Вологда

169 материалов по 77 объектам,  1 282 фотографии

Топ авторов Вологды помощь
    Ena 119

Что делать в Вологде

Что делать и что посмотреть в Вологде: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологды. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

kirych78
    kirych78
    С нами с 29 мар 2011
    Музей кружева Что делать → музеи, выставки
    22 мая 2013| 4| 1240
    Великолепный музей сделанный на современном уровне. Уникальная коллекция кружева прекрасна оформлена в стендах с подсветкой, не тесно, не скучно, экспозиция представляет все этапы развития вплоть до наших дней. Цена билета 80 рублей. Часы работы с 10.00-17.00
    Лазаревская церковь Что делать → другое
    20 марта 2013|3 (2)| 10| 3607
    Лазаревская церковь — одна из самых любимых горожанами. Расположена она не в центре города, а на старом Горбачевском кладбище. Открыта церквовь была в конце 18-го века как кладбищенская. В конце 19-го века был выстроен новый храм, освященный во имя Св.Лазаря. Архитектор — В.Шилькнехт, известный вологодский зодчий. Тогда же были выстроены и каменные ворота. За довольно длинную свою историю храм закрывался ненадолго. Регулярно службы идут с 1945 года.
    Дом адмирала Барша Что делать → архитектура, памятники, парки
    26 сентября 2012|10 (5)| 12| 2451
    Дом адмирала Барша или Дом губернского правления — один из самых красивых памятников русского классицизма в Вологде. Построен в 80-е годы 18-го века. Обычно здание называют "домом Барша" по фамилии одного из владельцев — Ивана Яковлевича Барша, потомственного морского офицера, контр-адмирала российского флота, который в отставке поселился в Вологде. Его мать — вологодская дворянка Домна Огаркова, отец — голландец(в другом источнике — немец) Яков Барш тоже служил на российском флоте и тоже…
    Вологодская Соборная мечеть Что делать → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2012|21 (14)| 11| 1714
    Почти самая северная в России мечеть находится в Вологде. Почему "почти" выяснилось уже после опубликования материала. Оказывается, петербургская, а тем более норильская мечети гораздо севернее. Спасибо за уточнения Татьяне и Алексею! Все же на севере не так много мечетей, поэтому, я думаю, вологодская заслуживает внимания. Построена она не так давно — 1998 — 2001 гг. Это единственный в области мусульманский храм, первый за всю историю Вологды.
    Поклонный крест Что делать → архитектура, памятники, парки
    31 августа 2012|11 (7)| 10| 2317
    Поклонный крест был установлен в 1997году, в год 850-летия Вологды. На нем изображены все вологодские святые: Герасим Вологодский, Дмитрий Прилуцкий, Игнатий Брянчанинов, Иннокентий Комельский... На этом месте находился Спасо-Всеградский собор, ставший к началу 20-го века главным городским храмом. А история рождения собора ведет в 17 век. Так 18 октября 1654 года за один день был построен деревянный храм во имя спасения горожан от эпидемии моровой язвы.
    Памятник букве "О" Что делать → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2012|24 (15)| 13| 2497
    Из песни слов не выкинешь: есть у нас теперь в городе памятник букве О. Говорят, поставлен по инициативе студентов филфака. Помню, когда мы учились, наши преподаватели ругали студенток из районов за диалектное оканье, сейчас, может, хвалят? Другие времена, другие нравы! После бурной дискуссии (далеко не всем вологжанам нравилась эта идея) памятник все -таки установили к Дню города на Соборной горке.
    Прогулка на теплоходе Что делать → развлечения
    8 августа 2012|8 (5)| 15| 7135
    Хоть река Вологда невелика, неширока и невеличава, речная прогулка на теплоходе до Прилуцкого монастыря доставит удовольствие. Теплоход отходит от Соборной горки через каждые 2 часа, начиная с 13-00. Длительность прогулки — 1, 5 часа. Цена — 400 руб. Несомненный плюс — интересная и глубокая экскурсия, которая завершается живым исполнением "Вологды-гды." Атмосфера во время нашей прогулки была непринужденная и легкая, поэтому подпевали все солисту с удовольствием.
    Памятник прп. Герасиму Что делать → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2012|3 (2)| 7| 1414
    Памятник прп.Герасиму появился в Вологде к ее "недоюбилею": городу исполнилось 865 лет. В житии вологодского чудотворца Герасима( написано примерно в 17 веке) есть рассказ, как он пришел из Киева в 1147 году на реку Вологду, на ""великий" лес и неожиданно для себя увидел деревянную церковь Воскресения, вокруг которой раскинулся "средний посад малого торжка". Археологи тоже подтверждают тот факт, что в 12 веке здесь уже существовал деревянный город. По легенде, прп.
    Памятный знак "Побег из ада" Что делать → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2012|4 (3)| 8| 1339
    К 65-летию великой Победы в Октябрьском сквере был установлен памятный знак "Побег из ада", посвященный подвигу группы военнопленных, которые в феврале 45-го года совершили дерзкий побег из концлагеря на острове Узедом на захваченном бомбардировщике. Возглавлял эту группу из 10 человек летчик Михаил Девятаев. В 1957 году за этот подвиг Девятаеву заслуженно было присвоено звание Героя Советского Союза. Ему повезло — в его судьбу после побега вмешался С.П.
    Мишкольц Что делать → архитектура, памятники, парки
    20 июня 2012|5 (4)| 7| 1849
    Совет мой устарел. Теперь в бывшем костеле, в бывшем ресторане ночной клуб. Так что сюда тем, кто любит клубную жизнь! Остальные сведения уже — история здания. Ресторан "Мишкольц" работает с 1991 года. Тогда это была самая популярная "точка общепита". Сейчас как-то особо не "звучит", но стабильно работает. Мы несколько раз отмечали там разные даты, все нравилось. Но сейчас хочу обратить внимание не на кухню и обслуживание, а на само здание, в котором расположен ресторан. Это бывший костел.

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…