Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Литвечер в центре Вологды

22 мая 2013 года||14 (7)| 13| 149818

На встречу с писателем Сергеем Алексеевым в областную библиотеку я направилась привычным маршрутом, но буквально через 5 минут пути наткнулась на новый объект, доселе не виданный на нашей непарадной улице Козленской — небольшой памятник в честь писателя Жозефа Конрада.

Автор: olevskaya

Честно признаюсь, романы Жозефа Конрада я не читала. Хотя о факте его пребывания в Вологде что-то слышала. Всезнающий интернет объяснил установку этого памятника. Коротко излагаю: Жозеф Конрад(Коженевский) — английский писатель польского происхождения. Отец был сослан в Вологду как участник польского восстания, за ним приехала и семья. Позже(по одним сведениям, после смерти жены, по другим — из-за ее болезни)отец подал прошение о переезде на Украину. На этом вологодский период будущего писателя и закончился. А дальше была Украина, затем Польша, Англия, морская служба, путешествия, и наконец, литературная карьера. Скончался в 1924 году в Англии. Если вдруг кого-то из поклонников Жозефа Конрада занесет в Вологду(только пусть не таким образом, как его самого), то памятник находится на улице Козленской, недалеко от церкви Покрова-на-Козлене.
    Сергея же Алексеева с Вологдой связывает более длительное знакомство.

Автор: olevskaya

Он здесь прожил почти 25 лет, хотя родился в Сибири Но, как часто бывает, пока он у нас жил и творил, этот факт меня как-то не задевал. Хотя, конечно, слышала, что автор романов "Крамола", "Рой", "Сокровища Валькирии" — вологжанин. Теперь Алексеев в Москве, и в Вологде бывает нечасто. В этот раз он привез свои новые книги и рассказы о новых проектах.

Автор: olevskaya

Знатоком творчества Алексеева я тоже не являюсь, но отчего интересного человека не послушать. Надо сказать, что зал был полным, а за автографами даже выстроилась очередь.

Автор: olevskaya

Увы, всю встречу я не смогла здесь пробыть, дела звали дальше. И привели меня дела на улицу Пушкинскую, что в общем-то рядом и с библиотекой, и с Козленской.

Автор: olevskaya

Естественно, на Пушкинской есть бюст Пушкина. Правда, до него я в этот раз не дошла, так что фото не этого сезона.

Автор: olevskaya

(Немного реабилитируя себя, скажу, что Пушкина я читала много и люблю его давно и преданно.) А затем вернулась я к себе на улицу Герцена. Кстати, на улице Герцена находится музей Рубцова.

Автор: olevskaya

Так за вечер я по разным поводам вспомнила о самых разных писателях самых разных эпох.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
      23 мая 2013, 00:16
      Кроме Пушкина никого из них не читала!:)) А стоит?
      23 мая 2013, 00:27
      Мой выбор тоже — Пушкин. Ведь "Нельзя объять необъятное".(К.Прутков) Думаю, англичанин, хорош и основателен. У Алексеева есть свои поклонники, наверное, тоже он для них хорош и основателен. Рубцова все знают хотя бы по "Букету"Барыкина и "В горнице моей светло". Ну, а "Былое и думы" Герцена сейчас даже, наверное, на филфаке не читают (мы в свое время читали).
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      23 мая 2013, 13:27
      Одно время вполне себе фанатела от Алексеева... и, кстати, недавно его книги вспоминала — только фамилию автора припомнить не могла))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мая 2013, 18:45
      Рубцов — капитальный поэт. Про англичанина ничего не слышал.
      Хорошо, всё-таки, что люди ещё идут на литературные встречи.
      23 мая 2013, 18:53
      Nobodyнаписала 23 мая в 13:27

Среди моих знакомых есть его почитатели. Сейчас, как я поняла, он вместе с М.Задорновым увлекся этимологией, исследует корни славянских слов
      23 мая 2013, 18:53
      maklaiнаписал 23 мая в 18:45

Рубцов — капитальный поэт. Про англичанина ничего не слышал.
      Хорошо, всё-таки, что люди ещё идут на литературные встречи.

Да, зад был полон! И очередь за автографом!!!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 мая 2013, 19:02
      olevskaya 23 мая в 23:53

Да, зад был полон! И очередь за автографом!!!

Значит, не всё ещё потеряно в нашем Отечестве.
      23 мая 2013, 21:55
      maklaiнаписал 23 мая в 19:02

Значит, не всё ещё потеряно в нашем Отечестве.

ой, заД написала вместо заЛ... )))) оговорочка вышла...))))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мая 2013, 05:44
      Тема конечно у Алексеева модная, да и патриотизм это хорошо, только мне это кажется все наивным. Не там, на мой взгляд, они ищут фундамент для нового русского патриотизма. Ну что толку что мы столько лет врали, что все на свете изобрели русские. Теперь Алексеев все что кончается на "ВА" подшивает в папочку даже если это в Индии.
      Мне все время Македонский в голову приходит. Это же прямой родственник Донского когда тот был шотландцем.
      24 мая 2013, 09:04
      "Теперь Алексеев все что кончается на "ВА" подшивает в папочку даже если это в Индии".
      Мне тоже эти изыскания показались притянутыми за уши...
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      26 мая 2013, 16:57
      Хорошо, что организуют лит.чтения и встречи. Для нашего времени это редкость.
      26 мая 2013, 16:58
      26 мая 2013, 21:10
      [q cid="244046"]Увы, должен признаться, что в последнее время очень мало читаю нормальные человеческие книги. А жаль. Я тоже "увы"
      26 мая 2013, 21:12
      Ajaнаписала 26 мая в 16:57

Хорошо, что организуют лит.чтения и встречи. Для нашего времени это редкость.

Мне кажется, и в других небольших городах эти "формы" по-прежнему востребованы, не только у нас. Да и в столицах наверняка проходят лит.встречи с модными, к примеру, литераторами, просто там они заслоняются другими событиями, поэтому о них и не слышно. Но кто знает, тот ходит...