Дорогами Албании 5. Влера. Влёра, Албания

Влёра

Влёра

4 материалa,  110 фотографий

С нами с 16 авг 2013

Дорогами Албании 5. Влера.

К сожалению, город с таким красивым именем на деле оказался большим, грязноватым, неуютным албанским мегаполисом. Едва приехав, нам сразу же захотелось уехать отсюда.

Автор: Team76

Расположена Влера в прекраснейшей одноименной бухте, на стыке Адриатического и Ионического морей. До Италии рукой подать, лишь 70 км. Прямо от берега возвышаются покрытые зеленью горы. Но, все природные красоты меркнут рядом с бесконечным недостроем, кучами строительного мусора и грязью на улицах, что в общем не совсем типично для городов страны. Иногда складывалось ощущение, что мы попали на стройку.

Автор: Team76

Побережье Влеры — многокилометровое чередование многоэтажек, помоек, заправок, автомоек и отелей.

Автор: Team76

Что интересно, Влера когда-то была столицей Албании. Здесь в 1912 году была провозглашена независимость страны и город стал ее первой столицей. Правда, музыка для Влеры играла недолго и уже через несколько лет столицей стала Тирана.

Автор: Team76

Небезызвестные события 1961 года, когда произошел конфликт Москвы и Тираны, также коснулись Влеры в полной мере. Этот конфликт привел к разрыву отношений между странами, в результате чего албанцы захватили базу подводных лодок, которая располагалась во Влерской бухте и имела крайне важное стратегическое значение. В итоге, из двенадцати подводок, четыре остались во Влере, где в конце концов благополучно заржавели, а СССР лишился возможности контролировать южную часть адриатики.

Автор: Team76

Сейчас во Влере имеется довольно крупный порт, правда, значительно уступающий порту Дурреса.

Вообще, вся Влера — широкие проспекты безликих высоток, где каждый третий дом только строится, а тротуары завалены цементом и арматурой.

Есть пара кварталов застройки конца 19 века, называемые " старым городом ",

Автор: Team76

а также несколько кварталов пятиэтажек 60-80-х годов. Мы не смогли отыскать мусульманские кварталы, может их во Влере и нет.

Удивительно, но в наш приезд вся Влера утопала в огромных лужах, хотя дождей в Албании не было уже долгое время. В других городах мы подобные "наводнения" не встречали.

Автор: Team76

Понравилась нам лишь огромная бухта, на берегах которой и расположился город.

Автор: Team76

Но насколько хороша бухта, на столько и безобразен пляж ее окружающий. Издалека он выглядит пристойно, но это только издалека.

Автор: Team76

Пляж завален мусором, пронизан стоками канализации, да и цвет свежего цемента не добавляет желание здесь отдохнуть.

Автор: Team76

Странно, но по всей своей длине, пляж застроен отелями, некоторые весьма приличного уровня. Трудно представить, кому может прийти в голову проводить время в этом месте.

Автор: Team76

До поездки читали, что Влера славится прекрасными пляжами, видимо все красоты за чертой города и добраться до них мы не смогли.

Может быть, через пару лет, Влера предстанет в другом образе. Дома достроят, пляж вычистят, а лужи высохнут, но пока этого не случилось, с посещением Влеры можно и подождать. В Албании есть города и красивее и интереснее.

Дешёвый ✈️ по направлению Влёра
      21 ноя 2015, 00:58
      А название и месторасположение у города красивые! Может быть и правда, через много лет и город похорошеет.
      21 ноя 2015, 14:13
      Rainbowнаписала 21 ноября в 09:58

Может не "через много лет", а побыстрее?)))
      21 ноя 2015, 23:37
      Team76написало 21 ноября в 04:13

Может не "через много лет", а побыстрее?)))

Все может быть. Сейчас мир меняется очень быстро.
      21 ноя 2015, 23:59
      Rainbowнаписала 22 ноября в 08:37

Все может быть. Сейчас мир меняется очень быстро.

Албания на самом деле стремительно меняется, особенно крупные города. Что было 5 лет назад и сейчас — небо и земля. Придется ехать во Влеру еще.)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      25 янв 2016, 23:36
      А где-то в бухте ржавеют советские подлодки... Грустно!
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      17 мар 2016, 13:05
      Во Влере недалеко от вокзала есть улицы Аниты Битри, такая певица , жила в 1968-2004, умерла в США из-за несчастного случая, выиграла фестиваль песни года-1990 и на нем же исполнила албанский вариант песни "I will survive"
      17 мар 2016, 13:32
      Никогда не слышал о ней, к сожалению.