Вологда

Вологда

LAT
  • 59.23024N, 39.88295E
  • Я здесь был
    Было: 227
    Хочу посетить
    2186

    221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 213
    Ena 161
     
    Turbik
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 фев 2011

    Круг по Русскому Северу: Вологодское

     
    23 января 2014 года||
    GPS
    |3 (3)| 20| 647019

    Эта заметка является частью дневника «Круг по Русскому Северу»

    Следующий день почти полностью посвящён Вологде и никакой спешки не предполагает. Ещё с вечера заскочили в архитектурно-этнографический музей Вологодской области, расположенный в Семёнково, что как раз на въезде в город со стороны Кириллова, поинтересоваться о режиме работы, чтобы утром первым делом сюда и направиться к самому его открытию. Оказавшись первыми посетителями, ещё долго бродили в одиночестве. Народ начал подтягиваться, когда мы уже шли к выходу.

    7

    Автор: Turbik


    В музее находятся 12 домов постройки конца 19 – начала 20 веков, церковь, часовня и множество хозяйственных строений, а вскоре будет ещё и своя мельница. Нас сразу предупредили, что следует заходить только в те дома, где топится печь. Таких к открытию оказалось только три. Но пока гуляли, их стало больше. Каждый из них по-своему интересен. В некоторых домах представлены тематические экспозиции. Например, в доме Юрова расположился целый музей масла, рассказывающий об истории маслоделия в Вологодском крае. В Семёнково проводятся различные мероприятия для детишек. Мы оказались здесь в самую пору для новогодних программ, об одной из которых нам подробно рассказали в доме Уланова. Также в музее проводятся всяческие познавательные программы, мастер-классы, а ещё здесь можно организовать различные корпоративные мероприятия, или, например, свадьбу.

    5

    Автор: Turbik


    Следующим пунктом на пути значится Спасо-Прилуцкий монастырь. Про монастырь пишут, что расположен он в живописном месте. Может быть, и так, но у нас не получилось это оценить. Внутри монастырь выглядит довольно ухоженным. Похоже, что продолжается реставрация. Хотя в таких местах это непрекращающийся процесс. При этом большая часть внутренней территории огорожена забором, что нам показалось довольно странным. И если продолжать о странностях, то к ним можно отнести и решение местных дорожников заделывать выбоины на дороге к монастырю при помощи тротуарной плитки. Такое чудо мы встретили впервые.

    Вологда. Кремлевская площ
    9

    Автор: Turbik

    Вологда. Кремлевская площадь


    Дальше направляемся в центр города, к Кремлёвской площади. Погода к продолжительному нахождению на улице особо не располагает, поэтому ограничиваемся небольшой прогулкой возле Кремля заглядываем внутрь и ещё засветло успеваем покинуть Вологду и отправляемся на север в сторону Архангельска. Следующие интересующие нас места в районе Каргополя и дорога до них долгая.

    Начало: Круг по Русскому Северу: Кирилловское
    Продолжение: Круг по Русскому Северу: Кенозерское

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    сообщить модератору
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      23 янв 2014, 21:19
      удалить
      Чудесные виды!
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      26 янв 2014, 23:24
      удалить
      Отличная программа для Вологды.

      Я думал, я один такой, кто обращает внимание на особенности ремонта вологодских дорог. Кроме тротуарной плитки они еще часто кирпич пользуют. Новаторы :)
    • Christina
      помощь
      Christina
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2009
      25 янв 2015, 13:52
      удалить
      Замечательная Вологда!
    Наверх