Вологда

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Круг по Вологодчине, ч. 11

18 декабря 2011 года||3 (2)| 2| 4801

У кремля вологодского я сперва застрял под стенами самым немилостивым образом - а все потому, что наскочил на местного продавца значков. Дело в том, что с давних пор собирал я значки и вымпелы с символикой посещенных городов - лишь полгода назад по причине редкости этого товара я, скрепя сердце, перешел на магниты. Но на сей раз был мой триумф, дыры, образовавшиеся поскольку негде было купить в посещенных краях нужные сувениры, были проворно заткнуты, и потрачена на это была какая-то смешная сумма, что-то около 250 рублей.

Бренча, так сказать, "символами покоренных городов", я и отправился осматривать кремлевские сокровища. На территории здесь имеются несколько корпусов, в которых живут центральный городской музей и его филиалы, а также несколько построек религиозного назначения. Одна из них меня прельстила тем, что там пускали на колокольню. Колокольня эта, заметим, была немалого размера, и пропустить шанс взглянуть на Вологду с высоты я, конечно, не смог. Залезание на башни в посещаемых городах это вообще одно из моих любимых занятий.

Подъем был несколько комичным: первые два пролета широченные ступенища, хоть королевский двор принимай всем парламентом, всем места хватит. Потом лестница поскромнее, человек на пять в ряд. Следом еще два пролета лестница еще поуже, человека два-три разве пройдут если ужмутся. Следом начинается нечто почти-винтовое, где уж если кто встретится, надо сильно живот поджимать - причем обоим. Потом и вовсе какие-то досочки-переплетцы, хлипкие на вид до невозможности, так что когда наверху побежали с визгом детишки, было полное впечатление, что сейчас они все навернутся мне на голову вместе со всеми этими досочками и половиной колокольни, возможно, заодно. Кое-как с детишками мы разминулись, осталось пара шагов совсем уж по какой-то пиратской доске, шириной две мои ладони - и вот, открывается дверь, и тут оказывается смотровая площадка вокруг купола, шириной вряд ли больше метра, и тут птицы небесные летают у себя дома, а внизу - аж вся Вологда, от Прилук на севере и до мощных новостроек где-то за железной дорогой на юге. Вид совершенно потрясающий, я и застрял где был, пока меня вежливо не попросили освободить дорогу следующие преодолевшие подъем.

Но виды - видами, а и честь знать пора, еще весь музей главный местный неосмотренный стоит. Вон он какой большой, даже отсюда впечатляет!

Предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      21 дек 2011, 04:52
      И что же в кремле??? Будет продолжение?
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      21 дек 2011, 16:27
      Надеюсь, что да. Муза меня нынче посещает только урывками, вот когда в следующий раз объявится, постараюсь продолжить с Вологдой.
    • olevskaya
      olevskaya