• Дорога Камышин — Волгоград... Еще немного степи... Я ее очень люблю. И может кому-то она покажется унылой и однообразной — для меня она всегда новая, разная и великолепная...
  • Волгоград. ЖД вокзал.
  • Роспись на потолке.
  • Старый фонарь у вокзала.
Старый фонарь у вокзала. Волгоград, Россия

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Уезжаем.

1 июня 2010 года||1 (1)| 4| 12312

Утро 14 сентября обещало хороший день. В этот день мы покидали Камышин. Несмотря на столь ранний час, уже прибранная Октябрьская улица после затянувшегося вчерашнего праздника, была еще безлюдной. А мы спешили на автовокзал, чтобы на автобусе доехать до Волгограда, а потом - на Москву.

Дорога Камышин - Волгоград... Еще немного степи... Я ее очень люблю. И может кому-то она покажется унылой и однообразной - для меня она всегда новая, разная и великолепная... ( Вряд ли нам еще раз придется бывать в этих местах...) Как здорово было бы походить здесь пешком!

...А вот и Волгоград. В завершение своего объемного рассказа не могу ничего не сказать о Волгоградском железнодорожном вокзале. Он заслуживает внимания...

Как я уже писала, первая ЖД линия в Царицыне была пущена в 1862 году. В то же время на берегу Волги был построен первый деревянный вокзал... С открытием ЖД линии Царицин - Поворино - Грязи в 1871 году на месте нынешнего было построено новое кирпичное здание вокзала.

Во время Сталинградской битвы, когда немцы проникли в город, в течение всего сентября 1942 года вокзал несколько раз переходил из рук в руки, иногда это случалось даже по несколько раз в день . Окончательно фашисты захватили его в конце сентября. Почти 4 месяца вокзал находился в руках у немцев. Вновь бои за вокзал разгорелись в конце января 1943 года и 31 января бойцы 422-й дивизии водрузили над руинами красное знамя Победы.

Сразу после сражения и победы под Сталинградом началось восстановление ЖД хозяйства. Поднимать из руин здание вокзала было бессмысленно. Для вокзала отстроили одноэтажную времянку, которая прослужила почти 9 лет... а в 1951 году началось строительство нового здания, которое функционирует и сейчас.

Строился вокзал с июля 1951 по май 1954 года. При строительстве использовался разный строительный материал: кирпич, железобетон, гранит, инкерманский камень, мрамор... Новый ЖД вокзал воплощал в себе силу и могущество советской страны.

Здание имеет три этажа и завершается башней со шпилем, увенчанным золоченой звездой... Высота здания составляет 67 метров. В башне установлены часы - волгоградские куранты. Сделаны они были на заводе "Баррикады" и установлены в 1959 году. Диаметр часов составляет 4 метра, а стрелки - 2.5 метра. Часы исправно работают, показывают точное время...

Над главным входом в вокзал - скульптурная композиция - Родина-мать венчает лавровым венком победителей, а по обе стороны от композиции - орден Красного Знамени и медаль - За оборону Сталинграда. (не поместились в кадр(( )

К главному входу в вокзал со стороны города ведет широкая гранитная лестница По обе стороны от нее на сером граните - два пятиметровых многофигурных барельефа. Слева - герои гражданской войны, стойко оборонявшие Царицын, а справа - мужественные фигуры защитников Сталинграда, изображенные в решительном наступательном порыве... У их ног - поверженное фашистское знамя.

Внутреннее убранство залов поражает. Арки... колонны... купольные своды... Все это отделано лепниной, орнаментом, декоративными углублениями.
    Огромная великолепная люстра в вестибюле - мощных 82 лампы. Лепные карнизы, советская символика, красивые светильники.

Внутри здание разбито на дав больших зала - зал ожидания и кассовый зал. Потолки в них тоже отделаны лепными карнизами, кессонами, розетками... На потолках - художественная роспись. Это - история.

...Оборона Царицына в годы гражданской войны. На этой живописной фреске в массовке изображены реальные люди - главный архитектор вокзала и тогдашний начальник пассажирских перевозок. А боевое Красное знамя Царицыну передавал изначально И. Сталин. После 1961 года изображение подправили, переделав И. В. в колхозника, одетого в шинель...

...Митинг на площади Павших борцов после разгрома немецко-фашистских войск.
    ...Возведен Волго-Донской канал.
    ...Строительство Волжской ГЭС.

Здание вокзала украшает дверь с советской символикой. Около здания - стоят старые фонари.

... Ну, вот и все. Закончилось путешествие. Уезжаем...

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    • tat-stil
      tat-stil
      С нами с 24 мая 2010
      1 июн 2010, 16:59
      Спасибо!Было очень интересно читать! И,вообще,люблю Волгаград.Мы всегда проезжаем специально через город,когда едем на море!