Вологда

С нами с 2 ноя 2009

Шаламовский дом: 2 музея в одних стенах

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 ноября 2011 года||3 (2)| 7| 9567
    Сразу за Софийским собором расположен филиал Вологодской картинной галереи, больше известный как «Шаламовский дом». Дело в том, что этот двухэтажный особняк (1844г. постройки) раньше принадлежал Вологодской епархии.

Здесь на первом этаже жил со своей семьей священник Тихон Николаевич Шаламов. 18 июня 1907 года у Шаламовых родился сын Варлам, ставший в будущем известным писателем, поэтом, летописцем Колымы. В автобиографической повести «Четвертая Вологда»В.Т. Шаламов рассказал, как формировался его пылкий и несгибаемый дух.

Ныне имя писателя притягивает людей со всех концов страны С 1991 года проводятся Шаламовские чтения. Вещей, непосредственно связанных с Шаламовым, в музее мало – его жизнь не способствовала их накоплению, но экспозиция, посвященная писателю, очень выразительна.

Не очень справедливо, что люди идут сюда, в первую очередь, чтобы увидеть именно уголок Шаламова. Ведь в коллекцию галереи входят работы выдающихся русских и зарубежных художников: Дж.Доу, В.М. Васнецова,М.А. Врубеля и др. Может быть, со временем эти музеи как-то «разойдутся» — каждый заслуживает персонального визита с соответствующим настроем, но пока дела обстоят именно так.

ул. С.Орлова, 15

• Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      20 ноя 2011, 14:20
      Я так мечтала в Вологодскую художку попасть, но не сбылось. от сейчас снопа зима, снег, а я вспоминаю милую Вологду, ясный март, хрустящий ледок... Ведь именно благодаря вам, Оля, я полюбила этот город!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      20 ноя 2011, 14:24
      Эна, Вологда - город, который не всем открывается. Вы к нему с открытой душой, и он вас принял, все свои прелести показал.