Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Софийский собор / Sophia Cathedral

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Вологда, Кремлевская пл.
    • www.vologdamuseum.ru
    Советы путешественников (4)
    15 декабря 2023|12 (6)| 29| 491

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

Берег Вологды крут и высок, будто Богом Софийский собор здесь поставлен 2014.13.06 Полюбовавшись Воскресенским собором («Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом»), мы продвигаемся чуть вперед и прямо столбенеем перед прекрасным архитектурным образцом русского зодчества. Перед нами купола, не покрытые традиционно золотом, но посмотрите, как прекрасен этот храм! Он как невеста в белом одеянии притягивает все взгляды.
    27 декабря 2017|13 (6)| 22| 194

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Софийский собор является подлинным чудом и чистой воды жемчужиной той шкатулки старинных драгоценностей, которой и по сегодняшний день является Вологда. Без шуток, так оно и есть и это отнюдь не желание приукрасить картину. Я думаю, что отнюдь неспроста этот находящийся в ансамбле Вологодского Кремля собор поменял свое изначальное имя Успенский на более утонченное и элитное имя Софийский, имя, которое дается только самым достойнейшим из уже достойных…
    Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    25 марта 2011|3 (2)| 10| 2242

Загадки вологодской Софии В архитектурном ансамбле Вологодского Кремля в первую очередь внимание привлекает величественный Софийский собор. Мы любовались его красотой еще с противоположного берега, гуляя по Заречью. Вблизи же собор произвел неизгладимое впечатление. Он монументален, торжественен, грандиозен и в то же время строг и лаконичен. В нем чувствуется суровая северная красота. И, наверное, именно этот собор мог повелеть построить такой неоднозначный царь, как Иван Грозный.
    KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    11 января 2023|2 (1)| 7| 121

Древнейший собор Вологды, ровесник Храма Покрова на Рву в Москве, построенный по приказу Ивана Грозного по образу московского Успенского собора, украшает Кремлевскую площадь и набережную реки. Здесь упокоены вологодские архиереи, сохранились замечательные фрески XVII-го века и внушительный иконостас XVIII-го века. Иван неоднократно бывал в Вологде и контролировал строительство собора. Заканчивали строительство уже при Федоре Иоанновиче. Здесь бывали и Петр I. и Александр I, и Александр II.