Вологда

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Круг по Русскому Северу: Вологодское

23 января 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Круг по Русскому Северу»

Следующий день почти полностью посвящён Вологде и никакой спешки не предполагает. Ещё с вечера заскочили в архитектурно-этнографический музей Вологодской области, расположенный в Семёнково, что как раз на въезде в город со стороны Кириллова, поинтересоваться о режиме работы, чтобы утром первым делом сюда и направиться к самому его открытию. Оказавшись первыми посетителями, ещё долго бродили в одиночестве. Народ начал подтягиваться, когда мы уже шли к выходу.

Автор: Turbik

В музее находятся 12 домов постройки конца 19 – начала 20 веков, церковь, часовня и множество хозяйственных строений, а вскоре будет ещё и своя мельница. Нас сразу предупредили, что следует заходить только в те дома, где топится печь. Таких к открытию оказалось только три. Но пока гуляли, их стало больше. Каждый из них по-своему интересен. В некоторых домах представлены тематические экспозиции. Например, в доме Юрова расположился целый музей масла, рассказывающий об истории маслоделия в Вологодском крае. В Семёнково проводятся различные мероприятия для детишек. Мы оказались здесь в самую пору для новогодних программ, об одной из которых нам подробно рассказали в доме Уланова. Также в музее проводятся всяческие познавательные программы, мастер-классы, а ещё здесь можно организовать различные корпоративные мероприятия, или, например, свадьбу.

Автор: Turbik

Следующим пунктом на пути значится Спасо-Прилуцкий монастырь. Про монастырь пишут, что расположен он в живописном месте. Может быть, и так, но у нас не получилось это оценить. Внутри монастырь выглядит довольно ухоженным. Похоже, что продолжается реставрация. Хотя в таких местах это непрекращающийся процесс. При этом большая часть внутренней территории огорожена забором, что нам показалось довольно странным. И если продолжать о странностях, то к ним можно отнести и решение местных дорожников заделывать выбоины на дороге к монастырю при помощи тротуарной плитки. Такое чудо мы встретили впервые.

Вологда. Кремлевская площ

Вологда. Кремлевская площадь

Дальше направляемся в центр города, к Кремлёвской площади. Погода к продолжительному нахождению на улице особо не располагает, поэтому ограничиваемся небольшой прогулкой возле Кремля заглядываем внутрь и ещё засветло успеваем покинуть Вологду и отправляемся на север в сторону Архангельска. Следующие интересующие нас места в районе Каргополя и дорога до них долгая.

Начало: Круг по Русскому Северу: Кирилловское

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 янв 2014, 23:24
      Отличная программа для Вологды.

Я думал, я один такой, кто обращает внимание на особенности ремонта вологодских дорог. Кроме тротуарной плитки они еще часто кирпич пользуют. Новаторы :)
    • Christina
      Christina