Вологда

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Круг по Вологодчине, ч. 10

18 декабря 2011 года|| 3| 4612

Первоначально план работ предусматривал день в Вологде, ночевку и еще один день. Однако после довольно-таки разочаровывающих приключений в Белозерске и Кириллове я поразмыслил и решил, что и дня мне будет вполне нормально. Посему купил билет домой на тот же вечер (некий мужчина преклонных лет пытался там скупить, кажется, все билеты на все поезда всех направлений, а в промежутках рассказывал то нам, то кассирше все детали своей биографии и планов на будущее), сдал свой рюкзак в камеру хранения на автовокзале и отправился знакомиться с Вологдой.

Сперва увиденное меня не слишком-то порадовало - ну кварталы пятиэтажников, ну планировка без уплотнительной застройки, ну зелень, ну и что? Однако через краткое время я вышел на набережную реки, глубоко патриархальную, и кое-где напоминавшую скорее заросший яр, нежели реку в самом сердце областного центра. Тут уже больше походило на ту Вологду, за которой я, собственно, и ехал. Но больше в этой части города меня ничто не удерживало: домик Петра, который был, судя по карте, где-то рядом, в мой визит по какой-то причине не работал, поэтому мне оставалось только отправиться в сторону центра.

Ближе к историческому ядру застройка стала классической двухэтажной губернского города. Стали появляться на горизонте церкви. Некоторым диссонансом смотрелись новые здания и оформленный под старину, но новый по существу расфуфыренный мемориал Вологодчине на площади рядом с горадминистрацией.

Впереди уже виднелся кремлевский комплекс, но я решил сделать крюк и еще раз наведаться на реку, полюбовавшись заодно парой церквей. Оказалось, кстати, что крюк не напрасен оказался, я нашел тот пункт, откуда снимают одну из классических картинок Вологды, вот такую. С Красного моста ее обычно снимают, как оказалось, с западной стороны. Если идти от кремлевского ансамбля, то это будет второй по счету мост.

Рядом с этим мостом нашлись и остатки былой роскоши - брошенный на берегу остов прогулочного судна. В наши рыночные времена такое выигрышное мероприятие, как прогулка по воде в центре старинного русского города оказалось убыточным, вот парадокс!

Но вот, наконец, настала и очередь посещения кремля.

Предыдущая часть
    Следующая часть