тоже принадлежали агенствам. Я плюнул на частный квартиросъём и поехал в крупнейшую контору, которая размещалась в центральном районе города, на остановке «Гоголя», на четвёртом и пятом этажах какого-то советского офисного здания.

Контора выглядит так. В одной комнате сидит около десяти агентов, в основном это женщины. Почему-то во всех городах квартирными делами заведуют женщины – так было и в Иркутске, и в Оше (только в последнем доме, в Каире, агентом был мужик, а первая хозяйка была, опять-таки, тётка). Перед каждой тёткой на столике стоит по 6-7-8 телефонов с разными городскими номерами, и они постоянно звонят. Всего в одной комнате было около 70 аппаратов, а ведь такие же комнаты были в других комнатах и на других этажах. Многообразие городских номеров и дало возможность людям думать, что дающие объявления «сдаю» — это разные люди.

Меня перехватила пышная женщина по имени Маргарита. С ней мы стали просматривать базу квартир. Агенство заключает с хозяевами квартир строгий договор: хозяева не должны сдавать свои жилища иначе как через данное бюро, а бюро берёт на себя и подселение жильцов, и взимание с них арендной платы. Ключи от тысячи квартир хранятся в агенстве. По договору, жильцы и не должны встречаться с хозяевами. Это и удобно, чтобы не было каких расстройств у хозяев и у жильцов. Но случайно и может произойти встреча хозяев и нанимателей, как это произошло потом и в нашем варианте.

Технология домосъёма такая: сперва клиент выбирает, по компьютерной базе, те квартиры, которые ему могут подойти. Потом в агенстве берутся ключи, и на машине с водителем вы объезжаете нужные вам варианты (просмотр каждой квартиры стоит 150-200 рублей). Если квартира понравилась, тут же на месте и можно подписать договор. Одноразовая комиссия агенства составляет 80% от месячной стоимости аренды.

С частными домами во Владивостоке плохо: их мало, они маленькие и находятся далеко от автобусных и электричечных остановок, в каких-то сопках. Стоят, однако, дёшево – порядка 5000 в месяц. Однако ни одного хорошего дома (где поместилось бы двадцать человек) в квартирной базе не было найдено. Все какие-то убитые, оставшиеся от снимавших их приезжих пролетариев, с туалетом во дворе, общим на несколько домов, далеко от центра и все — малой площади. Да и визуально во Владивостоке домов мало, город слишком новый, это вам не избушечный Иркутск.

Итак, я выбрал пять наиболее приличных квартир, и мы с агентшей (не с Маргаритой, оставшейся в офисе, а с другой) отправились глядеть варианты. Одна квартира, рядом с платформой Моргородок, была довольно уютная, но небольшая по площади и слишком жилая с виду: лежали разбросанные вещи, велосипед, одежда. Казалось, что хозяева только что вышли, а вообще проживают в квартире. Другая квартира, на Второй Речке, оказалась начисто убита узбеками, которые жили здесь большим табором и загрязнили и сломали всё, что можно. Зато эта вторая квартира стоила дешевле – её пытались сдать за 12.000.

Третья квартира находилась в районе «Заря», и была лишена каких-либо недостатков, да и вещей вообще: ничего там не было, квартира была в новостройке, на первом этаже. Размеры этого жилища потрясали воображение – это была целая новая четырёхкомнатная квартира с двумя балконами, на первом этаже, площадью более 100 кв.метров, совсем новейшая. Из неё получился бы неплохой магазин (тем более что торговых заведений во дворе не было). В ней никто не жил ещё никогда. За месяц хотели всего 15.000. Я чуть было её не снял, но оказалось тут же, что хозяйка хочет 15 тысяч только за первый месяц, а за последующие – уже по 20 тыс. (вполне обоснованная цена за такое большое жильё). Пришлось отказаться.

Сперва огорчился, а через время оказалось, что и к лучшему: от остановки там было довольно далеко, а в самом квартале – ни рынков, ни дешёвых магазинов, никакой инфраструктуры, полностью новостроечный район.

Ещё одна квартира, на ул.Гамарника, выглядела вполне прилично, и находилась близко от остановок, близ станции электрички «Вторая речка». Двухкомнатная квартира сдавалась за средние для этого района 14 тысяч рублей. Единственное, что смущало меня – дверь квартиры выходила не непосредственно на лестничную клетку, а в небольшой тамбур, совмещённый с соседней квартирой. Кто живёт в этой соседней квартире, и как отнесутся соседи к появлению многих активных жильцов с рюкзаками, это было неизвестно. И спросить пока не у кого – соседей не было дома.

Приняв к сведению все посмотренные варианты, я расплатился за просмотр и отклонился от услуг агенства, сказав что мне нужно подумать. Агенты неохотно отпустили меня, опасаясь, что я могу утечь к конкурентам. И так чуть было не произошло.

В этот же день я обратился в другое агенство. Оно находилось на Алеутской улице и было поскромней. Вариантов у них было мало, и мне подходил, казалось бы, всего один – ещё одна пустая квартира в районе «Заря», на той же улице, что и уже изученная мной пустая квартира за 15-20 тысяч. На этот раз опять предлагалась большая квартира без всего. И уж действительно без всего – не было тут ни лампочек, ни обоев, пустая коробка, и тоже огромной площади. Лампочки можно было вставить (и их стоимость, по договору, можно было вычесть из арендной платы), а просили за пустой флэт 15 тысяч, и уже без повышения цены в дальнейшем. Я чуть было не согласился, как и в предыдущий раз. И даже внёс было залог в 2000 рублей — больше не стал, желая повнимательней изучить район. И правильно, что стал осматривать окрестности: пешком тут оказалось всё значительно дальше, чем на машине. Ни магазинов, ни рынков, а до шоссе и остановки транспорта – километр. Так что я вернулся к последнему варианту на Гамарника и пошёл знакомиться с соседями по тамбуру.

Соседка как раз появилась. Оказалась там обычная безвредная женщина, и сын её Антон двадцати с чем-то лет. Поведали, что перед нами в квартире жили, опять же, строители-узбеки, и против новых жильцов с рюкзаками она ничего не имеет. (Пока.) Я им подарил книги по автостопу.

Так что я решил снимать вариант на Гамарника, позвонил в агенство и в тот же вечер заключил договор – внёс предоплату за первый месяц – 14000 рублей — и 9800 рублей комиссии агенству.
    Дом АВП во Владивостоке – есть!

Совпало так, что это и был вечер 17 июля, ровно в третью годовщину нашего поселения в Дом АВП в Иркутске. 17 июля – всемирный День Избы!

...Но ни хозяйка, ни соседка, ни сотрудники агенства так и не узнали, что в этой квартире пожили (разное время) около ста человек из разных стран мира... Может быть позже и узнали,
    но мы три месяца успешно жили и принимали гостей во Владивостоке. Причём в этой квартире одновременно ночевало до 25 человек. Плотно было, это да. Зато мирно, сытно и весело!

Дешёвый перелёт по направлению Владивосток