Колокольня Софийского собора (смотровая) Вологда, Россия

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Кремль, колокольня Софийского собора

Софийская колокольня и большое вологодское сердце

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 декабря 2017 года||
    | 14| 15314

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Колокольня Софийского Собора является ничуть не меньшей достопримечательностью Вологодского Кремля чем сам Софийский Собор (София - белая жемчужина в сердце Вологды). И она имеет полное право считаться отдельно от него, так как само здание колокольни стоит отдельно от здания собора и они соединены только общей стеной Кремля.

Автор: Donnico1

В этом вологодская колокольня очень похожа на бельгийские и французские бельфруа, только в православном стиле.

Автор: Donnico

Каменная колокольня ведет свой отсчет со второй половины 17 века, но та колокольня была не такой высокой, и во время капитальной реставрации 1869-1870 годов на сохранившемся нижнем ярусе была надстроена совершенно новая колокольня. Получившееся здание высотой в 79 метров является самой высокой колокольней в Вологодской епархии. Сравните ее высоту с высотой стоящего рядом Софийского собора, и все вопросы отпадут.

Автор: Donnico

А мы пока полезем наверх.

Автор: Donnico

Колокольня очень широкая, и поднимаясь по ней, я честно говоря не мог вспомнить ей аналогов в России. Обычно приходится протискиваться наверх по узким лестницам или вообще совершать акробатические трюки чтобы выбраться наверх.

Огромные окна-иллюминаторы сквозь которые видна Земля Обетованная

Автор: Donnico

А вот и смотровая площадка наверху с которой виден весь центр Вологды.

Автор: Donnico

Река с церковью Иоанна Златоуста на том берегу: Последнее откровение Иоанна Златоуста. А на переднем плане более современный храм 18 века. Посвящение этого голубого храма святому Александру Невскому связано с «чудесным спасении жизни» императора Александра II после покушения на него террористов-народовольцев в 1866 году. Первоначальное посвящение церкви Николаю Чудотворцу было связано с пребыванием в Вологде в 1556 году почитаемой иконы Николая Чудотворца Великорецкого.

Автор: Donnico

На север — Софийский собор.

Автор: Donnico

А за его куполами, изгиб реки Вологда, еще целая коллекция старинных храмов, монумент в честь 800-летия Вологды и еще одна смотровая площадка на берегу реки, где нам удалось побывать: Оканье vs Аканье и Рождественское настроение

Автор: Donnico

В другую сторону вниз можно хорошо рассмотреть территорию Вологодского Кремля.

Автор: Donnico

На Кремлевской площади потрясающее и только отсюда видное огромное сердце! Не уверен, что сами вологжане знают про него!

Автор: Donnico

Вдали далеко за рекой самый старый и известный в Вологде Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, отсюда он выглядит романтично, и, должен сразу признаться, именно увидев его отсюда, у нас что-то кликнуло, и мы решили туда вгонять на старинном ретро-автомобиле, который был припаркован аккурат под колокольней.

Автор: Donnico

Колокольня Софийского Собора известна своими колоколами и их звоном. Все 25 колоколов сохранились и используются в наше время.

Автор: Donnico

Это поистине уникальная коллекция включая работы голландских, русских и немецких мастеров 17-19 веков. Все колокола имеют свои имена. Самые старые колокола 17 века: «Часовой» (1627), «Великопостный» (1643), «Водовоз» (1643), «Малая лебедь» (1656 г), «Большой» (весом 462 пуда или почти 8 тонн, отлит в Любеке в 1687), «Большая лебедь» (1692) и «Архангельский» (1688).

В «летописи», опоясывающей «Большую лебедь» двумя поясами рельефной вязи, сказано: Лета 7200-го вылит сей колокол при державе великих государей царей и великих князей Иоанна Алексиевича, Петра Алексиевича всея великия и малыя и белыя России самодержцев. Лил сей колокол мастер Иван Моторин.

Хотелось бы услышать их звон как-нибудь!

Ссылка на рассказ о городе: Где-то в Вологде-где-где

Кремль, колокольня Софийского собора