Водице

С нами с 25 дек 2009

Хорватия 2009

17 мая 2010 года 55483

31.05.2009
    Ранним утром аэробус А-319 вылетел из Перми в Москву. Летим в эконом классе. И только некий Д.Билан разместился в бизнес–классе, задрав ноги в потолок:)
    В полдень аэробус А-320 рейсом Москва-Загреб приземлился в аэропорту Загреба. На парковке за аэропортом, как и было обещано, нас ждал серебристый автомобильчик марки “OPEL-ASTRA”. На парковке познакомились с москвичами Галиной и Андреем. Им тоже в Водице. И у них есть GPS – навигатор. Повезло! Платная скоростная трасса к вечеру привела нас в Водице. Прохладно. Дождь.
    Вечером с семейством москвичей пошли осмотреться вдоль набережной. Из множества кафешек выбрали то где побольше народу, и не зря. Рыба четырех сортов, овощи. Белое вино, красное “BABICH”… И ещё шоу – у нас бы называлось «развод лохов», здесь же – нам предложили поучаствовать в красивом разводе на деньги – мы предложение приняли. После стандартной просьбы «чек плииз» получили в подарок десерт и «травицу» (самогон на травах). После подарков сумма счета смотрелась не так катастрофично. Остались должны москвичам 500 кун (3000 рублей – мелочи не хватило). Всё получилось красиво и денег не жалко.
    01.06.2009
    Гуляли по набережной. Старшая по клубному отдыху (Лена) представила нам двух весёлых хохлушек из Львова, (по одной на семью) которые должны решать все проблемы отдыхающих по клубным картам. Съездили в магазин набрали продуктов, в том числе вина белого, красного, бутылочку ракии анисовой, в общем алкоголя – дня на три (ха-ха!). Как то так получилось, что выпили всё в один вечер.
    02.06.2009
    Болели «после вчерашнего». Но экскурсия в Сплит была запланирована заранее. Дворец императора Диактолиана. Сувениры. Ужин в горной деревушке: Пека. Пршут. Вино белое. Вино красное. Ореховица (самогон на орехах). Жизнь начинает радовать: подобное лечится подобным!
    03.06.2009
    Погода налаживается. Искупались в холодном море. Покатались на водном велосипеде. Сходили на местный рыночек. Хорватия – страна не дешёвая! Надежды на хорошую погоду развеиваются вместе с идущими с моря тучами. Будем исследовать окрестности.
    04.06.2009
    Шебеник. Это город Больших Проблем с парковкой автомобиля. Погуляли, пофотографировались. Не жарко. В стороне от рыночка приметил небольшую винную лавочку с бочковым вином 4-х сортов. Покупали в основном местные, подолгу разговаривали с продавцом, судя по всему, постоянные клиенты. Решился взять три литра «zrveno vino «Frankovka» по 13 кун за литр. Это была ошибка - нужно было брать шесть! А то и девять.
    05.06.2009
    Погоды нет – путешествуем дальше. Поехали в Дубровник. С утра. Местный автобан – вещь серьёзная, платная автомагистраль с ограничением максимальной скорости 130 км/час. Дорога до Дубровника не достроена, и это – к лучшему, едем по горному серпантину. Пейзажи очаровывают. Появляется чувство зависти – хорватам досталась очень красивая страна.
    Дубровник! Наконец-то добрались, четыре часа пути от Водице. Порт Дубровника может принимать полноразмерные океанские лайнеры. Нас, жителей средней полосы России, впечатляют размеры этих пароходов. Историческая часть – старый город. Найти с первого раза его не удалось, погуляли по обычному городу с обычными жителями. Очень большие перепады высот, два часа прогулки и ноги уже гудят, наши барышни сделали заключение, что потолстеть в этом городе – невозможно.
    Наконец добрались до «Старого города» Кто так строит!? Где начало – где конец? Эта крепость простоит еще века.
    06.06.2009 И где мы были?
    07.06.2009
    Народ подорвался с утра в Задар. Он чуть севернее нашего Водице. Я остался (спать хотелось). Вернувшиеся сказали, что я ничего не потерял не поехав с ними. Вечером сходили поужинать. Ужин удался. При том же качестве напитков и морепродуктов – раза в три дешевле, чем в первый день. После ужина Шувалов ушёл спать, а мне досталось выгуливать по набережной захмелевших женщин. Завтра вечером пусть выкручивается Шувалов.
    08.06.2009
    Погода заладилась. С самого утра безоблачное небо. Посвятили день ничегонеделанью. (Наконец искупались в море!!!)
    09.06.2009
    С утра в Шебеник за продуктами. Черешня, виноград, персики, помидоры и т.п., «црвено вино» 2-х сортов. Загораем. Живот, ноги… сгорело всё...
    10.06.2009
    Плитвицкие озёра. Запланировали поездку заранее через клуб (как чувствовали, что с утра будет дождь). 90 евро с человека. Экскурсия индивидуальная – на две семьи. Всем обязательно посетить!
    11.06.2009
    Загораем, купаемся. Сегодня - День обязательной Презентации Клуба.
    12.06.2009
    День «Российской независимости» в Хорватии не принято праздновать?
    С утра в Шебеник за продуктами. Черешня, виноград, персики, помидоры и т.п., «Frankovka» – это уже из разряда продуктов первой необходимости. В супермаркете разбили бутылку оливкового масла. К чему бы это?
    Днём загораем. Вечером – Большая прогулка. Очень большая... Нагуливали аппетит. Зашли в конобу. Вкусно посидели. До 00.00 по местному времени (последние клиенты).
    13.06.2009
    Загораем. Весь день. С утра. С небольшим перерывом во время вылазки на рынок за сувенирами. Нужно срочно истратить куны. Сувениров купили всем.
    Станко – футболист и заядлый болельщик знает всех хорватских футболистов, кто в каком клубе, в каком году и с каким счётом и т.д… Сможешь поддержать разговор на заданную тему – и перед тобой откроются многие двери, да и по деньгам экономия выйдет…
    Аня принесла 500 евриков залога и попросила оставить ключ на столе. Утром принимать апартаменты будет некому, – в 6 утра все хочут спать.
    14.06.2009
    5.30. В плотный завтрак вошло всё, что осталось в холодильнике. В 7.00 тронулись из Водице в Загреб. В 10.00 прибыли в аэропорт, поставили машину на стоянку. Сдал ключи и документы в офисе компании “SIXT”… машину даже смотреть никто не пошёл: «спасибо» и всё.
    14.06.2009
    15.30. Шереметьево-2.
    Хмуро и неприветливо встретила нас столица…:( Но это уже, как говорили классики, совсем другая история.

Итоговая смета (Одна семья)

Статья расхода Сумма

• alexrus
      alexrus
      С нами с 25 дек 2009
      17 мая 2010, 11:26
      *- питание – самая неоднозначная позиция. Скинулись по 100€ в общий котёл: проели, пропили, – на две недели не хватило… добавили. С этих же денег машину заправляли… под конец что-то осталось…
      /2- аренда авто и бензин на две семьи – просто делим пополам.