Волгоград. Мамаев Курган Волгоград, Россия

Spbtales
    С нами с 16 янв 2016

Мамаев Курган. Роуд-муви #2 Волгоград

11 февраля 2016 года|| 3| 14631

Эта заметка является частью дневника «РОУД-МУВИ ПО РОССИИ»

Две главные достопримечательности Волгограда известны – это Мамаев Курган и Родина-мать на нём. Но не все были в этом интереснейшем городе. Поэтому мы предоставляем возможность посмотреть на знаменитую скульптуру и другие объекты в центре Волгограда глазами нашего оператора.

[youtube]4BsNmwzUjNI[/youtube]

В двух словах о достопримечательностях (хотя информация о них есть в любой энциклопедии, начиная от "Википедии" и заканчивая Большой Советской):

Мамаев курган — это такой холм на правом берегу реки Волги в самом центре Волгограда, где во время Великой Отечественной войны, а если точнее — Сталинградской битвы в 1942-43 годах — велись самые ожесточённые бои советской армии с армией Гитлера.

После войны и Победы, чтобы увековечить память о тех событиях, здесь был построен грандиозный патриотический комплекс «Героям Сталинградской битвы». А самая запоминающаяся часть этого ансамбля — безусловно, огромная скульптура «Родина-мать зовёт!».

Она признана одной из самых высоких статуй в мире. И достигает в высоту 87 метров: 85 местров — сама статуя, плюс установочная плита, высота фигуры без меча — 52 метра. Для сравнения статуя Свободы в Нью-Йорке достигает 93 метров вместе с пьедесталом, но женская фигура там ниже — 34 метра, вместе с факелом — 46 метров.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград