• Сейчас в здании работает Новый экспериментальный театр, отношения к которому в городе весьма противоречивы.
  • Гуляя по улицам в районе пл. Павших борцов, мы постоянно видели, как из-за деревьев проглядывало необыкновенно красивое здание — пожарная каланча. Она своим ростом в 40 метров была видна отовсюду.
  • Здание восстановлено в первоначальном виде.
  • Часовня Урюпинской Божьей Матери.
  • Арка Влюбленных и Мост Надежды.
Часовня Урюпинской Божьей Матери. Волгоград, Россия

Часовня Урюпинской Божьей Матери.

Волгоград

Волгоград

shanin 173
    Были в Волгограде?

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Вокруг площади Павших борцов.

1 апреля 2010 года|| 3| 1344

11 сентября. Наша прогулка по улицам города продолжалась.
    Недалеко от гостиницы "Волгоград" находится еще одно историческое здание. Это бывший Дом науки и искусства, построенный в 1915 году на средства купца Репникова и городского бюджета. Репников завещал этот Дом для занятия творчеством детям города Царицына. До революции в здании находились школа для детей беженцев, музыкальные и рисовальные классы, театр, кинематограф, библиотека, музей, школа кройки и шитья. По воспоминаниям очевидцев, в музее можно было увидеть интересные экспонаты, например, кирпичи времен Мамая, кусок глины шоколадного цвета, обладающего сладковатым вкусом...

В 1917 - 1918 годах в здании размещался Царицынский Городской Совет, а в 1924 году здесь открылась городская публичная библиотека и начал работать драмтеатр им. М. Горького.

Во время Сталинградской битвы театр сильно пострадал. После войны он был восстановлен, но само здание претерпело изменения. Это коснулось прежде всего львов, которые восседали у входа в театр. Их просто убрали.

Гуляя по улицам в районе пл. Павших борцов, мы постоянно видели, как из-за деревьев проглядывало необыкновенно красивое здание - пожарная каланча. Она своим ростом в 40 метров была видна отовсюду. Туда мы и направились.

История этого красивого здания такова. В 1897 году на пересечении улиц Воронежской (Коммунистическая) и Спасской ( им. Володарского) было выстроено помещение для первой пожарной части г. Царицына. Над углом здания возвышалась 40-метровая каланча. Строительство пожарной части в городе, где преобладали деревянные дома, было весьма значимым. На каланче дежурили пожарные команды и по их сигналу сразу направлялись упряжки лошадей с необходимым оборудованием для тушения пожара. До войны строение использовалось по своему прямому назначению.

Во время войны оно было повреждено, а каланча разрушена. В послевоенное время восстановили лишь само здание, без каланчи, и туда заселилось ДСО "Труд". Весьма забавный факт: в 1994 году в помещении бывшей пожарной части случился пожар и здание пришло в полную негодность. В таком неприглядном виде оно простояло почти год, пока его не выкупил Волго-Донской коммерческий банк. На средства банка здание было восстановлено в первоначальном виде.

Сейчас на стене каланчи висит памятная табличка "Здание первой пожарной части г. Царицына", а размещается в нем Управление автомобильных дорог.

Осмотрев бывшую пожарку и оценив все ее архитектурные достоинства, мы пошли изучать город дальше. Встретился красивый дом на улице 10-й дивизии НКВД, "Сурские бани", Кафе "МИМИНО"... И вот мы попали в Городской сад.

Городской сад тоже имеет свою историю. На его месте в 17-19 веках было большое кладбище. В 1838 году в центральной части кладбища была построена церковь в честь иконы Божьей Матери "Всех Скорбящих Радости" или просто Скорбящинская. В 19 веке кладбище было закрыто, и на его месте возникла Новая площадь. Вскоре вокруг храма был разбит сквер из акаций и сосен, а в 30-е годы комсомольцы посадили здесь деревья и вскоре разросся сад, который стали звать Комсомольским. Ну , а храм? Из-за внутренних разногласий и недопониманий, в 1929 году над куполами храма сняли кресты, развесили флаги. Храм закрыли и передали под культурно-просветительские учреждения. В нем разместился аэроклуб. В годы войны в храме была столовая для партийно-советского актива на 200-300 мест, а в послевоенное время в полуразрушенном здании ютился детский сад. Потом остатки храма разобрали. Сейчас на этом месте расположилась часовня Урюпинской Божьей Матери.

И уже к вечеру набрели мы на САД ЛЮБВИ. Он находится в уголке этого же Городского сада. Сад Любви был заложен осенью 2005 года как романтическое место для молодых. Здесь есть и Арка Влюбленных и Мост Надежды, и Скамья пожеланий и объяснения в любви, и Камень исполнения желаний, и Скала Изобилия, и Река Жизни, и Камень Доброй Памяти... Все создано для любви!

Шел восьмой час вечера. В САДУ ЛЮБВИ было тихо и безлюдно. Одиноко висящий замок и не столь обильные узелки ленточек... у Скамейки объяснений в любви никто никому не объяснялся , да и пересохшая Река жизни навевала тоску...

Наступали сумерки, зажигались городские фонари... Наша прогулка по небольшой части Волгограда заканчивалась.

Исторические факты взяты из интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград