• Вид на Вологодский кремль

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Natta
    С нами с 13 мая 2009

Очарование старины (Вологодский кремль)

13 февраля 2010 года|| 6| 17981

Посмотрела недавно фильм «Царь» и вспомнила, как мы с дочкой однажды попали в старину.
    Было это в Вологде, точнее в Вологодском кремле, который состоит из построек четырёх столетий – храмов, палат, крепостных стен. Мы сидели на скамейке возле Симоновского корпуса, в котором неоднократно бывал Пётр I, и у обеих было чувство, что время замедлилось, даже остановилось, что мы каким-то образом проникли в другой временной пласт. И погода соответствовала: было не жарко и не холодно, совершенно безветренно, ослепляли лучи солнца и яркая зелень старых лип, слышен был только щебет птиц.

Царь Иван Грозный в 16 столетии часто бывал в Вологде. Именно по его распоряжению здесь сначала начали строить городские стены, а затем – Софийский собор, знаменитый своей суровой, величавой красотой. Строительство собора было закончено в 1570 году. С тех пор собор, конечно, неоднократно ремонтировали и обновляли, в конце 17 века восстанавливали после пожара. Позже возобновили замечательные фрески ярославского художника Дмитрия Плеханова, но получилось очень грубо и ярко, колорит живописи был искажён.

В настоящее время мы увидели комплексную реставрацию, которая освободила роспись Плеханова от поздних обновлений и возвратила древнему зданию облик, сложившийся в 17 столетии. Мы просто были заворожены росписью собора, в которой преобладает чудесная гамма голубых, зелёных и золотистых тонов.

Рядом с Софийским собором находится колокольня. Она была построена в 17 веке из дерева. Её не раз перестраивали, в результате она стала каменной и значительно выше.

Сейчас в зданиях кремля размещается Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, который знакомит посетителей с природой, историей и культурой края.

В кремле также находятся салон-магазин художественных ремёсел и кафе. На колокольне есть смотровая площадка, с которой можно увидеть панораму города. Но мы, кроме Софийского собора, никуда заходить не стали. В этот день мы прикоснулись к старине, и не хотелось разрушить очарование. Сооружения кремля создавались в разное время на протяжении нескольких столетий, не имеют одного стиля, но эта разновременность завлекает и отражает течение времени.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда