Зональная практика почвоведов, или 24 дня жизни в палатках Волгоград, Россия

Kotevidze
    С нами с 23 апр 2016

Зональная практика почвоведов, или 24 дня жизни в палатках

1 января 2017 года|| 4| 15643

Зональная полевая практика студентов факультета почвоведения МГУ проходит в течение месяца по нескольким физико-географическим зонам Европейской части России. Студенты знакомятся с различными почвами южно-таежной, лесостепной и степной зон, проделывая путь от Москвы до Волгограда на нескольких автобусах-ПАЗиках. Раньше практика длилась дольше и занимала большее расстояние, оканчиваясь на черноземах Предкавказья. Сейчас же конечный пункт – Волгоградские степи.

Автор: Kotevidze

С дерново-подзолистыми почвами южно-таежной зоны студенты знакомятся еще на 1 курсе в учебно-опытном почвенно-экологическом центре «Чашниково» в Солнечногорском районе Московской области. В июне-июле после 1 курса юные почвоведы и экологи проходят практику по геоботанике, почвоведению, геоморфологии и геологии, знакомясь с почвами, рельефом, почвообразующими породами и растительностью южно-таежной зоны в окрестностях деревни Чашниково на 43 км Ленинградского шоссе. Деревня известна еще с XV века и названа так по имени своих первых владельцев – бояр Чашниковых. От известных владельцев деревни до наших дней сохранился лишь пруд с липовым парком и конный двор дворян Собакиных, построенный в начале XIX века. Сейчас, к сожалению, здание конного двора находится в запустении, а в небольшом помещении сбоку расположен продуктовый магазин, у которого в начале лета сильно вырастает ежедневная выручка вследствие набегов студентов.

Автор: Kotevidze

В середине XX века в деревне была организована учебно-опытная агробиологическая станция МГУ им. М.В. Ломоносова, существующая и активно функционирующая до сих пор.
    С серыми-лесными почвами лесостепной зоны студенты знакомятся в Тульских засеках под селом Крапивна в 200 км от Москвы. Засеки, представляющие собой стену шириной до 100 м из подрубленных и поваленных деревьев, были образованы в начале XVI века на границе широколиственных лесов и северной лесостепи. Большая Засечная черта служила для защиты Русского царства от набегов монголо-татар и крымских ханов.
    В назначенный день отъезда все студенты приезжают к 10 ч на факультет почвоведения с вещами (кто-то с чемоданами, кто-то – с рюкзаками), грузят все оборудование, общественные и личные вещи в автобусы. Перед отъездом начальник практики говорит напутствующее слово, желает вернуться через месяц с новыми знаниями, умениями и друзьями, преподаватели и сотрудники факультета провожают студентов в запоминающееся на всю жизнь путешествие.
    ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
    6 июня 2010 г. «В Тульские засеки мы приехали около 6 ч вечера. Выгрузились из автобусов, дальше надо было идти немного пешком. У меня впервые в жизни натерли кровавые мозоли новые салатовые кеды. Пока все вещи разгрузили, пока хворост собрали, ужинали в 9 ч. Получили две раскладушки. Лучше на них спать, чем просто на пенках. Еле втиснули в трехместную палатку. Рюкзаки держали в тамбуре. Мы с Леной дежурные внутри нашей бригады». Никогда не стоит надевать новую не ношенную обувь, если надо долго идти пешком.

Автор: Kotevidze

Парни разгрузили вещи из автобусов, все поставили свои палатки, по желанию можно было взять раскладушки. Установили большие брезентовые палатки для общественного оборудования, выгрузили деревянные столы и скамейки для столовой, полевую кухню, умывальники и все необходимое для нормального функционирования 100 человек.
    Каждая бригада получила свой стол для обеда и камеральных работ и большой деревянный ящик с посудой. После ужина все уставшие разбрелись по своим палаткам и заснули на новом месте (жених так и не приснился в ту ночь).

Автор: Kotevidze

На следующее утро проснулись мы с подругой рано, пошли на завтрак. В начале практики все еще доедали припасы, взятые из дома (сырокопченая колбаса и чипсы особенно пользовались успехом), поэтому две банки сгущенки, которые раздали на завтрак, долгое время у нас стояли нетронутыми. После завтрака была линейка, где объявили ближайшие планы по практике и полевым выходам. Получили бригадное оборудование. До 12 можно было еще поспать немного, а затем преподаватели читали лекции по геоботанике и почвоведению, на которых все замерзли и засыпали. Зато вечером было весело: мы играли в «Дурачка» и всячески развлекались, кто как хотел.
    В первый полевой день проснулась я с опухшим правым глазом – появилась аллергическая реакция на укус неизвестного насекомого. Врач запретила идти в лес до обеда, поэтому, когда наша бригада пошла на первый разрез, я осталась в лагере. Ну что за бригадир такой, который в первый же день оставляет свою бригаду из-за какого-то укуса? Зато как выспалась хорошо! В любом положении можно найти плюсы и пользоваться привилегиями.

Автор: Kotevidze

На второй полевой день уже как-то повеселей стало, укус практически прошел, укол (которого я так боялась) не надо было делать, жизнь потихоньку стала налаживаться. До 11 ч перебирали собранный вчера гербарий, затем с 5 и 7 бригадой поехали в лес описывать серые лесные глееватые почвы. Полевые выходы мы совершали и в лес, и на пашню, на склоны террас. Узнали новое интересное растение – Зопник клубненосный из семейства Губоцветных. Такое название запоминается как-то легко и сразу :) Вернулись c выезда голодные, на обед был рыбный суп, а после — камеральные работы. Почти каждый вечер в столовой за столами играли в карты и Мафию, возле костра пели песни под гитару. Каждую ночь кто-то из мальчиков попарно дежурил у костра, а утром всех будили ударами в колокол либо громкими криками: «Подъем!».

Автор: Kotevidze

Мылись мы в специальных банных палатках. Если подружиться с дежурными в тот день по кухне – можно было рассчитывать на чуть большее количество горячей воды, что очень ценилось. Телефоны и различные электронные устройства (плейеры, фотоаппараты, некоторые девушки даже утюжки для волос) заряжали от аккумулятора, за который был назначен ответственным один из однокурсников.

Автор: Kotevidze

Спустя 5 дней стоянки в Тульских засеках и ознакомления с различными типами серых лесных почв собрали мы палатки, оборудование, погрузили все в ПАЗики и поехали в Липецкую область. При переезде посетили Ясную Поляну – усадьбу Льва Николаевича Толстого. Нам провели экскурсию по музею, рассказав подробно о жизни и творчестве Льва Николаевича. Экскурсовод попалась хорошая, очень интересно рассказывала. От экскурсовода многое зависит. Некоторые захватывающе рассказывают, вкладывают душу в каждую экскурсию, другие же бросаются заученным наизусть текстом и говорят монотонным голосом, от которого только в сон клонит. Территория усадьбы большая. От главных ворот к дому ведет березовая аллея – прешпект, знакомая всем по описанию Лысых Гор – усадьбы князя Болконского.

Автор: Kotevidze

Могила Льва Николаевича расположена в тихом уголке леса, как он и просил в завещании: маленький аккуратный зеленый холмик без таблички, без креста. А по пути к могиле проходили мы большой дуб в два обхвата. Не тот ли это дуб в Богучарово, который так полюбился князю Андрею? «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, — думал князь Андрей, — пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена!».

Автор: Kotevidze

Из Ясной Поляны поехали на Куликово поле – место легендарной битвы XIV века, где встретились лицом к лицу войска Дмитрия Донского и Мамая. Широко раскинулось поле, конца-края не видать. Сначала был обед, потом – небольшая экскурсия по мемориалу с заходом в храм.

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
    На стоянку приехали около 7 ч вечера, последние километры автобус подпрыгивал как на американских горках. Расположились на высоком берегу Дона, вблизи деревни Полибино. Палатки располагались очень компактно, не было того простора для полуночных секретов шепотом перед сном, как в Тульских засеках – все друг друга прекрасно слышали. Пока разгрузили вещи, поставили палатки, установили полевую кухню, дежурные начали готовить – ужин был ближе к полуночи. А в женском туалете уже дежурили местные. Впервые решилась пойти в туалет одна, т.к. все подружки заняты были. Шли мне навстречу четыре девочки, вроде все нормально было. Тут вдруг слышу треск в лесу неподалеку. И сразу понимаю, что треск явно не от ветра, а было уже темно, ночь. Как же я припустила оттуда! Вот почему девочки всегда ходят в туалет попарно. А вдруг в дамской комнате в торговом центре или на факультете тоже кто-то прячется? Начальник практики приказал переставить женский туалет поближе к лагерю.

Автор: Kotevidze

12 июня, суббота. После завтрака (макароны со сгущенкой) все пошли купаться на Дон. Дон вблизи Полибино небольшой, обычная узкая, быстрая речка. И не скажешь, что стоишь на берегу великой русской реки, восхваляемой в стольких произведениях! Водичка хорошая, прохладная. На противоположном берегу сохранились развалины старого храма, куда было строго-настрого запрещено ходить студентам. Палатка очень сильно нагревалась на солнце, днем даже быстро переодеться в ней было невозможно из-за духоты.

Автор: Kotevidze

Утром нам читали длинные лекции, очень хотелось спать и жара стояла невыносимая. После обеда был полевой выход в парк возле деревни. Описывали антропогенно-преобразованные почвы, я катала колбаски для определения гранулометрического состава, даже целого тяжелосуглинистого человечка слепила из иллювиального горизонта. После ужина опять ходили на реку купаться. Пошла ставить телефон и плейер на зарядку, захватив предварительно Тульский пряник, чтобы побыстрей получить их обратно :)

Автор: Kotevidze

На следующий день была практика по геоботанике в Побилинской балке. Вот когда я мысленно мечтала о килограмме мороженого и баночке холодного Спрайта. Ходить по жаре по склону балки, слушать лектора, рассматривать растения и очень хотеть при этом пить – это запомнилось хорошо. На обед дежурные приготовили много-много компота. Днем все повалили сразу на Дон купаться, а затем был еще один полевой выход – описывали разрезы на залежи и пашне. У экологов по утрам и вечерам были орнитологические экскурсии – они наблюдали за цаплями, а в Тульских засеках даже ездили на настоящий террикон.

Автор: Kotevidze

На следующий день опять была Полибинская балка, на этот раз мы смотрели склоновую эрозию. Сначала шли по днищу балки, где пролегает русло временного водотока, затем поднялись по боковому оврагу, полюбовались на дамбу, на дом помещика (деревня Полибино известна еще с XVII века), сфотографировались все вместе возле Шуховской башни. Затем кто-то пошел в магазин, кто-то вернулся в лагерь вместе с лектором.

Автор: Kotevidze

15 июня. Подъем был ранний, в 6, т.к. это день переезда в Воронежскую область. На рассвете над Доном стоял туман, он хорошо просматривался с высоты нашей террасы. Прохладно было, даже не верилось, что днем может быть так невыносимо жарко.

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
    В Хреновской бор прибыли мы около 7 ч вечера. Только успели поставить палатки, как пошел дождь и не прекращался уже до ночи. Ужин был ближе к полуночи, в связи с чем подъем на следующее утро перенесли на час позже. Стоянка была в сосновом бору, огражденным от дороги противопожарным рвом, недалеко располагался прудик, в котором можно было поплавать.
    Утром были лекции, после обеда – промежуточный зачет. В местном магазинчике можно было купить клубнику по 50 р за кг. За ужином всем раздали вкусную воронежскую клубнику. Вечером опять играли в Мафию. О, эти игры в Мафию по вечерам с однокурсниками навсегда остались в памяти! Кто кого сразу валил, кто виртуозно выдавал себя за мирного жителя, умело заметал следы и водил всех за нос :)

Автор: Kotevidze

Ездили в НИИСХ Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева в Каменной Степи, где основоположник нашей науки проводил свои первые экспедиции. Показали нам знаменитые Докучаевские типичные черноземы и защитные лесополосы. Вот где зарождалась наука о почвах, вот где известные ученые XIX столетия изучали геологическое строение, рельеф, растительность и водный режим местности, укрепляли бровки оврагов и балок высаживанием деревьев. После обеда были камеральные работы, вечером вновь Мафия уже в палатках.
    Следующим днем на завтрак был подарок от нашего печника – вареная сгущенка, что всем очень понравилось.Утром ездили на верховое болото, ходили по подушке из сфагнума. После обеда — экскурсия на Хреновской конный завод, основанный еще в XVIII веке графом Орловым. Сначала экскурсовод показывала музей, затем пошли в конюшни к рысакам. А после ужина была баня и традиционная Мафия.

Автор: Kotevidze

В последний день пребывания в Хреновском бору ездили в лесной техникум им. Георгия Федоровича Морозова. Учебный и общежитский корпуса там расположены друг напротив друга. Что очень удобно, далеко ездить не надо от жилья до учебы. На обед был редкий в зоналке рыбный суп, который так радовал вместо надоевшей тушенки! В свободное дневное время сидели на покрывале возле палатки, книжки читали, шишками бросались.
    В лагере как- то видели маленького ужика, крику от него было! Кто кого больше испугался – это еще вопрос. А последняя ночь в Хреновом стала репетицией Королевской.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Перегон в Волгоградскую область был самый долгий. Не вдохновили меня Волгоградские степи. Сухо, жарко, часто налетающий ветер с частицами пыли, которые забили и сломали нам молнию в палатке. А фаланги и бесчисленная саранча совсем не добавляли плюсиков. Хотя закаты над степью наблюдали красивые. Просыпались каждое утро от духоты в палатке. Не особо приятное чувство – когда глаза слипаются и хотят дальше находиться в закрытом положении, но спать больше ты не можешь.

Автор: Kotevidze

Здесь каждое утро и каждый вечер приезжала машина с товарами из города: кефир, снежок, йогурты, шоколадки, пирожки домашнего приготовления, фрукты. После надоевших макарон очередь к машине обычно выстраивалась приличная. Только шоколадки надо было съедать сразу же, не оставлять их под солнцем, иначе потом ложками приходилось коричневую кашицу с орешками разгребать (Alpen Gold с фундуком).
    В Волгоградской области студенты изучали каштановые почвы, солонцы и солоди. Ездили на пойму Дона. Вот уж где виден весь простор великой русской реки! Вот где гуляли лихие донские казаки! Разрез у нас был в центральной пойме ближе к склону террасы, а самого русла даже не было видно, лишь вдалеке виднелся прирусловой вал. Везет мне на слоистость при описании разрезов. Особенно рады были этому однобригадники, когда вместо одного горизонта приходилось описывать по жаре стопятьсот :) Экологов возили на сероводородный артезианский источник.

Автор: Kotevidze

Ездили мы также в город-герой Волгоград. Были в музее-панораме Сталинградской битвы, который на высоком берегу Волги находится. Волга-матушка, она напомнила мне Днепр — две знаменитые реки величественно и спокойно несут свои воды. На территории музея также находятся руины мельницы Гергардта. Поехали на Мамаев курган. Кто был в Волгограде – того впечатляет монументальность Родины-матери. Поднялись к подножию самого монумента, бросили монетку в фонтан со скульптурой «Стояли насмерть», посмотрели на вечный огонь и смену караула. Сколько судеб, сколько семей разрушилось в годы Великой Отечественной Войны! Об этом нельзя забывать потомкам. Ведь защищали Отечество не только взрослые, опытные командиры, но и наши сверстники, совсем юные ребята. Когда поднимаешься к подножию Родины-матери, невольно приходит на ум вопрос: а смогла бы и я также стойко не дрогнуть перед лицом смерти, защищая свою Родину, как 18-летняя Зоя Космодемьянская? И ведь это только одно из миллионов имен людей, чьи жизни унесла война. А сколько таких безвестных подвигов канули в Лету?

Автор: Kotevidze

В последний вечер перед зачетом все усиленно повторяли гербарий и учили названия растений по латыни. Что сейчас, спустя 6 лет я помню из этого? Urtica dioica, Taraxacum, ну и, конечно, зопник клубненосный, куда ж без него.
    Сдав зачет по геоботанике (кто-то успешно, кто-то — не особо), поехали купаться на реку Сакарка, приток Дона. Речка мелкая, в узкой своей части даже выше щиколотки не поднимается. Ужи в ней водятся, пиявки, парни поймали какого-то карася. Вечером сдали бригадное оборудование, загрузили вещи, без которых уже можно было обойтись. Закат в тот день был очень красивый, все фотографировались на его фоне. После вечерней линейки по одному человеку от каждой бригады пошли мыть автобусы. У водителей тогда играла песня «Ксюша, Ксюша, Ксюша, юбочка из плюша». Теперь эта песня всегда ассоциируется с зональной практикой. Наш водитель дядя Коля разрешил даже не мыть автобус и все звал к ним к костру петь «Метеорит над зоною летит».
    В последний вечер, после сдачи зачета по геоботанике, можно было не думать об учебе. Бригадиры обычно освобождались от дежурств, однако по желанию можно было и подежурить, это не возбранялось. Вызвалась я в последнюю ночь быть дежурной с 2 до 6 ч, а в день переезда – дежурной по кухне. Дежурить было совсем не страшно, много народу сидело у костра. А вот ближе к утру все начали уходить спать. Светает на юге рано, в 4 ч было уже светло. Встал наш печник (печников было двое), разбудил дежурных мальчиков по кухне. Ближе к 5 утра взошло солнце, вытеснив с неба полную луну. Где-то в вышине гудел самолет. Много самолетов, летящих высоко-высоко куда-то на юг, оставляли в голубом безоблачном небе две полосы. Гул от них доходил к нам не сразу. «Самолет, самолет, забери меня в полет», — все так пели в детстве?

Автор: Kotevidze

В 6 ч утра я будила весь лагерь ударами в колокол. После завтрака погрузили оставшиеся вещи в автобусы, окинули еще раз взглядом волгоградскую степь и поехали назад, в Москву.
    НАЗАД, В МОСКВУ
    В автобусах теперь появились мажорные места – на полу постелили пенки и спали по очереди. Хорошо горизонтально спать, не сидя. По приезду на стоянку в Тамбовской области мы с подругами начали исполнять обязанности дежурных по кухне: резали овощи, открывали бесчисленные банки тушенки. До ужина все подходили, предлагали свою помощь. После ужина, когда пришла пора мыть посуду – уже никто не подходил :)

Автор: Kotevidze

Во второй переезд сначала заехали в музей-усадьбу Сергея Васильевича Рахманинова, расположенном в селе Ивановка Тамбовской области. Во время революции все здания Ивановки, в том числе и усадьба композитора, были уничтожены. Лишь во второй половине XX века началось воссоздание музея. Покачались на качелях, погуляли мимо красивых клумб, наелись вишни, спустились к прудику. Территория усадьбы очень ухоженная, все аккуратно.

Автор: Kotevidze

На стоянку в Тульскую область приехали около 20 ч. Во время переездов на ужин были вкусные печеньки и клюквенные пряники. Молнию в палатке наконец-то смогли закрыть. Если в Волгоградской степи спать в открытой палатке было вполне комфортно, то в лесной зоне мы бы замерзли.
    29 июня около 15 ч вернулись в Москву. Немного странно было въезжать в столицу, в цивилизацию, ехать по МКАДу. Возле факультета нас встречали преподаватели и студенты старших курсов, поздравили с успешным возвращением. Разгрузили автобусы с вещами и оборудованием, сдали зачет по почвоведению и счастливые, уставшие поехали кто по домам, кто в ДАС.
    А дома… Было все, как я заказывала, когда по Полибинской балке гуляли в жару: тут тебе и картошечка пюре, и овощной салатик, и колбаса сырокопченая, и икра заморская, баклажанная. А одни мамины котлеты чего стоят! После удавшегося праздника живота залезла на час в горячую ванну, потом засела за компьютер. Счастье есть! Вот только несколько следующих дней так не хватало по утрам ударов колокола и криков своих однокурсников: «Подъем!».

Автор: Kotevidze

Такой была зональная практика почвоведов, ставших в 2013 г дипломированными специалистами в области Soil Science.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград