Вологда

191 материал по 84 объектам,  1 592 фотографии

Топ авторов Вологды помощь
    Ena 130

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вологде: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вологды. Оценки, рейтинг.

Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    Дом дворянина Н.М. Благово-Дружинина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2018|24 (10)| 24| 258
    Предисловие: Создание этой заметки обернулось для меня целым исследованием – я настолько увлеклась темой, залезла в такие историко-архивные дебри, что завязла в них на несколько месяцев. Сначала мне казалось, что всё легко и просто: вырисовывалась определенная историческая цепочка. Но вскоре я поняла, что концы с концами не сходятся и цепочка обрывается прямо посередине. В конце концов, пришло понимание – мне одной не справиться, нужны знания людей, обладающих полной картиной, т.е.
    С нами с 23 июл 2011
    Колокольня Софийского собора (смотровая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2018|13 (6)| 12| 95
    Архитектурный ансамбль Вологодского кремля — бывшая архиерейская резиденция, включает постройки XVI-XIX веков: частично сохранившиеся крепостные стены и башни, храмы и палаты 1676 года, а также различного назначения корпуса — Экономный, Симоновский, Консисторский, Гаврииловский, Иосифовский и др. В настоящее время большую часть построек кремля занимает Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    С нами с 23 июл 2011
    Церковь Варлаама Хутынского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2018|13 (4)| 10| 70
    Эта маленькая, изящная церковь, словно бонбоньерка на дамском столике, привлекает к себе внимание красотой оригинальной архитектуры колокольни и необычного овального купола с соседствующими декоративными вазонами. Этот игрушечный дворец для маленькой феи, в стиле раннего классицизма, спрятанный в густой зелени деревьев, в меньшей степени похож на приходскую церковь и носит чисто светский характер внешнего убранства.
    С нами с 31 дек 2011
    Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 декабря 2017|17 (10)| 20| 136
    Как же мало из тех, кто посещает Вологду, добирается до расположенного в черте города Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря. Количество материалов про него, написанных на Турбине, это подтверждает. Всего 2-3 материала, да и те написаны так давно, что их трудно вспомнить. Но что правда, то правда: рекламные и интернет буклеты обходят стороной эту древнюю обитель, с которой во многом началась история этих мест.
    Вологодский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2017| 9| 70
    Тем, кто еще не устал от моей Вологодской серии я хочу сказать большое человеческое и искреннее спасибо! Возможно что дело в том, что мне тут объяснили на днях, что в старом году надо оставить все что не хочешь тащить в год новый, и я решил, что в 2017 году точно закончу материалы по Вологде, чтобы уже взяться за новые темы в году 2018-м. В моей Вологодской матрешке осталось всего 2 материала и оба по интересным и наиболее историческим местам.
    28 декабря 2017| 10| 55
    Колокольня Софийского Собора является ничуть не меньшей достопримечательностью Вологодского Кремля чем сам Софийский Собор («София - белая жемчужина в сердце Вологды»). И она имеет полное право считаться отдельно от него, так как само здание колокольни стоит отдельно от здания собора и они соединены только общей стеной Кремля. В этом вологодская колокольня очень похожа на бельгийские и французские бельфруа, только в православном стиле.
    Софийский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017|11 (5)| 12| 72
    Софийский собор является подлинным чудом и чистой воды жемчужиной той шкатулки старинных драгоценностей, которой и по сегодняшний день является Вологда. Без шуток, так оно и есть и это отнюдь не желание приукрасить картину. Я думаю, что отнюдь неспроста этот находящийся в ансамбле Вологодского Кремля собор поменял свое изначальное имя Успенский на более утонченное и элитное имя Софийский, имя, которое дается только самым достойнейшим из уже достойных…
    С нами с 31 дек 2011
    Памятник Первому Городскому Фонарю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2017|2 (1)| 5| 78
    Это сейчас удивительно, но первое электричество в Вологде появилось только в 1904 году. Россия тогда бурно развивалась и электрификация дошла и до этого северного города. Тогда в городе заработала первая электростанция и она подключила сеть из 35 фонарных столбов и 1800 лампочек. По вот этой фотографии начала 20 века видно каким интересным местом была тогда Вологда. Во всяком случае Заречье было застроено плотнее чем в наши дни. Как раз на этой фотографии и виден первый электрический фонарь.
    С нами с 31 дек 2011
    Смотровая площадка со скамейкой "Посидим-Поокаем" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2017|2 (1)| 5| 68
    Если пройти чуть дальше от Вологодского Кремля по набережной, через часть Кремлевского парка и мимо скульптуры посвященной букве "О" — «ЗеркалО Вологды», то очень скоро вы окажетесь на высокой части Кремлевской горки, где располагается смотровая площадка на реку. На ней недавно поставили новую скамейку, которая предлагает в вологодском стиле на ней посидеть, поокать, ну и как я предположил также посмотреть на вид. Все-таки смотровая площадка как-никак.
    Памятник К. Н. Батюшкову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 декабря 2017|2 (1)| 6| 41
    Уроженца Вологды Константина Батюшкова можно считать одним из первых русских поэтов наравне с Жуковским. Большая часть его стихов пришлась на первую четверть 19 века, то есть он писал их до Пушкина. Конечно, читая стихи Батюшкова трудно сравнивать его с Пушкиным, но все же в качестве первопроходца (или одного из), он так или иначе повлиял на путь самого Пушкина. По мнению Белинского, совершенство пушкинского стиха и богатство поэтических выражений и оборотов было подготовлено трудами более…

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…