Германия. День 4-ый, 17 августа. Вольфсбург. Вольфсбург, Германия

Вольфсбург

Были в Вольфсбурге?

SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Германия. День 4-ый, 17 августа. Вольфсбург.

2 сентября 2011 года||3 (2)| 7| 49193

Эта заметка является частью дневника «Дания-Германия 2011г.»

Посещение этого города стояло у нас в обязательных планах.
    Билеты Дюссельдорф-Вольфсбург брала на сайте немецких ж/д заранее, за 92 дня. Получилось 108 евро туда-обратно за двоих на скоростной поезд, прямой, без пересадок. Оплачивала карточкой на сайте, билет пришел на мыло, распечатала. Контролеру предъявляла вместе с кредиткой. Это обязательно, т.к. он сканирует какой-то штукой штрих-код на билете и потом проводит карточкой по этой же штуке (видимо для идентификации). В пути где-то чуть меньше 3-х часов. Нам был нужен там целый день, поэтому билет взяли на поезд отправлением 5.52 утра. Накануне попросили в отеле завтрак с собой. Утром на ресепшн нас ждал большой бумажный пакет с ручками полный еды и литровая бутылка сока. Хватило не только на завтрак но и предобеденный перекус. Отелю Бисмарк - зачет.
    Отель Бисмарк в Дюссельдорфе.
    Скоростной поезд комфортный, тихий, временами шел более 200 км/ч, но совершенно не ощущалось. Итак, приехали. На вокзале есть тур.офис, где можно бесплатно взять карту города и тут же на вокзале стенд "Автограда". Здесь 2 симпатичные девушки вручили нам карту Автограда и поинтересовались у Сашки есть ли у него права. Если бы были, то можно было пойти на экстремальный тест Фольксвагена. Мы потом видели эту трассу с бревнами, лужами, канавами, трубами. Наверное это круто.
    Ну а мы направляемся в Автоград. Переходим мост через ж/д пути и вот он, завод Фольксваген.

Автор: SvetaSG

Заходим к расивое современное здание, где расположены кафешки, шопы и т.п. Здесь же покупаем билет. Мне за 15 евро, Сашке 12 (по карточке студента).

Автор: SvetaSG

Проходим на территорию, а там вот такая красота.

Автор: SvetaSG

Дошли до знаменитых башень с машинами, записались там на экскурсию через час и пошли пока в павильон Фольксвагена.

Автор: SvetaSG

Там все машины можно открывать, смотреть, щупать, садиться, все крутить.

Автор: SvetaSG

Накрутившись выходим и идем на экскурсию в башню.

Башни - гаражи для новых автомобилей в Автограде
    Вообще зрелище завораживающе - можно долго стоять и наблюдать как платформа поднимается, опускается и развозит машинки.
    Налюбовавшись идем дальше, в самый большой павильон Фольксвагена. Здесь владельцы получают свои новенькие машинки - на табло периодически появляются имена герр или фрау такая-то и куда им пройти.
    Тут же стоят новенькие авто, которые тоже можно трогать, открывать, залезать.

Автор: SvetaSG

ну и меня тоже заставили в машинке посидеть.

Автор: SvetaSG

Вот эта компания из 4-х немецких пенсионеров очень долго и со знанием дела выбирала машину.

Автор: SvetaSG

неплохо живут пенсионеры в Германии.

Автор: SvetaSG

вот хорошая машинка для путешествий.

Велики там тоже имеются

Автор: SvetaSG

вот тоже для путешествий. Я не поняла, что у нее на крыше.

Автор: SvetaSG

Осмотрев Фольксвагены, вышли на улицу. Снова башни.

Автор: SvetaSG

посидели на лавочке, перекусили, чем отель Бисмарк послал.

и пошли смотреть Ауди.

Автор: SvetaSG

Ауди можно трогать не все.
    Осмотрев и ощупав, что можно идем дальше.
    Смотрите какой симпатичный мостик. Цилиндр из цветочных горшков медленно вращается вокруг мостика. Прикольно.

Автор: SvetaSG

А это отель. Риц-Карлтон. Для тех, кто не успела за день осмотреть Автоград. А что, удобно.

Автор: SvetaSG

Дальше у нас Шкода. Тут тоже можно делать все - открывать, залезать, крутить, включать фары.

Автор: SvetaSG

Пощупав Шкоду, идем в павильон Ламборджини. Она там одна и на стене висит.

Автор: SvetaSG

Каждые полчаса начинается шоу. Включаются разноцветные прожектора, оглушительный звук гонки, все заволакивает дым.

Автор: SvetaSG

Вдоволь нагудевшись и надымившись, люк с машиной поворачивается вокруг и она оказывается снаружи здания. А потом люк поворачивается обратно и она, красавица, возвращается.
    Прикольно в общем.

Автор: SvetaSG

Идем в следующий павильон, а там вот такое чудо!

Автор: SvetaSG

Бугатти называется. Тут даже у меня в душЕ что-то шевельнулось.
    Ну красота же!

Автор: SvetaSG

жаль, что трогать ее нельзя.

Автор: SvetaSG

Обалдев от машин, выходим на улицу. Идем в зону отдыха.

Автор: SvetaSG

А это здание - автомузей. И завод в нем отражается.

Автор: SvetaSG

Здесь рассказывать нечего - надо просто смотреть.
    Я уже писала, что была просто поражена колличеством и разнообразием моделей немецкого автопрома.
    Музей автомобилей на территории Автограда.
    Но это еще не все. В Вольфсбурге еще есть музей Фольксвагена. Он находится примерно в 20 минутах ходьбы от Автограда. Ну конечно же нам туда надо.
    Покинули Автоград по тому же мосту через ж/д и пошли в другую сторону, в музей где предствлена только одна марка - Фольксваген. И пока мы шли вдоль дороги, минут 20, мимо шел поток машин на 98% состоящий из Фольксвагенов. Поистине у них там гнездо. :)
    Я в очередной раз была поражена - огромный ангар, в котором сплошь Фольксвагены - каких только нет! Но тут уже силы меня покинули - я отдала фотик Сашке, а сама присела в уголочке. В общем смотрите, потому что слов больше нет!
    Автомузей Фольксвагена в Вольфсбурге.
    Про автомобили все. Покинув музей, добрели до вокзала, где в 18.56 сели на такой же скоростной поезд до Дюссельдорфа.
    Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Вольфсбург
    • Liddy
      Liddy
      С нами с 12 сен 2011
      12 сен 2011, 13:31
      Светлана, спасибо за описание. Мы были в Вольфсбурге четырьмя днями раньше))), у меня там живет подруга и она водила нас в Автоштадт. Не догадалась в отеле, откуда мы ехали, попросить завтрак с собой, вернее постеснялась - теперь буду знать, благодаря Вам, что это возможно.
      И еще: если купить билет в Автоштадт на вечернее посещение (с 16 часов, билет 7 евро), то павильоны возможно все не удастся посетить, т.к. они работают до 18 часов, но зато на эти же 7 евро можно покушать в местном ресторане (шведский стол, маленькая тарелка стоит 5.5 евро), стоимость билета идет в зачет, разницу оплачиваешь.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      12 сен 2011, 14:33
      Спасибо за информацию, но 2 часа (с 16 до 18) - это вообще ни о чем. Нам нужен был целый день, ради этого сын встал в 5 утра. И мы очень много времени провели в павильонах с новыми автомашинами, где можно было садиться, открывать капот, включать фары, изучить все подробно. Чего не сделаешь ради детского счастья.
    • Liddy
      Liddy
      С нами с 12 сен 2011
      12 сен 2011, 15:18
      Это и понятно! Кстати, мы тоже успели в 3 или 4 павильонах побывать с 16 до 18, посидеть и потрогать машины, а вот после 18-ти уже просто ходили по территории, там есть что посмотреть. После 18-ти время нахождения на территории Автоштадта не ограничено, мы вышли с территории где-то в 22 часа, наевшись до отвала в ресторане))).
      Вот о чем я жалею после вашего рассказа - что в круглых башнях мы не были и не видели и в павильон Фольксвагена тоже не успели. Но поскольку у меня дочь, а не сын, то у нас были более спокойные желания относительно этого мероприятия...в