• Вологда, вид на соборную площадь
  • Соборная площадь
  • Архиерейское подворье, все что осталось от кремля
  • колодец
  • колокольня Софийского собора
  • Колокольня Софийского собора
  • Соборная площадь
  • Монетки на счастье в колокольне
  • Домик, где жил Петр I

nikidel
    С нами с 6 дек 2010

В Вологде, где?

6 августа 2011 года||1 (1)| 9| 53344

Что вам приходит первое на ум, когда слышите слово «Вологда»? До посещения города, да и сейчас тоже, я скажу первое – это знаменитое «где же моя черноглазая, где?... (и дальше по тексту); а второе – вологодское масло (несмотря на то, что масло я не ем, но это бренд крепко укоренился в мозгу с детских лет, как что-то очень качественное и недоступное). Ранее далее я ничего сказать не могла (ну может еще, порывшись, смогла бы пробубнить «вологодское кружево», но это мне ничего не говорило), а теперь при слове «Вологда» у меня перед глазами возникают образы деревянных домиков с красивыми резными наличниками, мезонинами и палисадами; Софийского Собора, не такого старого как в Киеве или Новгороде, но для меня более запомнившегося; архиерейского подворья.
    (по материалам Википедии)
    Со временем основания города не все так ясно. С 1947 г. официальным годом основания города является 1147 г. – год основания Герасимом Вологодским Троицкого монастыря. Однако наука подтверждения данной даты как основания города до сих пор не нашла. Что точно известно, это то, что к середине 13 века город уже был (упоминается в летописях того времени).
    Вологда относилась к землям Новгородским и вошла в состав Московского княжества только при Иване III.
    Вологду очень любил Иван Грозный и даже хотел сделать город столицей опричных земель, в связи с чем в городе стал строиться новый кремль (Нансон-город). Масштабы царя были грандиозны, строительство шло полным темпом до 1571 г. (началось в 1568 г.). А потом все резко прекратилось. Говорят, что при очередном посещении грозного царя грандиозной стройки с здания Софийского собора упал на голову Ивана кирпич. Видимо больно ушиб тот кирпич царя, либо сыграла роль невероятная суеверность самодержца, но строительство забросили. Кремль та и не был достроен до конца. От всего задуманного осталось только Архиерейское подворье (сейчас именно его неправильно называют Вологодским кремлем), да Софийский собор.
    Город играл видную роль и после сошествия на нет династии Рюриковичей: при Смутном Времени — то признавая Самозванца, то собирая ополчение; при Петре I – полагая стать одной из баз российского флота; и в 19 веке – став родиной знаменитого Вологодского масла, которое так полюбилось иностранцам.
    Однако при том же Петре I была ограничена торговля с англичанами через Архангельск (в угоду Питеру), что сказалось на положении Вологды. Ранее город служил перевалочным пунктом этой торговли, т.е. был богатым торговым городом. Постепенно после переноса путей следования товаров город захирел.
    А сейчас большинство знают о нем только то, что чья-та черноглазая, живет где-то в доме «где цветной палисад»))).

Еще одно несомненной достопримечательностью Вологды является Спасо-Прилуцкий Монастырь.
    Основан в 1371 г. святым Дмитрием Прилуцким, который до этого основал Никольский монастырь в Преславле-Залесском (можно посмотреть здесь), но ушел от туда, избегая чрезмерной славы и поклонения народа. Монастырь пользовался покровительством царей (Рюриковичей), поэтому быстро стал богатым землевладельцем и торговцем. После революции судьбой его, как и многих других монастырей на Руси, стало разорение и пересыльная тюрьма для репрессированных. Передан снова церкви в 1992 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • yto4ka