Вологда

KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    25 января 2023|7 (3)| 14| 101

Вологодский Кремль Крепость Вологды начали строить во второй половине XVII-го века по приказу Ивана Грозного. Однако при его жизни удалось возвести лишь две каменные стены с 11-ю башнями, еще две стены с 12-ю башнями оставались деревянными. Внутри детинца были построены Софийский собор и Архиерейский двор. Во время войны с поляками деревянная часть крепости была частично уничтожена. С тех пор военное значение крепости и Кремля было утрачено…
    8 января 2024|6 (3)| 14| 148

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06 Преодолев 432 ступеньки подъема/спуска на колокольню Софийского собора («Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов»), мы ныряем в арку, чтобы попасть внутрь Малого Кремля, или Архиерейский двор. Зайдя туда, мы сразу идем направо, минуя белоснежный Экономский корпус. Это древнейшее каменное здание во дворе архиерейского дома — двухэтажные «казенные кельи» с мезонином 1659 г. «Экономский корпус, объект культурного наследия.
    veruncia
    veruncia
    19 декабря 2009| 14| 57630

Некогда мощные стены Вологодского Кремля до наших дней не сохранились, зато за века не изменилась первоначальная планировка и красота белоснежных празднично-нарядных храмов. В центре Кремля мы можем увидеть пятиглавый Софийский собор (1568—1571), построенный под личным контролем Ивана Грозного и очень похожий на Успенский собор Московского Кремля. Собор является самой древней и интересной постройкой Вологды. Внутри него находятся фрески 17 века.
    Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    14 апреля 2011|3 (2)| 13| 4016

Архитектура Вологодского Кремля Вологодский кремль, или, вернее, Архиерейский двор, расположенный в самом центре Вологде. Сейчас на территории Архиерейского двора находится ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (Вологодский Кремль). Адрес: г. Вологда, ул. С. Орлова, д.15, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Сайт vologdamuseum.ru.
    29 декабря 2017| 13| 164

Тем, кто еще не устал от моей Вологодской серии я хочу сказать большое человеческое и искреннее спасибо! Возможно что дело в том, что мне тут объяснили на днях, что в старом году надо оставить все что не хочешь тащить в год новый, и я решил, что в 2017 году точно закончу материалы по Вологде, чтобы уже взяться за новые темы в году 2018-м. В моей Вологодской матрешке осталось всего 2 материала и оба по интересным и наиболее историческим местам.