Дудинское под Вологдой Вологда, Россия

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Дудинское под Вологдой

25 сентября 2013 года||6 (3)| 11| 44779

Опять осень, и опять в моей жизни возникла тема вологодских дворянских усадьб. Так вышло, что с вопросом об усадьбах обратилась одна знакомая как к человеку "в теме." А тема-то и не раскрыта да конца, поэтому сели мы с мужем в машину и отправились в хорошо знакомое местечко — поселок Дудинское, что почти напротив родительской дачи. В общем экспедиция обошлась"малой кровью." Местечко это на берегу речки Тошни — притока нашей реки Вологды очень живописное.

Автор: olevskaya

Подвесной мост соединяет оба берега. Летом он становится дополнительным развлекательным аттракционом: мальчишки с него прыгают в воду, раскачивают, сидят на нем. Вверх от моста ведет крутая деревянная лестница.

Автор: olevskaya

Вообще удивительно, насколько мы "ленивы и нелюбопытны" — это я о себе. Лет 30 любуюсь старинным домом, что высится на другом берегу, по сохранившимся тополиным аллеям не раз прогуливалась с маленькими дочками, но никогда не интересовалась историей этой усадьбы.

Автор: olevskaya

А заинтересовавшись, выяснила вот что. Есть версия, что усадьба была основана в конце 18-го века Ярославским и Вологодским генерал-губернатором Алексеем Петровичем Мельгуновым. Уже документально подтверждено, что в 1816 году владельцем был подпоручик Александр Васильевич Мельгунов.Крестьян у него было немного, и из них четверо в бегах. Последними хозяевами называют разных людей: кто Сергея и Василия Павловичей Богословских(по крайней мере в 1907 году хозяевами были Богословские), кто — помещика Нечаева, который мечтал построить в Дудинском текстильную фабрику, но революция эти планы сорвала. Дом в целом не перестраивался. Сейчас используется как жилой. Когда-то в нем был не то дом престарелых, не то дом отдыха. Состояние здания, конечно, удручает. Фасад смотрится еще ничего себе

Автор: olevskaya

А вот вид " в профиль" печален:

Автор: olevskaya

Интересно, что зимой 1966 года здесь снимался эпизод фильма "Дядюшкин сон" режиссера К.Воинова. Москалева- Лидия Смирнова именно тут выкликает из бани своего непутевого мужа.

Автор: olevskaya

Ямщика сыграл местный житель.
    Сейчас в Дудинском строятся дачи, как водится.

Автор: olevskaya

Город совсем рядом, добираться сюда удобно. А прямо напротив дома построен современный красно-желтый павильон-магазин, на мой взгляд, уродливый и откровенно портящий картину.

Автор: olevskaya

Осень — пора увядания, поэтому руины и полуруины ("увядшие" здания) всегда смотрятся особенно живописно осенью

Автор: olevskaya

Хотя еще живописнее смотрятся в любое время года крепкие и с любовью восстановленные строения, как, например, в нашем же вологодском Покровском. Может, повезет и Дудинскому когда-нибудь. На этой оптимистической ноте заканчиваю свой репортаж из очередной пока еще не сгоревшей точки.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 сен 2013, 17:39
      Прекрасный и немного грустный репортаж!
      Фото замечательные!
      25 сен 2013, 19:01
      Осенняя заметка, создаёт соответствующее настроение.
      25 сен 2013, 20:37
      AFINAPOSTнаписала 25 сентября в 17:39

Прекрасный и немного грустный репортаж!
      Фото замечательные!

Спасибо! Элегическое осеннее настроение)))
      25 сен 2013, 20:38
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 19:01

Осенняя заметка, создаёт соответствующее настроение.

Это погода наша нынешняя влияет))) Сегодня уже снежинки кружились
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      30 сен 2013, 20:38
      Грустно почему-то стало...
      20 окт 2013, 00:01
      Ajaнаписала 30 сентября в 20:38

Грустно почему-то стало...

"Непогода — осень — куришь, Куришь — все как будто мало. Хоть читал бы — только чтенье Подвигается так вяло. … (Фет А.)Осеннее настроение....