Вологда

С нами с 2 мая 2010

Подарок Вологде на 800-летие

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 марта 2011 года|| 7| 21192
    Памятник 800-летия Вологды на Ленивой площадке в Верхнем посаде.

Вот его-то увидеть мы были просто обязаны! Мало того, что именно с этого места, Ленивой площадки, можно сказать, и началась Вологда (это историческое место, что-то вроде нашей Стрелки), так еще было интересно посмотреть на монумент, посвященный дню рождения города (у нас от тоже соорудили в честь 1000-летия Ярославля, кто видел и знает – тот наверняка поймет и мое желание увидеть «вологодский столб», и мой скрытый сарказм).

Скажу сразу – монумент не то, чтобы понравился, но произвел вполне приятное впечатление, как ни странно. Стоит себе на милом пятачке, с которого открывается приятный вид на весеннее Заречье. Ни непомерной высоты столбов, ни монументальных исторических фигур, ни устрашающих размерами и зверскими оскалами двуглавых орлов. Невысокая усеченная на конце стела на постаменте, серые скромные «кирпичики» гранита, барельефы, видимо, повествующие о рождении Вологды. Вот и весь памятник. Просто, лаконично, без пафоса и ненужных понтов. Кстати, и никакого ажиотажа. Знак расположен у проезжей части, и почему-то ни туристы, ни горожане к нему не спешат. Конечно, Вологде еще не круглая дата, но, хочется верить, что и через 200 лет вологодским властям хватит ума и такта не устраивать из юбилейных торжеств банальную показуху. Пусть будет такой памятник и на 800 лет и на 1000!

Уходим и даже улыбаемся. Хорошее место, искреннее.

Ленивая площадка в Верхнем посаде

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда