Волгоград

shanin 173
    Были в Волгограде?

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Ленин на броневике и не только

Эта заметка является частью дневника «Память о Ленине»

В Волгограде несколько памятников Владимиру Ильичу Ленину, мне повстречались только два. Первый памятник мы увидели на площади имени Ленина, когда спешили на троллейбус от Музей-мемориал "Сталинградская битва" , чтобы доехать до Мамаева кургана Мамаев курган. Легенды и быль.

Автор: grau59

До революции эта площадь носила имя Никольской, о чем сообщает табличка

Автор: grau59

на красивой полуротонде -колоннаде позади памятника.

Автор: grau59

Памятник Ленину был установлен в 1960 году. Его постамент выполнен в виде башни броневика, на котором выступал Владимир Ильич возле Финляндского вокзала после его возвращения из эмиграции в апреле 1917 года.

Автор: grau59

Кстати, его апрельские тезисы не восприняли тогда всерьёз даже его преданные сторонники, а Ленин оказался прав, не прошло и полгода.

Авторы памятника: знаменитый советский скульптор Евгений Викторович Вучетич (1908—1974) и архитектор Т.А.Захаров.

На площади Ленина расположена также братская могила воинов. На одном конце могилы сооруженная в 1959 году стела с надписью: "Великие подвиги ваши бессмертны. Слава о вас переживет века. Память о вас навсегда сохранит Родина. Август 1942 — январь 1943 г." .

Автор: grau59

На другом конце могилы надгробие с надписью: Надпись на надгробии: "Здесь похоронены воины 23-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибшие зa Сталинград".

Небольшой памятник Ленину

Автор: grau59

на проспекте Ленина установлен в 1956 году в сквере перед Волгоградским обкомом КПСС, нынешней областной администрацией.

Автор: grau59

Авторы памятника: скульптор Н.И.Шильников и архитектор Е.И.Левитан. Этот памятник встретился мне в другой приезд в героический город Волгоград.

Небольшой памятник есть в сквере на проспекте Ленина, перед зданием Областной администрации.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 апр 2016, 18:57
      Большой — классический, с вытянутой вдаль рукой. Я тоже их видел, гуляя по Волгограду.
    • DJHooligantk
      DJHooligantk
      С нами с 8 июн 2012
      23 апр 2016, 00:33
      Самый главный памятник Ленину в Волгограде это тот, что самый большой памятник человеку в мире. Скульптор Вучетич, что и у Родины-матери. img-fotki.yandex.ru/get/17859…
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 апр 2016, 00:46
      DJHooligantkнаписал 23 апреля в 00:33

В курсе про Ленина у канала. В прошлом году про него Владимир из Липецка в своём обзоре про Волгоград писал.
    • DJHooligantk
      DJHooligantk
      С нами с 8 июн 2012
      24 апр 2016, 00:22
      А у меня вот никак руки не дойдут написать. Мотался одним днём в Волгоград (благо билеты на субботний самолёт туда-обратно сейчас стоят 1800 рублей, почти как плацкарт, но без ночёвок) — и от аэропорта там сразу в Красноармейский район города ездит маршрутка. Так что посмотрел и Ленина, и шлюзы, и старую Сарепту, фонтан с тремя стерлядками, ещё и до Сталинградской битвы в центр доехал, осмотрел экспозицию.