В тиши дремотной лени Вогуе, Франция

В тиши дремотной лени

15 сентября 2014 года||55 (30)| 33| 194233

Вогюэ, Vogüé

Мой рейтинг — 7/10

Скорее всего те, кому не посчастливилось обладать собственным вертолетом, будут подбираться к Ардешу по трассе A7. C неё я рекомендую свернуть в сторону городка Вогюэ. По-французски он пишется Vogüé и, набирая название города в интернете, важно не ошибиться, если вдруг вы не хотите досконально изучить мир очень Высокой и очень худой моды (журнал Вог — Vogue).

44°33' 4°24'51" – паркинг. Лучший вид открывается с противоположной стороны реки, где очень трогательно расставлены скамеечки для любования городом.

Автор: ArkadiyGab

Близость к реке, а также к дороге на Авиньон и Ним, не раз подбрасывала обитателям городка неприятные сюрпризы. Наводнения, грязевые потоки, разбойники, аферисты, наемники – все эти напасти не единожды обрушивались на небольшой и вполне мирный городишко. И как тут не вспомнить девиз местных сеньоров, чей замок высится над рекой — «СИЛА И БДИТЕЛЬНОСТЬ». В первую очередь именно они были необходимы местным, не самым могущественным господам, чтобы выжить. Говорят, что изначальный девиз семьи был гораздо пафоснее и звучал – «Я одним лишь криком своим устрашаю львов». Но то ли львы со временем оборзели и перестали устрашаться, то ли с голосом начались какие-то нелады, а может быть где-то недалече дюже рыкнул кто-то посерьезнее, и Вогюэ резонно смекнули, что бдительность им гораздо важнее.

Автор: ArkadiyGab4

Самые ранние упоминания о семье Вогюэ относится к 1084 году, когда Бертран де Вогюэ помогает основать монастырь Святого Мартина. Его сын Раймунд недолго попылил во время третьего крестового похода, однако счел за благо досрочно вернуться в родные пенаты вместе со своим королем Филиппом Августом. Королю нужно было срочно подпиливать ветвистый сук английской власти, пока Ричард Львиное Сердце осаждал Иерусалим, а графу приступать к строительству родового гнезда.

Автор: ArkadiyGab

Благо, что после взятия Акры он, наконец, обзавелся кое-какими деньжатами, а заодно и весом в обществе. Таким образом, замок начал строиться в конце XII века и вскоре влился в цепь средневековых крепостей, контролирующих движение по реке Ардеш. В XV веке замок сменил нескольких владельцев и был полностью перестроен. Именно тогда он значительно расширился, превратился в четырехугольник и обрел по бокам массивные башни. В 1603 году Вогюэ восстановили владение замком. Новым старым владельцем становится Мельхиор I де Вогюэ. Он также берется за реконструкцию замка, но она в основном касается фасада и внутренней отделки. За ненадобностью граф сносит все оборонительные сооружения и заменяет их садами, с которых открывается вид на посёлок и долину Ардеша.

Автор: ArkadiyGab

В 1739 году после всех переделок и реконструкций Шарль де Вогюэ фактически бросает свое детище и увлекается новой игрушкой – замком Обена. Почти век отремонтированный, свеженький замок Вогюэ пустует. Революционные перипетии замка остались мне неведомы. Известно только, что в 1840 году маркиз Леонс де Вогюэ в очередной раз выкупает свой собственный замок. И тут же передает его в распоряжение прихода. С 1971 году он используется под выставки и в качестве музея.

Автор: ArkadiyGab

Самым знаменитым представителем семьи стал Эжен Мельхиор (1848-1910) – граф, а позднее маркиз Вогюэ. Чем только не занимался этот разносторонний человек, начиная с дипломатии и кончая литературой. Для нашего сердца он близок прежде всего тем, что провел в России долгих 7 лет, выучил язык и воспылал нерушимой любовью к Достоевскому, Толстому и Тургеневу. Более того со временем он превратился в настоящего борца за чистоту и красоту русского языка, уничижительно понося безграмотность и косноязычие.

Даже фраза «Все мы вышли из гоголевской «Шинели» принадлежит ему, а не Достоевскому, как уверял нас учебник литературы. А если быть еще точнее, то выход из знаменитой шинели Эжен приписывал далеко не всем, а только великим русским писателям. Ко всему прочему граф-маркиз был женат на сестре русского генерала Михаила Николаевича Анненкова.

Автор: ArkadiyGab

Сам городишко мил, но не более того. Сюда очень неплохо заехать на обед, чтобы посидеть в одном из живописных ресторанчиков, нависающих над рекой (виды из них действительно очень достойные).

Автор: ArkadiyGab

Ну а если время не гонит вас в путь, можно прогуляться по городку, перейти через мост на другую сторону реки и насладиться пахитоской, глядя на дремотный, погрязший в лени и тишине городок.

Дешёвый ✈️ по направлению Вогуе
      Эффектные фото!
      15 сен 2014, 22:34
      fORTUNAнаписала 15 сентября в 22:20

Эффектные фото!

Натура была подходящая :))))
      15 сен 2014, 23:03
      А вокруг была весна! Свежая зелень, глицинии! Настоящий колористический рай!
      15 сен 2014, 23:31
      Norisfoxнаписала 15 сентября в 23:03

А вокруг была весна! Свежая зелень, глицинии! Настоящий колористический рай!

Да место очень живописное
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      16 сен 2014, 00:08
      Красота ! Про пахитоску понравилось.Я уже такие слова начала забывать.
      16 сен 2014, 00:35
      Ponyanniнаписала 16 сентября в 00:08

Красота ! Про пахитоску понравилось.Я уже такие слова начала забывать.

Я их обожаю :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 сен 2014, 03:34
      Хорошо, что за каждым камнем стоит история. Плохо, что все время думается какой важной вещи нас лишили. За то я знаю, что сказал Ленин с броневика...
      16 сен 2014, 07:40
      Интересно, а как оно у обладателей вертолетов все это воспринимается...))) и все-таки как здесь прекрасно весной! Я каждый раз, просматривая ваши заметки, ловлю себя на мысли рвануть в эти края следующей весной... Эх, Турбина опять ворошит все мои планы....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 сен 2014, 07:51
      Красота. И мне даже нравится, что на фото не так уж и много солнца. Или мне кажется?
      16 сен 2014, 09:55
      Живописный городок
      16 сен 2014, 10:23
      16 сен 2014, 10:26
      1499Sergeyнаписал 16 сентября в 12:23

Эх, мне бы сейчас вертолёт... :))

Сергей, как только ваше "Эх" исполнится, возьмите меня с собой, я много места не занимаю, посижу в сторонке, погляжу в окошечко....)))
      16 сен 2014, 10:32
      chedtyнаписал 16 сентября в 03:34

Мы родились в стране, где каждый знает, что было сказано с броневика. Я не настолько знаком с французами может они тоже знают, что вещал Робеспьер или Марат (хотя шанс небольшой)
      16 сен 2014, 10:33
      Darettaнаписала 16 сентября в 07:40

Весна это фантастика!
      16 сен 2014, 10:35
      enzaнаписала 16 сентября в 07:51

Нет, в этот день светило так, что из глаз искры сыпались, это я просто фотографировать не умею :))))
      16 сен 2014, 10:36
      ksushashaнаписала 16 сентября в 09:55

Живописный городок

Этот просто живописный, в следующей заметке расскажу про очуменный :)))
      16 сен 2014, 10:42
      1499Sergeyнаписал 16 сентября в 10:23

Эх, мне бы сейчас вертолёт... :))

Вопрос с вертолетом решается просто и тривиально. Дабы не пужать местных коров и колхозников, небесные просторы бороздят воздушные шары. Весной я их не видел, туристов мало, а вот летом должно быть навалом. На Дордоне и Луаре, во всяком случае, все время летают (будет случай вплету фото). Вид оттуда чумовой, зато не шумит, керосина не просит, не воняет.
      16 сен 2014, 11:14
      Darettaнаписала 16 сентября в 18:26

И вспоминается былое: Терем-теремок! Кто в тереме живёт... :)
      16 сен 2014, 11:20
      ArkadiyGabнаписал 16 сентября в 18:42

Воздушные шары — это конечно хорошо, романтика и всё такое, но... ветер, субстанция непредсказуемая, кто его знает, что ему навеяло в голову... С керосином оно надёжнее будет :)
      16 сен 2014, 11:38
      ArkadiyGabнаписал 16 сентября в 12:35

Хотите я дам вал ссылки на заметки, где фотографировать не умеют, как будто это всегда или в прыжке, или в подвешенном вниз головой состоянии...))) Здесь все отлично! Слишком много света для таких мест не ахти — соглашусь с Ириной!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      16 сен 2014, 13:02
      А я вот фотографировать умею, но жечь глаголом не так хорошо... :) Да еще и времени нет + лень, хотя показать много чего есть... :)
      16 сен 2014, 13:05
      IFREEнаписал 16 сентября в 13:02

Ключевое слово — лень :))))
      16 сен 2014, 16:15
      Аркадий, опять — Ах!.... И еще глубокий вздох с некоторой тоской в глазах.....
      16 сен 2014, 17:36
      Lesik1написала 16 сентября в 16:15

Аркадий, опять — Ах!.... И еще глубокий вздох с некоторой тоской в глазах.....

За Ах — спасибо, за тоску в глазах — уж извините :)))
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      16 сен 2014, 17:53
      ArkadiyGabнаписал 16 сентября в 13:05

Ключевое слово — лень :))))

Ну может и не лень, а понимание, что никто все равно усилий не оценит... :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      16 сен 2014, 18:06
      Скамеечки для любования- это наверное самая милая вещь во Франции!.. Нахлынули воспоминания!.. За что отдельное спасибо.. Хороший текст, особенно про ветвистый сук английской власти понравилось:))) и про "Шинель"- неожиданно!..
      16 сен 2014, 18:06
      IFREEнаписал 16 сентября в 17:53

Ну может и не лень, а понимание, что никто все равно усилий не оценит... :)

золотые слова. Сам все ближе и ближе к этому выводу, но попробовать стоило!
      16 сен 2014, 18:56
      А что в 1603 году бдительность Мельхиору I-му уже была без надобности, что он все оборонительные сооружения посносил?) Времена-то были ого-го какие не спокойные!
      16 сен 2014, 19:18
      В конце 15 начале 16 века почти во всех крепостях Франции были снесены крепостные стены. Развитие артиллерии зашло так далеко, что они уже никого не могли спасти. К тому же Франциск Первый привез из Италии моду на светские дворцы, и крепости стали непопулярны.
      16 сен 2014, 19:35
      Leolikнаписала 16 сентября в 18:56

Есть еще одна причина, но о ней сейчас писать несколько сложнее, поскольку я не дома (т.е. без своего компа). Если на память, то звучит это приблизительно так: Первой серьезной женщиной во Франции была Анна де Боже (дочь Людовика XI (это где-то конец XV века). Затем свои пять копеек в историю страны внесла Диана де Пуатье. После них к дамам начали относится не как к постельным игрушкам, а гораздо серьезнее. Франциск вообще возвел поклонение дамам в культ (король-рыцарь), а заключалось это в строительстве на Луаре замков каждой своей любовнице. Вассалам во всем нужно было следовать примеру короля. Я ну совсем не против красивых дам, а вот они были сильно против защищенных крепостей. Им почему-то гораздо больше нравились роскошные дворцы.
      16 сен 2014, 19:41
      Leolikнаписала 16 сентября в 18:56

Перечитал и понял, что с цифрами опять наблудил : )))) (в конце 16 в начале 17 веков)
      16 сен 2014, 20:26
      ArkadiyGabнаписал 16 сентября в 17:35

Спасибо, Аркадий. Все очень доходчиво!)
      17 сен 2014, 11:16
      Эх, хотелось бы предаться лени в таком городке ))
      17 сен 2014, 11:19
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 11:16

Эх, хотелось бы предаться лени в таком городке ))

Мы так и поступили :))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      18 сен 2014, 21:08
      Замечательно!
      18 сен 2014, 21:35
      Какая-то нескончаемая кубышка чудес у вас, Аркадий!

Про первую серьезную женщину во Франции...а Алиенора, похитительницы королевских сердец? Спорить не буду, и половины не знала от ваших познаний:) но разве она не была первой значимой дамой?
      18 сен 2014, 22:32
      PitMosнаписал 18 сентября в 21:08

Замечательно!

Спасибо, к сожалению этот городок сам по себе не очень примечателен, вот в следующей заметке описан один из моих любимых в эту поездку!!!
      18 сен 2014, 22:40
      Natali_happyнаписала 18 сентября в 21:35

Какая-то нескончаемая кубышка чудес у вас, Аркадий!

Она была скорее самой богатой дамой в истории Франции. Мне кажется, что в политике он была скорее пешкой (Ну нет — ладьей), которую постоянно приносили в жертву; то Людовик, то Генрих, а под конец и Ричард. Я же имел в виду "королеву", которая сама решала какой будет партия.
      18 сен 2014, 23:27
      Я, честно говоря, глубоко в этот вопрос не погружалась, и все мои познания это старый фильм, не помню название, какой-то "лев", и пара книг. Но вы меня так сейчас расстроили, мне она как-то казалась этакой интриганкой-повелительницей судеб, в произведениях она совсем на пешку не похожа...соори, вместо "Э" написала "А", может мы о разных женщинах говорим, может была кака тихая красивая богатая еще рядом с великими?
      18 сен 2014, 23:54
      Был такой фильм — "Лев зимой". А расстроились Вы напрасно "интриганкой-повелительницей судеб" она безусловно была, про пешку я поправился (быть ладьей не так уж плохо на шахматном поле), но вот до "королевы" все же не дотягивала. Ею скорее манипулировали, нежели она!!!
      18 сен 2014, 23:55
      ArkadiyGabнаписал 18 сентября в 23:54

Но это сугубо мой взгляд на историю.
      19 сен 2014, 00:08
      Неть, на ладью я не согласна:))) Хотя и обрадовали тоже, все таки не такая уж она злыдня, раз ей манипулировали, а даже жертва где-то:)
      Наверное "Лев зимой", не могу вспомнить, совсем-совсем старый фильм, очень, помню, мне понравился.
      19 сен 2014, 00:13
      Natali_happyнаписала 19 сентября в 00:08

Их было даже 2. Один действительно старенький и очень хороший, а другой новенький, но американский :))).
      Жертва это правильное слово, а с ладьей будет сложно, дальше уже королева :)))))
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      19 сен 2014, 00:26
      сегодня в 06:32
      ____________
      Пойду прогуляюсь в другой городок :)
      19 сен 2014, 00:30
      Я смотрела старый, очень понравился!
      Меня бабушка учила с мужчинами по пустякам не спорить:)))
      19 сен 2014, 00:43
      Natali_happyнаписала 19 сентября в 00:30

Я смотрела старый, очень понравился!
      Меня бабушка учила с мужчинами по пустякам не спорить:)))

Какая мудрая женщина!!!!! :)))))
      19 сен 2014, 00:44
      PitMosнаписал 19 сентября в 00:26

сегодня в 06:32
      ____________
      Пойду прогуляюсь в другой городок :)

Удачной охоты, КАА :)))
      21 сен 2014, 20:27
      Еще одно открытие — занес в свой список must see )) он уже весьма тяжелый по Франции
      21 сен 2014, 20:39
      Donnicoнаписал 21 сентября в 20:27

Этак, к поездке он может стать и вовсе неподъемным :))) Но я бы советовал добавлять городки из двух следующих заметок, они значительно интереснее!!!!
      21 сен 2014, 20:48
      ArkadiyGabнаписал 21 сентября в 18:39

и их тоже... осталось разбудить в себе любовь к французскому. Надо сказать, что в последний раз мой французский был воспринят более позитивно местным населением, так что пора избавляться от старых стереотипов
      21 сен 2014, 20:49
      Donnicoнаписал 21 сентября в 20:48

Французам очень нравится, когда к ним обращаются на их языке, так, что нужно дерзать.
      21 сен 2014, 20:52
      ArkadiyGabнаписал 21 сентября в 18:49

знаю, у меня был момент когда мне было почему-то противно говорить по-французски (несмотря на то что это мой второй язык), но после последней поездки мне кажется что "дно" уже пройдено
      21 сен 2014, 22:40
      Donnicoнаписал 21 сентября в 20:52

От дна легче всего отталкиваться и ..., вперед к свету
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 фев 2016, 13:31
      Очень люблю такие сонные маленькие городки! Сразу хочеться притормозить, остаться на какое — то время и ни о чем не думать!